不動産AI査定のHowMa

愛知県2026年05月時点のマンション相場

2026年05月01日更新

愛知県の2026年5月時点マンション売却相場は1,829万円

売却相場価格

1,829万円

売却相場単価

26万円/㎡

86万円/坪

前月中に販売されていた物件

7123

売却にかかる平均期間

7.3ヶ月

成約までの平均値下げ率

5.1%

※2025年5月〜2026年4月のHowMa会員情報とマーケット動向をもとに、HowMa編集部が独自集計したものです。

愛知県の中古マンションの2026年05月時点の売却相場や、直近3年の売却相場推移、近隣エリアの相場、売却実績、販売期間、物件流通量などのデータを幅広くまとめました。

愛知県のマンションの直近3年の売却相場推移

愛知県の2026年5月時点での売却相場は、約26万円/㎡(86万円/坪)です。全国と比較すると16万円/㎡(54万円/坪)低い水準です。

愛知県において、直近3年で最も坪単価が高い月は2026年4月、一方最も坪単価が低い月は2023年4月でした。直近3年で3%下降しており全国の変化率2%より低い水準です

万円/㎡

周辺の環境や利便性の変化は、そのエリアの地価や賃料に大きく影響します。例えば新しい商業施設・交通機関・公共施設の整備や移転、駅前の再開発などがあると、その地域は便利になり、住みたい人が増えるため不動産の値段が上がりやすくなります。逆に、施設の撤退や駅や路線の廃止が決まると、その地域の利便性が下がって不動産価格も下がることがあります。

愛知県のあなたのマンションの
今の相場価格を調べる

おすすめ

マンションの価格をプロに相談する

愛知県での売却が得意な不動産会社の中から最大6社を選択できます。

査定精度

90

マンションの価格をAIで試算する

物件情報の入力のみで素早くAI査定額を把握。いつでも最新の、今いくらで売れる?いくらで貸せる?を確認できます。

査定精度

60

全国のマンション相場を調べる

住み替え候補の検討や、売却価格の決定の参考に、全国のマンションAI価格相場情報をご利用ください。

査定精度

10

愛知県のマンション売却実績

愛知県で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

サンマンションアトレ国府宮ウエストコート

愛知県稲沢市稲島町洲原東4639−3

1階 | 4LDK | 92.64m² | 2002年03月

売出2026年05月
1,980万円71万円/坪 21万円/m²

コーポラティブハウス青山舎3号棟

愛知県名古屋市天白区土原1丁目28

2階 | 4LDK | 92.8m² | 1989年08月

売出2026年05月
900万円32万円/坪 10万円/m²

プラウド本山橋本町

愛知県名古屋市千種区橋本町2丁目30

4階 | 3LDK | 83.44m² | 2006年02月

売出2026年05月
5,900万円234万円/坪 71万円/m²

野村石川橋ヒルズ

愛知県名古屋市昭和区菊園町3丁目21

4階 | 3LDK | 72.95m² | 1999年10月

売出2026年05月
3,690万円167万円/坪 51万円/m²

シャトレ愛松半田3

愛知県半田市旭町2丁目72

4階 | 4LDK | 86.4m² | 2003年02月

売出2026年05月
1,400万円54万円/坪 16万円/m²
会員登録して事例をもっと見る
専有面積ごとの件数と平均価格
専有面積件数(全100件中)平均価格
~30m²
(1R・1K)
5
1,514万円
30~45m²
(1LDK)
5
1,908万円
45~65m²
(2LDK)
20
2,414万円
65~80m²
(3LDK)
39
2,558万円
80~100m²
(4LDK)
27
3,109万円
100m²~
(5LDK以上)
4
3,565万円
築年数ごとの件数と平均価格
築年数件数(全98件中)平均価格
1 ~ 5年
11
4,005万円
6 ~ 10年
1
4,980万円
11 ~ 15年
10
4,035万円
16 ~ 20年
12
3,660万円
21 ~ 25年
12
2,757万円
26 ~ 30年
13
2,571万円
31 ~ 35年
14
1,731万円
36 ~ 40年
10
1,453万円
41 ~ 45年
5
1,230万円
46 ~ 50年
6
947万円
51年以上
4
393万円

愛知県の販売期間・売出し時期、流通量

販売期間別の物件数

販売期間で最も多かったのは181日〜でした。

売買契約を締結しても、引き渡しまでにさらに1.5〜3カ月ほどかかることも想定し、早めに動くことが大切です。

もっとも多い販売期間

181日〜

※集計対象期間は、2022年10月〜2025年10月です。
売出月別の物件数

下のグラフの通り、愛知県では3月の売り出しが多いです。

ライバル物件の登場や相場変動による機会損失を招いてしまうことも。早めの行動こそが理想の売却への近道です。

良い条件で買ってくれる買主に出会うタイミングは人それぞれで、チャンスは突然やってきます。

月あたりの新規売出物件数

平均

856

物件

過去3年の合計売出物件数

30827

物件

※集計対象期間は、2023年5月〜2026年4月です。

愛知県の近隣エリアのマンション売却相場と比較する

都道府県

売却相場

売却相場単価

長野県

1,703万円

24万円/㎡

岐阜県

1,234万円

18万円/㎡

静岡県

1,186万円

17万円/㎡

三重県

1,288万円

18万円/㎡

かんたん
60秒でAIが査定します

かんたん
60秒でAIが査定します

STEP 1

物件の種類を選択してください

STEP 2

マンション名を入力してください

愛知県のマンション相場を詳しく見る

愛知県のマンションの売買相場価格を見てみましょう。例として、70㎡の物件を基準に比較します。

市区町村売却相場売却相場単価
名古屋市

2,207万円

32万円/㎡

豊橋市

1,345万円

19万円/㎡

岡崎市

1,529万円

22万円/㎡

一宮市

1,178万円

17万円/㎡

瀬戸市

1,204万円

17万円/㎡

半田市

1,116万円

16万円/㎡

春日井市

1,512万円

22万円/㎡

豊川市

1,380万円

20万円/㎡

津島市

684万円

10万円/㎡

碧南市

1,379万円

20万円/㎡

刈谷市

1,918万円

27万円/㎡

豊田市

1,873万円