不動産AI査定のHowMa

静岡県2026年05月時点のマンション相場

2026年05月01日更新

静岡県の2026年5月時点マンション売却相場は1,186万円

売却相場価格

1,186万円

売却相場単価

17万円/㎡

56万円/坪

前月中に販売されていた物件

2300

売却にかかる平均期間

7ヶ月

成約までの平均値下げ率

5%

※2025年5月〜2026年4月のHowMa会員情報とマーケット動向をもとに、HowMa編集部が独自集計したものです。

静岡県の中古マンションの2026年05月時点の売却相場や、直近3年の売却相場推移、近隣エリアの相場、売却実績、販売期間、物件流通量などのデータを幅広くまとめました。

静岡県のマンションの直近3年の売却相場推移

静岡県の2026年5月時点での売却相場は、約17万円/㎡(56万円/坪)です。全国と比較すると26万円/㎡(85万円/坪)低い水準です。

静岡県において、直近3年で最も坪単価が高い月は2026年4月、一方最も坪単価が低い月は2023年4月でした。直近3年で2%下降しており全国の変化率2%より低い水準です

万円/㎡

周辺の環境や利便性の変化は、そのエリアの地価や賃料に大きく影響します。例えば新しい商業施設・交通機関・公共施設の整備や移転、駅前の再開発などがあると、その地域は便利になり、住みたい人が増えるため不動産の値段が上がりやすくなります。逆に、施設の撤退や駅や路線の廃止が決まると、その地域の利便性が下がって不動産価格も下がることがあります。

静岡県のあなたのマンションの
今の相場価格を調べる

おすすめ

マンションの価格をプロに相談する

静岡県での売却が得意な不動産会社の中から最大6社を選択できます。

査定精度

90

マンションの価格をAIで試算する

物件情報の入力のみで素早くAI査定額を把握。いつでも最新の、今いくらで売れる?いくらで貸せる?を確認できます。

査定精度

60

全国のマンション相場を調べる

住み替え候補の検討や、売却価格の決定の参考に、全国のマンションAI価格相場情報をご利用ください。

査定精度

10

静岡県のマンション売却実績

静岡県で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

メゾンヴァンベール静岡

静岡県静岡市駿河区森下町4−23

9階 | 3LDK | 69.28m² | 1997年10月

売出2026年05月
3,580万円171万円/坪 52万円/m²

宇佐美リゾートヒル桜

静岡県伊東市宇佐美3244−280

2階 | 2LDK | 71.28m² | 1990年03月

売出2026年05月
620万円29万円/坪 9万円/m²

ニューステージ川奈

静岡県伊東市富戸1301−400

4階 | 2LDK | 62.64m² | 1992年01月

売出2026年05月
480万円25万円/坪 8万円/m²

マークスザタワー沼津

静岡県沼津市大手町1丁目1−6

19階 | 3LDK | 92.67m² | 2008年02月

売出2026年05月
6,480万円231万円/坪 70万円/m²

ザ・グラン伊豆高原

静岡県伊東市富戸1317−14

3階 | 2LDK | 98.92m² | 1992年04月

売出2026年05月
1,350万円45万円/坪 14万円/m²
会員登録して事例をもっと見る
専有面積ごとの件数と平均価格
専有面積件数(全100件中)平均価格
~30m²
(1R・1K)
8
355万円
30~45m²
(1LDK)
10
346万円
45~65m²
(2LDK)
26
1,277万円
65~80m²
(3LDK)
29
1,866万円
80~100m²
(4LDK)
23
2,216万円
100m²~
(5LDK以上)
4
2,518万円
築年数ごとの件数と平均価格
築年数件数(全100件中)平均価格
1 ~ 5年
1
3,950万円
6 ~ 10年
3
5,763万円
11 ~ 15年
1
3,100万円
16 ~ 20年
10
3,242万円
21 ~ 25年
4
2,556万円
26 ~ 30年
9
2,256万円
31 ~ 35年
30
1,277万円
36 ~ 40年
15
993万円
41 ~ 45年
9
645万円
46 ~ 50年
9
554万円
51年以上
9
372万円

静岡県の販売期間・売出し時期、流通量

販売期間別の物件数

販売期間で最も多かったのは181日〜でした。

売買契約を締結しても、引き渡しまでにさらに1.5〜3カ月ほどかかることも想定し、早めに動くことが大切です。

もっとも多い販売期間

181日〜

※集計対象期間は、2022年10月〜2025年10月です。
売出月別の物件数

下のグラフの通り、静岡県では4月の売り出しが多いです。

ライバル物件の登場や相場変動による機会損失を招いてしまうことも。早めの行動こそが理想の売却への近道です。

良い条件で買ってくれる買主に出会うタイミングは人それぞれで、チャンスは突然やってきます。

月あたりの新規売出物件数

平均

274

物件

過去3年の合計売出物件数

9847

物件

※集計対象期間は、2023年5月〜2026年4月です。

静岡県の近隣エリアのマンション売却相場と比較する

都道府県

売却相場

売却相場単価

神奈川県

3,336万円

48万円/㎡

山梨県

959万円

14万円/㎡

長野県

1,703万円

24万円/㎡

愛知県

1,829万円

26万円/㎡

かんたん
60秒でAIが査定します

かんたん
60秒でAIが査定します

STEP 1

物件の種類を選択してください

STEP 2

マンション名を入力してください

静岡県のマンション相場を詳しく見る

静岡県のマンションの売買相場価格を見てみましょう。例として、70㎡の物件を基準に比較します。

市区町村売却相場売却相場単価
静岡市

1,719万円

25万円/㎡

浜松市

1,246万円

18万円/㎡

沼津市

1,361万円

19万円/㎡

熱海市

1,215万円

17万円/㎡

三島市

1,908万円

27万円/㎡

富士宮市

882万円

13万円/㎡

伊東市

670万円

10万円/㎡

島田市

2,814万円

40万円/㎡

富士市

1,279万円

18万円/㎡

磐田市

2,473万円

35万円/㎡

焼津市

1,941万円

28万円/㎡

掛川市

2,576万円

37万円/㎡

藤枝市

1,947万円

28万円/㎡

御殿場市

1,203万円

17万円/㎡

袋井市

4,380万円

63万円/㎡

下田市

999万円

14万円/㎡

裾野市

1,820万円

26万円/㎡

湖西市

1,768万円

25万円/㎡

伊豆市

451万円

6万円/㎡

御前崎市

データ収集中

データ収集中

菊川市

2,687万円

38万円/㎡

伊豆の国市

725万円

10万円/㎡

牧之原市

538万円

8万円/㎡

賀茂郡東伊豆町

583万円

8万円/㎡

賀茂郡河津町

731万円

10万円/㎡

賀茂郡南伊豆町

335万円

5万円/㎡

賀茂郡松崎町

データ収集中

データ収集中

賀茂郡西伊豆町

データ収集中

データ収集中

田方郡函南町

1,069万円

15万円/㎡

駿東郡清水町

1,581万円

23万円/㎡

駿東郡長泉町

3,240万円

46万円/㎡

駿東郡小山町

575万円

8万円/㎡

かんたん
60秒でAIが査定します

STEP 1

物件の種類を選択してください

STEP 2

マンション名を入力してください

HowMa利用者から聞いたマンション売却成功の声

コラボ査定が有益 約92%

コラボ査定をかなり参考にして、少し高めで売り出すことに決めました。

AIということは、人が査定価格を出すだけではないので、他の一括査定サイトより信頼がおけるなと感じました。

AI査定額よりも「高く売れますよ」と言われました。

値引き交渉とかあることも考慮した上で値段をつけたら、売れました。