不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション千葉県市川市ハイホーム本八幡

ハイホーム本八幡の売却査定・相場情報

売却相場

1,998万円~2,102万円

売却単価

32万円/m²~32万円/m²
105万円/坪~105万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、104万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

ハイホーム本八幡の
売却相場の変動履歴

ハイホーム本八幡の売却相場は、坪単価105万円です。市川市全体の坪単価と比較すると42万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

60㎡

​

ハイホーム本八幡の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「ハイホーム本八幡」は千葉県市川市稲荷木に位置する集合住宅で、その周辺環境は非常に利便性の高さが特徴です。近隣には小学校が450メートル、スーパーマーケットが600メートル、コンビニエンスストアが150メートルの距離に位置しており、日用品の買い物からお子さんの教育まで非常に便利な立地です。外観はモダンかつシンプルなデザインで、地域の景観にも調和しています。

資産性に関しては、交通アクセスの良さと周辺環境の利便性が今後も住宅需要を支えるため、ある程度の資産価値が維持される可能性があります。しかし、その一方で、集合住宅特有の所有リスクとしては、管理費や修繕積立金の変動、他の住民との関係性、経年劣化によるメンテナンス費用の増加があります。物件選びの際には管理状況や過去の修繕履歴も確認することが望ましいでしょう。「ハイホーム本八幡」は、このようなポイントを考慮した上で検討する価値のあるマンションです。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

1,998

万円

〜

2,102

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

32

〜

32

万円/m²

105

〜

105

万円/坪

リノベ後相場

2,310

万円

〜

2,823

万円

表面利回り

5.25%

〜

7.87%

建物概要

住所

千葉県市川市

稲荷木

26−1

Loading...

築年月

1981年4月

総階数

5階

総戸数

36戸

専有面積

63㎡~66.27㎡

間取り

3LDK

アクセス

京成本線

京成八幡駅 徒歩14分

ハイホーム本八幡の部屋ごとの売却相場

ハイホーム本八幡の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 5階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

千葉県市川市の中古マンション売買事例

ハイホーム本八幡がある千葉県市川市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

サンハイム市川

千葉県市川市二俣1丁目1−18

2階 | 2LDK | 48.4m² | 1984年06月

売出2026年05月
1,820万円124万円/坪 38万円/m²

コスモ市川パサージュ

千葉県市川市鬼高4丁目2−24

2階 | 3LDK | 71.5m² | 1988年07月

売出2026年05月
2,580万円119万円/坪 36万円/m²

グランドターミナルタワー本八幡

千葉県市川市八幡3丁目1−1

19階 | 2LDK | 56.65m² | 2013年05月

売出2026年05月
9,780万円571万円/坪 173万円/m²

行徳ニューグランドハイツ

千葉県市川市幸1丁目1−1

3階 | 3LDK | 71.77m² | 1979年11月

売出2026年05月
2,980万円137万円/坪 42万円/m²

グランフォルム本八幡

千葉県市川市八幡3丁目23−9

4階 | 3LDK | 155.27m² | 1991年02月

売出2026年05月
9,980万円212万円/坪 64万円/m²

​

千葉県市川市の資産価値・将来性

千葉県市川市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。千葉県市川市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に97.3となります。 周囲の市区町村の98.3と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020年496,676100.0
2025年498,861100.4
2030年498,711100.4
2035年497,856100.2
2040年495,31999.7
2045年490,40998.7
2050年483,30797.3
※周囲の市区町村は 船橋市、江戸川区、浦安市、葛飾区、松戸市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

市川市の売却相場は3,388万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
千葉県市川市のマンション相場ページを見る

最寄り京成八幡駅の築年数から見るマンション価格

最寄り京成八幡駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均434万円/坪、築40年以上は83万円/坪です。その差は80.8%となっています。

ハイホーム本八幡は現在築45年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

京成本線京成八幡駅のマンション相場

現在の京成八幡駅のマンションの価格相場は175万円/坪 (前年比 -4.1%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の京成八幡駅の相場ページでご確認いただけます。

京成八幡駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

ハイホーム本八幡近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

--

第1行徳ダイヤモンドマンション

千葉県市川市

1975年2月築--

--

シャトー銀河

千葉県市川市

1974年9月築--

861

万円

〜

ライオンズマンション市川第7

千葉県市川市東大和田2丁目11−7

1987年3月築18.9㎡〜

4,862

万円

〜

ライオンズマンション本八幡第2

千葉県市川市東大和田2丁目13−11

1997年8月築66.46㎡〜

5,425

万円

〜

エクセレントシティ本八幡Ⅲ

千葉県市川市東大和田2丁目11−2

2018年3月築56.54㎡〜