不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都新宿区クレヴィア新宿若松町

クレヴィア新宿若松町の売却査定・相場情報

売却相場

4,686万円~16,337万円

売却単価

184万円/m²~202万円/m²
607万円/坪~668万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、11,651万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

クレヴィア新宿若松町の
売却相場の変動履歴

クレヴィア新宿若松町の売却相場は、坪単価638万円です。新宿区全体の坪単価と比較すると221万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

50㎡
​

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによれば、物件所在地(東京都新宿区若松町7-1)の周辺の相続税路線価は、令和5年から令和7年にかけて上昇傾向にあると考えられます。

また、令和5年から令和7年の地価動向も同様に大きな崩れは見られにくく、安定した需要があることが伺えます。

クレヴィア新宿若松町は、総戸数149戸の大規模マンションです。

そして、中古マンションらくらくフラット35検索によると、フラット35S 金利Bプラン(当初5年間年-0.25%)の適用が可能なマンションです。

買主がフラット35を利用する際には、適合証明を省略できる(=7万ほど費用を節約できる)優良住宅です。

​

クレヴィア新宿若松町の建物情報

クレヴィア新宿若松町 1
建物写真を寄稿する

「クレヴィア新宿若松町」は、東京都新宿区若松町7-1に位置する分譲賃貸マンションです。このマンションは、30戸以上の規模を持ち、忙しい都市生活をサポートする充実した設備を誇ります。特に、インターネットが無料で利用できる環境が整備されており、快適なデジタルライフを送るのに便利です。

外観はモダンでスタイリッシュなデザインが採用されており、都会的な美観を保っています。また、立地が新宿区ということもあり、交通アクセスが非常に良く、多くの路線やバスが利用可能です。周辺には商業施設や飲食店、文化施設、また教育機関などがあり、生活利便性が高いエリアです。

資産性においては、東京都心エリアである新宿区に位置し価値の維持が比較的安定していると考えられます。ただし、不動産市場の変動や政策の影響を受けやすいため、投資としての購入には注意が必要です。所有リスクとしては、築年数の経過や建物のメンテナンス状態を定期的に確認し、適切な管理が続けられているかを確認することが重要です。

このように、「クレヴィア新宿若松町」は利便性、快適性、そして投資先として要点を突いたバランスの取れた物件です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

4,686

万円

〜

16,337

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

184

〜

202

万円/m²

607

〜

668

万円/坪

表面利回り

3.08%

〜

4.62%

建物概要

住所

東京都新宿区

若松町

7−1

Loading...

築年月

2022年2月

総階数

13階

総戸数

149戸

専有面積

25.5㎡~80.85㎡

間取り

1K, 1LDK, 2LDK, 3LDK

アクセス

都営大江戸線

若松河田駅 徒歩3分

都営大江戸線

牛込柳町駅 徒歩6分

東京メトロ東西線

早稲田駅 徒歩10分

共用施設・管理・環境について

クレヴィアは一定のブランド力を有しており、伊藤忠都市開発株式会社による分譲も品質への信頼感を高めます。

総戸数149戸という規模は、管理体制の充実や共用施設の維持に繋がりやすいと考えられます。

大規模マンションによくあるラウンジやフィットネスジムなどの共用施設はありませんが、逆に管理費を安く抑えられるというメリットがあります。

戸山公園や周辺の緑地空間が徒歩圏にあり、緑地との近接性は住環境の質を高める要素となる可能性があります。

交通アクセス

最寄りの駅は、都営大江戸線 若松河田駅 徒歩3分です。これらの駅からは、新宿駅方面や六本木駅方面へアクセスできます。

バス路線については、新宿駅方面や早稲田方面へのバス利用も検討しやすい立地です。

また、都営大江戸線 牛込柳町駅 徒歩6分、東京メトロ東西線 早稲田駅 徒歩10分も利用可能で、複数の交通手段を使い分けやすい立地です。

幹線道路としては大久保通りや外苑東通り方面への接続がしやすく、車での移動も比較的便利です。

高速道路のインターチェンジは、首都高速5号池袋線 早稲田出入口が利用圏です。

商業施設・学区・医療機関・公共機関

クレヴィア新宿若松町の周辺には、ライフ若松河田駅前店やまいばすけっと新宿原町3丁目店、ヨークフーズ早稲田店などの商業施設があり、日常の買い物に便利です。

学区は、早稲田小学校と新宿中学校です。

医療機関としては、総合病院である国立国際医療研究センター病院や東京女子医科大学病院が利用圏です。また、若松河田クリニックや周辺歯科医院など、日常的な受診先の選択肢も比較的確保しやすいと考えられます。

公共機関についても、新宿区役所・若松町特別出張所の行政サービス圏を利用しやすい立地です。

災害リスク

【ハザード情報】
重ねるハザードマップで確認したところ、以下の災害リスクが考えられます。

  • 洪水・内水リスクは比較的高い(最大浸水0.5~3m)
  • 高潮・津波のリスクは比較的低い
  • 土砂災害のリスクは比較的低い
  • 液状化のリスクは比較的低い

これらのリスクを踏まえ、エリア全体の課題として、水害対策や避難行動の事前確認の強化が挙げられます。個別対策としては、ハザードマップの確認、避難経路の把握、非常用持ち出し袋の準備などが重要です。

また、火災保険や地震保険への加入も検討すべきです。

クレヴィア新宿若松町の部屋ごとの売却相場

クレヴィア新宿若松町の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 13階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都新宿区の中古マンション売買事例

クレヴィア新宿若松町がある東京都新宿区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

スカイコート新宿1番館

東京都新宿区新宿6丁目20−5

9階 | 1K | 21.8m² | 2004年11月

売出2026年05月
3,380万円513万円/坪 155万円/m²

クレヴィア新宿若松町

東京都新宿区若松町7−1

5階 | 2LDK | 54.01m² | 2021年12月

売出2026年05月
12,990万円795万円/坪 241万円/m²

ニューハイツ高田馬場

東京都新宿区高田馬場4丁目12−7

2階 | 1LDK | 45m² | 1980年02月

売出2026年05月
4,480万円329万円/坪 100万円/m²

三協グリーンコート落合駅前第2

東京都新宿区上落合3丁目11−5

3階 | 1K | 17.28m² | 1989年10月

売出2026年05月
1,780万円341万円/坪 103万円/m²

シャトレ市ヶ谷

東京都新宿区富久町11−5

6階 | 1LDK | 43.71m² | 1970年12月

売出2026年05月
4,980万円377万円/坪 114万円/m²

​

東京都新宿区の資産価値・将来性

東京都新宿区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都新宿区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に104.2となります。 周囲の市区町村の109.4と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年349,385100.0
2025年357,875102.4
2030年362,247103.7
2035年366,285104.8
2040年368,303105.4
2045年367,108105.1
2050年364,111104.2
※周囲の市区町村は 渋谷区、豊島区、中野区、千代田区、文京区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

新宿区の売却相場は11,035万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都新宿区のマンション相場ページを見る

将来の価格推移・資産価値の期待値

1. 価格推移の分析・再開発など価格上昇が予測される計画:
クレヴィア新宿若松町は、総戸数149戸の大規模マンションであり、新宿区若松町エリアの住宅需要、都営大江戸線 若松河田駅徒歩3分という交通利便性などを考慮すると、価格推移は上昇傾向にあると分析されます。

2. 賃貸市場と利回り:
周辺の賃料相場と比較すると、クレヴィア新宿若松町の表面利回りは約4%とエリア内で標準的と推測されます。

3. マーケット要因:
一般的には、金利動向、不動産市場の新宿区若松町エリア実需動向、新宿区の人口動態(増加見込み)が資産価値に影響します。

特に当物件エリアは今後も人口増が見込まれている、つまり住宅需要の安定を意味し、資産価値の維持・向上において強力なアドバンテージとなります。

ただし、不動産価格には必ず、上昇のピーク(下落に転じる一歩手前)が訪れます。

活発な取引が担保されている今のうちに売却戦略を明確にして、より高値売却を引き寄せることは、将来の不確実性に備える最も合理的な資産防衛です。

まずは所有物件の「今の価値」を客観的に把握するため、早めの査定から一歩を踏み出すことをお勧めします。

総括: クレヴィア新宿若松町がエリア内で選ばれる理由は、総戸数149戸のスケールメリットと、若松河田駅徒歩3分の交通利便性、新宿区若松町エリアのファミリー向けレジデンスとしての競争力です。

修繕・管理・エリアのリスク(物件長期保有(住み続けたい人)のポイント)

1) 通常約15年周期で大規模修繕が行われますが、費用や積立金の上昇、一時金の徴収などが懸念されます。修繕計画や積立金の状況を把握し、将来的な費用を見通すことが重要です。

2) 管理組合の運営状況によっては、修繕が遅れる可能性があります。

3) 新宿区若松町エリアは、水害リスクや築年数の進行による資産価値変動のリスクがあります。

総括すると、これらのリスクを認識した上で、物件の強みで相殺できるかどうかを検討する必要があります。

物件を長期保有する場合は、特に上記3点のリスクに対し、より敏感に対処する必要があります。

クレヴィア新宿若松町の売却・購入を検討している方へ

【購入を検討する方へ】

クレヴィア新宿若松町は、総戸数149戸のスケールメリットが評価され、東京都新宿区若松町エリアで継続的な需要を維持しています。