不動産AI査定のHowMa

ライオンズマンション荒川遊園アクアステージの売却査定・相場情報

売却相場

3,776万円5,798万円

売却単価

57万円/m²61万円/m²
190万円/坪201万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、2,021万円差があります
完全無料・60秒で査定

ライオンズマンション荒川遊園アクアステージ
売却相場の変動履歴

ライオンズマンション荒川遊園アクアステージの売却相場は、坪単価195万円です。足立区全体の坪単価と比較すると19万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによれば、物件所在地(東京都足立区小台2丁目3-21)の周辺の相続税路線価は、令和5年から令和7年にかけて緩やかな上昇傾向にあると考えられます。

また、令和5年から令和7年の地価動向も同様に大きな崩れは見られにくく、安定した需要があることが伺えます。

ライオンズマンション荒川遊園アクアステージは、総戸数166戸の大規模マンションです。

そして、中古マンションらくらくフラット35検索によると、フラット35S 金利Bプラン(当初5年間年-0.25%)の適用が可能なマンションです。

買主がフラット35を利用する際には、適合証明を省略できる(=7万ほど費用を節約できる)優良住宅です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

ライオンズマンション荒川遊園アクアステージの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「ライオンズマンション荒川遊園アクアステージ」は、東京都足立区小台に位置するマンションで、その周辺環境は日常的に静寂なエリアとも言われています。マンションの外観は、設計当時の近代的なデザインが特徴で、日当たりも考慮された作りです。この地域は、非常時には堤防に囲まれるリスクを伴うエリアでもありますが、こうした地理的要素は物件の価格に反映されていると考えられます。

資産性については、マンション自体の立地と築年の影響が大きいです。近隣に公園や商業施設が点在し、利便性はそこそこ高いものの、高級住宅街とは少し異なり、投資先としての価格変動には一定の注意が必要です。また、不動産市場の変動や地域の発展性、災害リスクなどが所有リスクに影響を与える可能性があるため、購入を検討する際は詳細な情報収集とリスク評価が求められます。歴史的に長期間管理されている物件であれば、資産価値の維持にはプラスに寄与するケースが多いと考えられます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

3,776

万円

5,798

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

57

61

万円/m²

190

201

万円/坪

リノベ後相場

4,817

万円

5,888

万円

表面利回り

4.36%

6.54%

建物概要

共用施設・管理・環境について

ライオンズマンションは一定のブランド力を有しており、株式会社大京による分譲も品質への信頼感を高めます。

また総戸数166戸という規模は、管理体制の充実や共用施設の維持に繋がりやすいと考えられます。

大規模マンションによくあるラウンジやフィットネスジムなどの共用施設はありませんが、逆に管理費を安く抑えられるというメリットがあります。

宮城ゆうゆう公園が徒歩圏内にあり、緑地との近接性は住環境の質を高める要素となる可能性があります。

交通アクセス

最寄りの駅は、都電荒川線 小台駅 徒歩11分です。これらの駅からは、町屋駅方面や王子駅方面、早稲田駅方面へアクセスできます。

バス路線については、田端駅方面や西新井駅方面、北千住駅方面へのバス利用が可能です。

また、東京さくらトラム(都電荒川線) 荒川遊園地前駅 徒歩15分,日暮里・舎人ライナー 足立小台駅 徒歩16分も利用可能で、複数の交通手段を使い分けやすい立地です。

幹線道路としては、尾久橋通りや明治通りが利用しやすく、車での移動も比較的便利です。

高速道路のインターチェンジは、首都高速中央環状線 扇大橋出入口が利用圏です。

商業施設・学区・医療機関・公共機関

ライオンズマンション荒川遊園アクアステージの周辺には、コモディイイダ小台店やオーケー足立小台店、島忠ホームズ足立小台店などの商業施設があり、日常の買い物に便利です。

学区は、宮城小学校と江南中学校です。

医療機関としては、総合病院である令和あらかわ病院が利用圏です。また、周辺には水野医院、足立小台駅前内科クリニック、小台駅前歯科クリニックなどがあり、日常的な受診先の選択肢も確保しやすい環境です。

公共機関としては、足立区役所や江南区民事務所などが利用圏にあり、日常の手続きや地域サービスも受けやすい環境です。

災害リスク

【ハザード情報】
重ねるハザードマップで確認したところ、以下の災害リスクが考えられます。

  • 洪水・内水リスクは高い(最大浸水5~10m)
  • 高潮・津波のリスクは比較的低い
  • 土砂災害のリスクは比較的低い
  • 液状化のリスクは一部注意

これらのリスクを踏まえ、エリア全体の課題として、水害対策や避難行動の事前確認の強化が挙げられます。

個別対策としては、ハザードマップの確認、避難経路の把握、非常用持ち出し袋の準備などが重要です。

また、火災保険や地震保険への加入も検討すべきです。

ライオンズマンション荒川遊園アクアステージの部屋ごとの売却相場

ライオンズマンション荒川遊園アクアステージの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 13

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都足立区の中古マンション売買事例

ライオンズマンション荒川遊園アクアステージがある東京都足立区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

パークサイドアベニュー綾瀬2

東京都足立区東綾瀬1丁目23−2

8階 | 2LDK | 55.48m² | 2001年11月

売出2026年05月
3,350万円200万円/坪 60万円/m²

イニシア東京五反野

東京都足立区足立2丁目35−4

1階 | 2LDK | 63.54m² | 2024年01月

売出2026年05月
5,980万円311万円/坪 94万円/m²

デュオヒルズ谷在家ザ・ファースト

東京都足立区谷在家1丁目

10階 | 3LDK | 62.05m² | 2023年02月

売出2026年05月
5,980万円319万円/坪 96万円/m²

フィオーレ竹ノ塚ヴィレッツァ

東京都足立区西保木間2丁目3−14

1階 | 3LDK | 66.72m² | 2004年11月

売出2026年05月
3,180万円158万円/坪 48万円/m²

藤和梅島ハイタウン

東京都足立区梅島2丁目17−2

1階 | 3LDK | 66.25m² | 1980年12月

売出2026年05月
4,280万円214万円/坪 65万円/m²

マンション名を入力してください

東京都足立区の資産価値・将来性

東京都足立区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都足立区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に102.3となります。 周囲の市区町村の100.4と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020695,043100.0
2025700,264100.8
2030706,122101.6
2035710,312102.2
2040712,704102.5
2045713,173102.6
2050711,213102.3
※周囲の市区町村は 荒川区、葛飾区、草加市、八潮市、北区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

足立区の売却相場は4,248万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都足立区のマンション相場ページを見る

将来の価格推移・資産価値の期待値

1. 価格推移の分析・再開発など価格上昇が予測される計画:
ライオンズマンション荒川遊園アクアステージは、総戸数166戸の大規模マンションであり、足立区小台エリアの住宅需要、都電荒川線 小台駅徒歩11分という交通利便性などを考慮すると、価格推移は上昇傾向にあると分析されます。

2. 賃貸市場と利回り:
周辺の賃料相場と比較すると、ライオンズマンション荒川遊園アクアステージの表面利回りは約5%とエリア内で標準的と推測されます。家賃収入と売却益の両方を考慮すると、安定した収益が期待できると考えられます。

3. マーケット要因:
一般的には、金利動向、不動産市場の足立区西部エリア実需動向、足立区の人口動態(横ばい傾向)が資産価値に影響します。

特に買主は管理状態や住戸条件を慎重に比較する傾向がありますが、総戸数166戸のスケールメリットや荒川遊園周辺の落ち着いた住環境から、一定の需要を維持しやすい特徴があります。

高い資産水準が保たれている今のうちに、競合物件に先駆け、時間に余裕を持って市場に売り出すことが重要です。

まずは所有物件の「今の価値」を客観的に把握するため、早めの査定から一歩を踏み出すことをお勧めします。

総括: ライオンズマンション荒川遊園アクアステージがエリア内で選ばれる理由は、総戸数166戸のスケールメリットと、小台駅徒歩11分の交通利便性、荒川遊園周辺の落ち着いた住環境です。

修繕・管理・エリアのリスク(物件長期保有(住み続けたい人)のポイント)

1) 通常約15年周期で大規模修繕が行われますが、費用や積立金の上昇、一時金の徴収などが懸念されます。修繕計画や積立金の状況を把握し、将来的な費用を見通すことが重要です。

2) 管理組合の運営状況によっては、修繕が遅れる可能性があります。

3) 足立区小台エリアは、水害リスクや築年数の進行による資産価値変動のリスクがあります。

総括すると、これらのリスクを認識した上で、物件の強みで相殺できるかどうかを検討する必要があります。

物件を長期保有する場合は、特に上記3点のリスクに対し、より敏感に対処する必要があります。

ライオンズマンション荒川遊園アクアステージの売却・購入を検討している方へ

【購入を検討する方へ】

ライオンズマンション荒川遊園アクアステージは、総戸数166戸のスケールメリットが評価され、東京都足立区小台エリアで継続的な需要を維持しています。