不動産AI査定のHowMa

東京都新宿区2026年05月時点のマンション相場

2026年05月01日更新

東京都新宿区の2026年5月時点マンション売却相場は11,035万円

売却相場価格

11,035万円

売却相場単価

158万円/㎡

521万円/坪

前月中に販売されていた物件

1623

売却にかかる平均期間

4.6ヶ月

成約までの平均値下げ率

2.4%

※2025年5月〜2026年4月のHowMa会員情報とマーケット動向をもとに、HowMa編集部が独自集計したものです。

東京都新宿区の中古マンションの2026年05月時点の売却相場や、直近3年の売却相場推移、近隣エリアの相場、売却実績、販売期間、物件流通量などのデータを幅広くまとめました。

東京都新宿区のマンションの直近3年の売却相場推移

東京都新宿区の2026年5月時点での売却相場は、約158万円/㎡(521万円/坪)です。東京都と比較すると43万円/㎡(141万円/坪)高い水準です。

東京都新宿区において、直近3年で最も坪単価が高い月は2026年4月、一方最も坪単価が低い月は2023年4月でした。直近3年で57%上昇しており東京都の変化率42%より高い水準です

万円/㎡

周辺の環境や利便性の変化は、そのエリアの地価や賃料に大きく影響します。例えば新しい商業施設・交通機関・公共施設の整備や移転、駅前の再開発などがあると、その地域は便利になり、住みたい人が増えるため不動産の値段が上がりやすくなります。逆に、施設の撤退や駅や路線の廃止が決まると、その地域の利便性が下がって不動産価格も下がることがあります。

東京都新宿区のあなたのマンションの
今の相場価格を調べる

おすすめ

マンションの価格をプロに相談する

東京都新宿区での売却が得意な不動産会社の中から最大6社を選択できます。

査定精度

90

マンションの価格をAIで試算する

物件情報の入力のみで素早くAI査定額を把握。いつでも最新の、今いくらで売れる?いくらで貸せる?を確認できます。

査定精度

60

全国のマンション相場を調べる

住み替え候補の検討や、売却価格の決定の参考に、全国のマンションAI価格相場情報をご利用ください。

査定精度

10

東京都新宿区のマンション売却実績

東京都新宿区で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

初穂マンション中落合

東京都新宿区中落合3丁目24−8

2階 | 2LDK | 59.13m² | 1984年09月

売出2026年05月
6,380万円357万円/坪 108万円/m²

メゾンドシェリュバン

東京都新宿区上落合1丁目29−17

1階 | 1R | 13.24m² | 1979年05月

売出2026年05月
780万円195万円/坪 59万円/m²

ランドピア新宿

東京都新宿区新宿6丁目17−21

2階 | 1R | 16.25m² | 1990年10月

売出2026年05月
1,450万円295万円/坪 89万円/m²

レジェンド高田馬場

東京都新宿区高田馬場1丁目30−6

2階 | 2LDK | 56.5m² | 2000年10月

売出2026年05月
9,800万円573万円/坪 173万円/m²

シティタワー新宿

東京都新宿区西新宿5丁目2−1

24階 | 2LDK | 54.6m² | 2023年02月

売出2026年05月
17,200万円1,041万円/坪 315万円/m²
会員登録して事例をもっと見る
専有面積ごとの件数と平均価格
専有面積件数(全100件中)平均価格
~30m²
(1R・1K)
17
2,602万円
30~45m²
(1LDK)
17
5,968万円
45~65m²
(2LDK)
36
8,765万円
65~80m²
(3LDK)
19
19,329万円
80~100m²
(4LDK)
7
17,466万円
100m²~
(5LDK以上)
4
38,050万円
築年数ごとの件数と平均価格
築年数件数(全98件中)平均価格
1 ~ 5年
8
17,597万円
6 ~ 10年
10
19,352万円
11 ~ 15年
7
14,687万円
16 ~ 20年
8
9,389万円
21 ~ 25年
14
14,059万円
26 ~ 30年
4
22,640万円
31 ~ 35年
7
7,870万円
36 ~ 40年
4
7,595万円
41 ~ 45年
12
7,510万円
46 ~ 50年
16
3,293万円
51年以上
8
5,360万円

東京都新宿区の販売期間・売出し時期、流通量

販売期間別の物件数

販売期間で最も多かったのは181日〜でした。

売買契約を締結しても、引き渡しまでにさらに1.5〜3カ月ほどかかることも想定し、早めに動くことが大切です。

もっとも多い販売期間

181日〜

※集計対象期間は、2022年10月〜2025年10月です。
売出月別の物件数

下のグラフの通り、東京都新宿区では4月の売り出しが多いです。

ライバル物件の登場や相場変動による機会損失を招いてしまうことも。早めの行動こそが理想の売却への近道です。

良い条件で買ってくれる買主に出会うタイミングは人それぞれで、チャンスは突然やってきます。

月あたりの新規売出物件数

平均

266

物件

過去3年の合計売出物件数

9566

物件

※集計対象期間は、2023年5月〜2026年4月です。

東京都新宿区の近隣エリアのマンション売却相場と比較する

市区町村

売却相場

売却相場単価

渋谷区

15,113万円

216万円/㎡

豊島区

8,831万円

126万円/㎡

中野区

7,614万円

109万円/㎡

千代田区

18,372万円

262万円/㎡

文京区

10,953万円

156万円/㎡

東京都新宿区のマンションの資産価値・将来性

東京都新宿区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都新宿区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に104.2となります。 周囲の市区町村の109.4と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020349,385100.0
2025357,875102.4
2030362,247103.7
2035366,285104.8
2040368,303105.4
2045367,108105.1
2050364,111104.2
※周囲の市区町村は 渋谷区、豊島区、中野区、千代田区、文京区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。
かんたん
60秒でAIが査定します

かんたん
60秒でAIが査定します

かんたん
60秒でAIが査定します

STEP 1

物件の種類を選択してください

STEP 2

マンション名を入力してください

HowMa利用者から聞いたマンション売却成功の声

コラボ査定が有益 約92%

コラボ査定をかなり参考にして、少し高めで売り出すことに決めました。

AIということは、人が査定価格を出すだけではないので、他の一括査定サイトより信頼がおけるなと感じました。

AI査定額よりも「高く売れますよ」と言われました。

値引き交渉とかあることも考慮した上で値段をつけたら、売れました。