不動産AI査定のHowMa

小松川パークマンション2号棟の売却査定・相場情報

売却相場

4,744万円4,744万円

売却単価

64万円/m²64万円/m²
213万円/坪213万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

小松川パークマンション2号棟
売却相場の変動履歴

小松川パークマンション2号棟の売却相場は、坪単価213万円です。江戸川区全体の坪単価と比較すると1万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

小松川パークマンション2号棟の建物情報

小松川パークマンション2号棟は、東京都江戸川区小松川に位置する集合住宅で、外観は高層のモダンなデザインが特徴です。その立地は非常に利便性が高く、周辺には公園や学校、商業施設が点在しているため、生活環境が整っています。物件の資産性については、都心へのアクセスが良好で止む高い人気を維持していますが、一部の評価では高齢化に伴う所有リスクも指摘されています。

管理状況についての具体的描写は検索結果に含まれていませんでしたが、築年数や共用部分のメンテナンスが行き届いているかは重要なチェックポイントになるでしょう。エリア全体の治安も良く、資産価値は通常堅実ですが、不動産市況の変動には影響を受けやすい点には注意が必要です。資産価値については、購入時の価格だけでなく、将来的な中古市場での価値保持や売却の難易度も検討する必要があります。一般に、多くの魅力的な特徴を持つため、安定した人気を持つ物件です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

4,744

万円

4,744

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

64

64

万円/m²

213

213

万円/坪

リノベ後相場

4,736

万円

5,789

万円

表面利回り

4.49%

6.73%

建物概要

住所

東京都江戸川区

小松川

4−2

Loading...

築年月

1988年6月

総階数

14階

総戸数

310戸

専有面積

73.74㎡~73.74㎡

間取り

2LDK

小松川パークマンション2号棟の部屋ごとの売却相場

小松川パークマンション2号棟の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 14

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都江戸川区の中古マンション売買事例

小松川パークマンション2号棟がある東京都江戸川区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

グランシティ葛西ブリーズスクエア

東京都江戸川区東葛西6丁目26−14

7階 | 2LDK | 80.2m² | 2001年02月

売出2026年05月
5,590万円230万円/坪 70万円/m²

ブリシア一之江

東京都江戸川区西瑞江5丁目18−10

1階 | 2LDK | 65.1m² | 2022年04月

売出2026年05月
4,980万円253万円/坪 76万円/m²

さくらマンション小松川

東京都江戸川区小松川2丁目10−1

11階 | 2LDK | 55.05m² | 1997年03月

売出2026年05月
3,980万円239万円/坪 72万円/m²

プレシャスコート中葛西

東京都江戸川区中葛西2丁目16−6

2階 | 4LDK | 86.24m² | 2005年02月

売出2026年05月
5,750万円220万円/坪 67万円/m²

エクセル西葛西

東京都江戸川区北葛西4丁目1−22

5階 | 2LDK | 44.65m² | 1994年10月

売出2026年05月
3,980万円295万円/坪 89万円/m²

マンション名を入力してください

東京都江戸川区の資産価値・将来性

東京都江戸川区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都江戸川区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に97.3となります。 周囲の市区町村の103.7と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020697,932100.0
2025692,61899.2
2030693,04699.3
2035692,26699.2
2040690,10098.9
2045685,82898.3
2050679,00397.3
※周囲の市区町村は 葛飾区、市川市、江東区、墨田区、浦安市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

江戸川区の売却相場は5,267万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都江戸川区のマンション相場ページを見る

最寄り東大島駅の築年数から見るマンション価格

最寄り東大島のマンションの集計です。

築5年以内は平均381万円/坪、築40年以上は214万円/坪です。その差は43.8%となっています。

小松川パークマンション2号棟は現在築37年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

都営新宿線東大島駅のマンション相場

現在の東大島駅のマンションの価格相場は251万円/坪 (前年比 +12.5%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の東大島駅の相場ページでご確認いただけます。

東大島駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:大島

都営新宿線の他の駅相場を確認する

その他の路線:都営新宿線

小松川パークマンション2号棟近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

小松川パークマンション

東京都江戸川区小松川1丁目4−2

1988年7月49.31㎡〜

メゾンリバーサイド1号棟

東京都江戸川区小松川1丁目5−1

2001年6月--

メゾンリバーサイド5号棟

東京都江戸川区小松川1丁目5−5

1989年6月51.32㎡〜

メゾンリバーサイド4号棟

東京都江戸川区小松川1丁目5−4

1989年6月51.37㎡〜

メゾンリバーサイド3号棟

東京都江戸川区小松川1丁目5−3

1989年7月--
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します