不動産AI査定のHowMa

メゾンリバーサイド4号棟の売却査定・相場情報

売却相場

3,127万円6,202万円

売却単価

59万円/m²61万円/m²
195万円/坪201万円/坪

メゾンリバーサイドの棟一覧

メゾンリバーサイド1号棟

売却相場

--

間取り

--

面積

--

築年月

2001年6月

規模

総階数15階, 総戸数120戸

メゾンリバーサイド3号棟

売却相場

--

間取り

--

面積

--

築年月

1989年7月

規模

総階数5階, 総戸数50戸

メゾンリバーサイド5号棟

売却相場

3,3525,832万円

間取り

2DK・3LDK・4LDK

面積

51.32〜89.29㎡

築年月

1989年6月

規模

総階数5階, 総戸数47戸

あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、3,075万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

メゾンリバーサイド4号棟
売却相場の変動履歴

メゾンリバーサイド4号棟の売却相場は、坪単価198万円です。江戸川区全体の坪単価と比較すると16万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

メゾンリバーサイド4号棟の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

メゾンリバーサイド4号棟は、東京都江戸川区小松川1丁目に位置するマンションで、1989年に竣工した築36年の鉄筋コンクリート(RC)造の建物です。6階建てで、全119戸の集合住宅として設計されております。所在地は静かな住宅街で、近隣には教育施設や公園、買い物施設が立地しており、住環境は良好です。また、最寄りの公共交通機関からのアクセスも比較的便利で、都心部への移動も容易です。

外観は築年数相応であり、定期的にメンテナンスが行われているかどうかが価値に影響します。資産性については、東京都内であるため一定の地価保有効果が期待できるものの、築年数によりその評価は低下の傾向にあります。所有リスクとしては、耐震基準が最新ではない可能性や、将来的な大規模修繕や建て替えのコストが挙げられますが、住民協議の状況次第で方向性が決まることが考えられます。建物、自身の資産性に重要な役割を果たすのは、これらのリスクに対するプロアクティブな管理態勢です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

3,127

万円

6,202

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

59

61

万円/m²

195

201

万円/坪

リノベ後相場

5,124

万円

6,263

万円

表面利回り

4.44%

6.66%

建物概要

住所

東京都江戸川区

小松川

5−4

Loading...

築年月

1989年6月

総階数

6階

総戸数

47戸

専有面積

51.37㎡~105.05㎡

間取り

1LDK, 2DK, 2LDK, 3LDK, 4LDK, 4SLDK

メゾンリバーサイド4号棟の部屋ごとの売却相場

メゾンリバーサイド4号棟の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 6

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都江戸川区の中古マンション売買事例

メゾンリバーサイド4号棟がある東京都江戸川区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

グランシティ葛西ブリーズスクエア

東京都江戸川区東葛西6丁目26−14

7階 | 2LDK | 80.2m² | 2001年02月

売出2026年05月
5,590万円230万円/坪 70万円/m²

ブリシア一之江

東京都江戸川区西瑞江5丁目18−10

1階 | 2LDK | 65.1m² | 2022年04月

売出2026年05月
4,980万円253万円/坪 76万円/m²

さくらマンション小松川

東京都江戸川区小松川2丁目10−1

11階 | 2LDK | 55.05m² | 1997年03月

売出2026年05月
3,980万円239万円/坪 72万円/m²

プレシャスコート中葛西

東京都江戸川区中葛西2丁目16−6

2階 | 4LDK | 86.24m² | 2005年02月

売出2026年05月
5,750万円220万円/坪 67万円/m²

エクセル西葛西

東京都江戸川区北葛西4丁目1−22

5階 | 2LDK | 44.65m² | 1994年10月

売出2026年05月
3,980万円295万円/坪 89万円/m²

マンション名を入力してください

東京都江戸川区の資産価値・将来性

東京都江戸川区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都江戸川区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に97.3となります。 周囲の市区町村の103.7と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020697,932100.0
2025692,61899.2
2030693,04699.3
2035692,26699.2
2040690,10098.9
2045685,82898.3
2050679,00397.3
※周囲の市区町村は 葛飾区、市川市、江東区、墨田区、浦安市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

江戸川区の売却相場は5,267万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都江戸川区のマンション相場ページを見る

最寄り東大島駅の築年数から見るマンション価格

最寄り東大島のマンションの集計です。

築5年以内は平均381万円/坪、築40年以上は214万円/坪です。その差は43.8%となっています。

メゾンリバーサイドは現在築36年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

都営新宿線東大島駅のマンション相場

現在の東大島駅のマンションの価格相場は251万円/坪 (前年比 +12.5%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の東大島駅の相場ページでご確認いただけます。

東大島駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:大島

都営新宿線の他の駅相場を確認する

その他の路線:都営新宿線

メゾンリバーサイド4号棟近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

小松川パークマンション2号棟

東京都江戸川区小松川1丁目4−2

1988年6月73.74㎡〜

小松川パークマンション

東京都江戸川区小松川1丁目4−2

1988年7月49.31㎡〜

メゾンリバーサイド1号棟

東京都江戸川区小松川1丁目5−1

2001年6月--

メゾンリバーサイド5号棟

東京都江戸川区小松川1丁目5−5

1989年6月51.32㎡〜

メゾンリバーサイド3号棟

東京都江戸川区小松川1丁目5−3

1989年7月--
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します