不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション千葉県市川市パークシティ市川A棟B棟

パークシティ市川A棟B棟の売却査定・相場情報

売却相場

6,340万円~13,220万円

売却単価

85万円/m²~89万円/m²
282万円/坪~294万円/坪

パークシティ市川A棟の棟一覧

パークシティ市川A棟A棟

売却相場

6,008〜8,384万円

間取り

2LDK・2SLDK・3LDK・4LDK

面積

79.78〜102.51㎡

築年月

2001年8月

規模

総階数24階, 総戸数237戸

パークシティ市川A棟C棟

売却相場

6,750〜9,132万円

間取り

3LDK・4LDK

面積

82.22〜102.51㎡

築年月

2002年2月

規模

総階数24階, 総戸数175戸

あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、6,880万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

パークシティ市川A棟B棟の
売却相場の変動履歴

パークシティ市川A棟B棟の売却相場は、坪単価288万円です。市川市全体の坪単価と比較すると141万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

110㎡

​

パークシティ市川A棟B棟の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「パークシティ市川A棟B棟」は、千葉県市川市市川南3丁目に位置し、利便性の高い住宅です。このマンションはJR総武線・市川駅から徒歩10分、京成本線・国府台駅からも徒歩13分の距離にあり、都心へのアクセスが非常にしやすいことが特長です。静かな住宅街にありながら、駅近であるため、周辺には商業施設や公園も充実しており、生活環境は良好です。

マンションの外観は、現代的なデザインであり、周囲の景観に調和した建築物です。住む住人のために配慮された管理が行き届いていることが窺えます。ただし、多くの居住者がいるため、将来的な維持管理費の上昇リスクを認識しておくことが必要です。

資産性については、都心へのアクセスの良さや周辺環境の充実度から資産価値の保持や向上が期待できますが、マンションの築年数や管理状況によって影響を受ける可能性はあります。所有リスクとしては、マンション特有の修繕費の積立金や、住民間のコミュニケーションに起因する問題などが挙げられますが、それらは適切な管理のもとでのリスクとも言えるでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

6,340

万円

〜

13,220

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

85

〜

89

万円/m²

282

〜

294

万円/坪

リノベ後相場

8,446

万円

〜

10,323

万円

表面利回り

4.31%

〜

6.47%

建物概要

住所

千葉県市川市

市川南

Loading...

築年月

2001年8月

総階数

24階

総戸数

229戸

専有面積

74.29㎡~148.74㎡

間取り

2LDK, 3LDK, 3SLDK, 4LDK

アクセス

JR中央・総武線

市川駅 徒歩9分

京成本線

国府台駅 徒歩9分

パークシティ市川A棟B棟の部屋ごとの売却相場

パークシティ市川A棟B棟の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 24階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

千葉県市川市の中古マンション売買事例

パークシティ市川A棟B棟がある千葉県市川市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

サザンコーポラスA棟

千葉県市川市幸2丁目11−1

8階 | 3LDK | 67.09m² | 1977年11月

売出2026年05月
2,990万円147万円/坪 45万円/m²

行徳ニューグランドハイツ

千葉県市川市幸1丁目1−1

7階 | 3LDK | 71.77m² | 1979年11月

売出2026年05月
3,190万円147万円/坪 44万円/m²

行徳ニューグランドハイツ

千葉県市川市幸1丁目1−1

3階 | 3LDK | 71.77m² | 1979年11月

売出2026年05月
2,980万円137万円/坪 42万円/m²

サザンコーポラスA棟

千葉県市川市幸2丁目11−1

8階 | 3LDK | 67m² | 1977年11月

売出2026年05月
2,990万円148万円/坪 45万円/m²

ライオンズガーデン下総中山

千葉県市川市原木1丁目1−29

5階 | 3LDK | 63.72m² | 1999年08月

売出2026年05月
4,198万円218万円/坪 66万円/m²

​

千葉県市川市の資産価値・将来性

千葉県市川市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。千葉県市川市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に97.3となります。 周囲の市区町村の98.3と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020年496,676100.0
2025年498,861100.4
2030年498,711100.4
2035年497,856100.2
2040年495,31999.7
2045年490,40998.7
2050年483,30797.3
※周囲の市区町村は 船橋市、江戸川区、浦安市、葛飾区、松戸市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

市川市の売却相場は3,388万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
千葉県市川市のマンション相場ページを見る

最寄り市川駅の築年数から見るマンション価格

最寄り市川駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均388万円/坪、築40年以上は146万円/坪です。その差は62.3%となっています。

パークシティ市川A棟は現在築24年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR中央・総武線市川駅のマンション相場

現在の市川駅のマンションの価格相場は225万円/坪 (前年比 +10.8%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の市川駅の相場ページでご確認いただけます。

市川駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:国府台駅

JR中央・総武線の他の駅相場を確認する

その他の路線:京成本線

パークシティ市川A棟B棟近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

5,109

万円

〜

プリンスハイツ市川

千葉県市川市市川南4丁目9−20

1996年10月築72.26㎡〜

5,255

万円

〜

プレシス市川リバーフロント

千葉県市川市市川南4丁目4−7

2016年3月築64.88㎡〜

1,740

万円

〜

大捷リバーサイドマンション

東京都江戸川区東小岩3丁目22−19

1985年10月築39.13㎡〜

881

万円

〜

マック小岩ステーション

東京都江戸川区東小岩3丁目21−6

1991年1月築17.05㎡〜

4,431

万円

〜

イクシア小岩リバージュ

東京都江戸川区東小岩3丁目19−17

2005年11月築59.34㎡〜