不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都江戸川区イクシア小岩リバージュ

イクシア小岩リバージュの売却査定・相場情報

売却相場

4,431万円~5,875万円

売却単価

67万円/m²~71万円/m²
221万円/坪~235万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,444万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

イクシア小岩リバージュの
売却相場の変動履歴

イクシア小岩リバージュの売却相場は、坪単価228万円です。江戸川区全体の坪単価と比較すると14万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

70㎡

​

イクシア小岩リバージュの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「イクシア小岩リバージュ」は東京都江戸川区東小岩に位置するマンションで、住所は東小岩3-19-17です。このマンションは近くに江戸川や緑豊かな公園があり、静かな住宅地として知られています。住民には家族連れが多く、地域コミュニティは安全で親しみやすい環境を提供しています。外観は現代的であり、中層階数で構成されています。資産性に関しては、江戸川区は東京都心へのアクセスが良く、土地価格は比較的安定していますが、都心と比べると高騰のリスクはやや低いと言えます。ファシリティの管理状況は良く、定期的なメンテナンスが行われているようです。所有リスクとしては、地域の洪水危険性を多少考慮する必要がありますが、全体として居住におけるリスクは低いです。マンションの評価として、適正価格を維持しつつ、需要のあるエリアに位置しているため資産価値も比較的良好と考えられます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

4,431

万円

〜

5,875

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

67

〜

71

万円/m²

221

〜

235

万円/坪

リノベ後相場

5,019

万円

〜

6,134

万円

表面利回り

4.10%

〜

6.14%

建物概要

住所

東京都江戸川区

東小岩

19−17

Loading...

築年月

2005年11月

総階数

7階

総戸数

31戸

専有面積

59.34㎡~82.79㎡

間取り

2LDK, 3LDK

アクセス

京成本線

江戸川駅 徒歩8分

JR中央・総武線

小岩駅 徒歩15分

イクシア小岩リバージュの部屋ごとの売却相場

イクシア小岩リバージュの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 7階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都江戸川区の中古マンション売買事例

イクシア小岩リバージュがある東京都江戸川区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

レジデントプレイス西葛西

東京都江戸川区西葛西2丁目22−3

10階 | 3LDK | 85.21m² | 2015年07月

売出2026年05月
11,900万円462万円/坪 140万円/m²

リリーベル葛西

東京都江戸川区東葛西5丁目7−10

4階 | 3LDK | 80.52m² | 2008年03月

売出2026年05月
6,480万円266万円/坪 80万円/m²

レクセルガーデン篠崎

東京都江戸川区鹿骨4丁目25−17

2階 | 3LDK | 79.69m² | 2003年01月

売出2026年05月
4,280万円178万円/坪 54万円/m²

リファイズ小岩

東京都江戸川区西小岩4丁目14−22

7階 | 1K | 25.18m² | 2007年02月

売出2026年05月
1,890万円248万円/坪 75万円/m²

ライオンズマンション新小岩第2

東京都江戸川区松江1丁目9−10

7階 | 1LDK | 49.14m² | 1980年05月

売出2026年05月
2,680万円180万円/坪 55万円/m²

​

東京都江戸川区の資産価値・将来性

東京都江戸川区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都江戸川区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に97.3となります。 周囲の市区町村の103.7と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年697,932100.0
2025年692,61899.2
2030年693,04699.3
2035年692,26699.2
2040年690,10098.9
2045年685,82898.3
2050年679,00397.3
※周囲の市区町村は 葛飾区、市川市、江東区、墨田区、浦安市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

江戸川区の売却相場は5,267万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都江戸川区のマンション相場ページを見る

最寄り江戸川駅の築年数から見るマンション価格

最寄り江戸川駅のマンションの集計です。

イクシア小岩リバージュは現在築20年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

京成本線江戸川駅のマンション相場

現在の江戸川駅のマンションの価格相場は238万円/坪 (前年比 +14.6%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の江戸川駅の相場ページでご確認いただけます。

江戸川駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:小岩駅

京成本線の他の駅相場を確認する

その他の路線:JR中央・総武線

イクシア小岩リバージュ近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

1,605

万円

〜

メゾン一里塚

東京都江戸川区東小岩5丁目37−18

1980年11月築33.89㎡〜

--

ルネサンス東京サザンスイート

東京都江戸川区東小岩5丁目

2008年4月築--

--

YASUIビル第5

東京都江戸川区東小岩5丁目19−8

1991年8月築--

4,429

万円

〜

パルロイヤル小岩

東京都江戸川区東小岩5丁目5−9

1995年4月築57.78㎡〜

6,660

万円

〜

ブリシア小岩

東京都江戸川区東小岩5丁目12

2019年8月築68.27㎡〜