不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション千葉県市川市プリンスハイツ市川

プリンスハイツ市川の売却査定・相場情報

売却相場

5,109万円~7,231万円

売却単価

71万円/m²~71万円/m²
234万円/坪~234万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、2,122万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

プリンスハイツ市川の
売却相場の変動履歴

プリンスハイツ市川の売却相場は、坪単価234万円です。市川市全体の坪単価と比較すると86万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

90㎡
​

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

​

プリンスハイツ市川の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「プリンスハイツ市川」は千葉県市川市市川南4丁目に位置する集合住宅です。このマンションは最寄りの駅に近く、特に子育て世帯においては非常に便利な立地にあります。周囲は落ち着いた住宅街であり、近隣には公園や河川敷があり、子どもたちの遊び場にも事欠きません。また、公共交通機関へのアクセスの良さが通勤通学の利便性をさらに高めています。

外観デザインは日本の都市型マンションの典型で、整然とした建物が広がっています。特に景観を重視して控えめな設計となっており、周囲の閑静な環境に溶け込んでいます。

資産性に関しては、駅に近い立地は将来的な資産価値も高く、このエリアの不動産需要の安定性が投資に対しての安心感を提供しています。しかし、人々の住むニーズや交通施設の変化によるリスクは念頭に置く必要があります。

管理状況については詳細な情報は取得できなかったものの、日本のマンションの通常のメンテナンス基準を想定すると、安全性や資産価値維持に配慮されていると予想されます。

築年数や具体的な管理状況については確認できませんでしたが、総合的には資産価値と住環境の良さから見て購入対象としては有望と言えるでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

5,109

万円

〜

7,231

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

71

〜

71

万円/m²

234

〜

234

万円/坪

リノベ後相場

6,471

万円

〜

7,909

万円

表面利回り

4.59%

〜

6.89%

建物概要

住所

千葉県市川市

市川南

9−20

Loading...

築年月

1996年10月

総階数

8階

総戸数

92戸

専有面積

72.26㎡~102.28㎡

間取り

3LDK, 3SLDK, 4LDK

アクセス

JR中央・総武線

市川駅 徒歩10分

プリンスハイツ市川の部屋ごとの売却相場

プリンスハイツ市川の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 8階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

千葉県市川市の中古マンション売買事例

プリンスハイツ市川がある千葉県市川市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

サザンコーポラスA棟

千葉県市川市幸2丁目11−1

8階 | 3LDK | 67.09m² | 1977年11月

売出2026年05月
2,990万円147万円/坪 45万円/m²

行徳ニューグランドハイツ

千葉県市川市幸1丁目1−1

7階 | 3LDK | 71.77m² | 1979年11月

売出2026年05月
3,190万円147万円/坪 44万円/m²

行徳ニューグランドハイツ

千葉県市川市幸1丁目1−1

3階 | 3LDK | 71.77m² | 1979年11月

売出2026年05月
2,980万円137万円/坪 42万円/m²

サザンコーポラスA棟

千葉県市川市幸2丁目11−1

8階 | 3LDK | 67m² | 1977年11月

売出2026年05月
2,990万円148万円/坪 45万円/m²

ライオンズガーデン下総中山

千葉県市川市原木1丁目1−29

5階 | 3LDK | 63.72m² | 1999年08月

売出2026年05月
4,198万円218万円/坪 66万円/m²

​

千葉県市川市の資産価値・将来性

千葉県市川市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。千葉県市川市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に97.3となります。 周囲の市区町村の98.3と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020年496,676100.0
2025年498,861100.4
2030年498,711100.4
2035年497,856100.2
2040年495,31999.7
2045年490,40998.7
2050年483,30797.3
※周囲の市区町村は 船橋市、江戸川区、浦安市、葛飾区、松戸市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

市川市の売却相場は3,388万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
千葉県市川市のマンション相場ページを見る

最寄り市川駅の築年数から見るマンション価格

最寄り市川駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均388万円/坪、築40年以上は146万円/坪です。その差は62.3%となっています。

プリンスハイツ市川は現在築29年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR中央・総武線市川駅のマンション相場

現在の市川駅のマンションの価格相場は225万円/坪 (前年比 +10.8%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の市川駅の相場ページでご確認いただけます。

市川駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

プリンスハイツ市川近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

5,255

万円

〜

プレシス市川リバーフロント

千葉県市川市市川南4丁目4−7

2016年3月築64.88㎡〜

5,858

万円

〜

サニーコート市川第2

千葉県市川市市川南3丁目8−18

2005年7月築64.23㎡〜

6,750

万円

〜

パークシティ市川A棟C棟

千葉県市川市市川南3丁目

2002年2月築82.22㎡〜

--

アプロード市川

千葉県市川市市川南3丁目1−1

1981年1月築--

3,459

万円

〜

ライオンズプラザ市川

千葉県市川市市川南3丁目14−2

1999年9月築41.59㎡〜