不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都港区南青山マスターズハウス

南青山マスターズハウスの売却査定・相場情報

売却相場

7,927万円~55,229万円

売却単価

263万円/m²~294万円/m²
868万円/坪~972万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、47,302万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

南青山マスターズハウスの
売却相場の変動履歴

南青山マスターズハウスの売却相場は、坪単価920万円です。港区全体の坪単価と比較すると213万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

110㎡
​

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによれば、物件所在地(東京都港区南青山4丁目2-12)の周辺の相続税路線価は、令和5年から令和7年にかけて上昇傾向にあると考えられます。

また、令和5年から令和7年の地価動向も同様に大きな崩れは見られにくく、安定した需要があることが伺えます。

南青山マスターズハウスは、総戸数177戸の大規模マンションです。

そして、中古マンションらくらくフラット35検索によると、フラット35S 金利Bプラン(当初5年間年-0.25%)の適用が可能なマンションです。

買主がフラット35を利用する際には、適合証明を省略できる(=7万ほど費用を節約できる)優良住宅です。

​

南青山マスターズハウスの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「南青山マスターズハウス」は東京都港区南青山に位置する高級マンションで、静かで緑に囲まれた閑静な住宅街に所在しています。南青山はファッションやアート、文化の中心地であり、洗練された都市生活を楽しめるロケーションです。マンションは近代的なデザインで、窓が大きく、日照がとても良く、開放感があります。必須の設備であるディスポーザーが完備され、居住者の生活利便性が向上されています。

築年の具体的な情報は提供されていませんが、現代的な設計から比較的新しい物件であることが推測されます。資産価値に関しては、南青山という一等地に建ち、常に高い人気が予想されるため、安定した資産性が見込めます。ただし、高価格帯の物件であるため、維持管理コストや物件価値の変動に伴う金融リスクは存在します。また、建物の管理状態と住環境の整備は、集合住宅特有のリスクに絡む重要なチェックポイントとなりますが、一般的に高級マンションであれば管理体制はしっかりしていると考えられています。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

7,927

万円

〜

55,229

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

263

〜

294

万円/m²

868

〜

972

万円/坪

表面利回り

3.06%

〜

4.58%

建物概要

住所

東京都港区

南青山

2−12

Loading...

築年月

2012年2月

総階数

9階

総戸数

177戸

専有面積

30.19㎡~187.91㎡

間取り

1K, 1LDK, 2LDK, 2SLDK, 3LDK

アクセス

東京メトロ千代田線

乃木坂駅 徒歩7分

東京メトロ銀座線

銀座駅 徒歩8分

東京メトロ銀座線

外苑前駅 徒歩8分

東京メトロ銀座線

表参道駅 徒歩11分

共用施設・管理・環境について

丸紅株式会社、住友商事株式会社ほかによる分譲も品質への信頼感を高めます。総戸数177戸という規模は、管理体制の充実や共用施設の維持に繋がりやすいと考えられます。

共用施設については、コンシェルジュサービスや内廊下設計など、都心のハイグレードレジデンスとしての機能が整っているのが魅力です。

区立青山公園が徒歩圏内にあり、緑地との近接性は住環境の質を高める要素となる可能性があります。

交通アクセス

最寄りの駅は、東京メトロ千代田線 乃木坂駅 徒歩7分です。これらの駅からは、大手町駅方面や表参道駅方面へアクセスできます。

バス路線については、千駄ヶ谷駅方面や目黒駅方面へのバス利用が可能です。

また、東京メトロ銀座線 外苑前駅 徒歩8分、東京メトロ銀座線・千代田線・半蔵門線 表参道駅 徒歩11分も利用可能で、複数の交通手段を使い分けやすい立地です。

幹線道路としては、外苑西通りや六本木通りが利用しやすく、車での移動も比較的便利です。高速道路のインターチェンジは、首都高速3号渋谷線 高樹町出入口が利用圏です。

商業施設・学区・医療機関・公共機関

南青山マスターズハウスの周辺には、成城石井南青山店やマツモトキヨシ南青山店、表参道ヒルズや東京ミッドタウンなどの商業施設があり、日常の買い物に便利です。

学区は、青山小学校と青山中学校です。

医療機関としては、総合病院である山王病院が利用圏です。また、周辺には各種内科クリニックや、南青山林歯科クリニック、ルカデンタルクリニックなどがあり、日常的な受診先の選択肢も確保しやすい環境です。

公共機関としては、港区役所が利用圏にあり、日常の手続きや地域サービスも受けやすい環境です。

災害リスク

【ハザード情報】
重ねるハザードマップで確認したところ、以下の災害リスクが考えられます。

  • 洪水・内水リスクは比較的高い(最大浸水0.5m未満)
  • 高潮・津波のリスクは比較的低い
  • 土砂災害のリスクは比較的低い
  • 液状化のリスクは比較的低い

これらのリスクを踏まえ、エリア全体の課題として、水害対策や避難行動の事前確認の強化が挙げられます。個別対策としては、ハザードマップの確認、避難経路の把握、非常用持ち出し袋の準備などが重要です。

また、火災保険や地震保険への加入も検討すべきです。

南青山マスターズハウスの部屋ごとの売却相場

南青山マスターズハウスの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 9階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都港区の中古マンション売買事例

南青山マスターズハウスがある東京都港区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

クレッセント白金

東京都港区白金3丁目7−6

5階 | 1K | 20.11m² | 1992年01月

売出2026年05月
3,480万円572万円/坪 173万円/m²

ライオンズマンション赤坂志津林

東京都港区赤坂2丁目14−9

4階 | 1K | 23.26m² | 1978年11月

売出2026年05月
2,420万円344万円/坪 104万円/m²

南青山マスターズハウス

東京都港区南青山4丁目2−12

3階 | 1LDK | 49.82m² | 2012年02月

売出2026年05月
15,980万円1,060万円/坪 321万円/m²

アルベルゴ乃木坂

東京都港区赤坂9丁目6−28

11階 | 1R | 17.85m² | 1978年08月

売出2026年05月
2,350万円435万円/坪 132万円/m²

シティタワー麻布十番

東京都港区三田1丁目6−3

4階 | 2LDK | 58.97m² | 2009年06月

売出2026年05月
24,790万円1,390万円/坪 420万円/m²

​

東京都港区の資産価値・将来性

東京都港区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都港区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に120.0となります。 周囲の市区町村の111.9と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年260,486100.0
2025年269,627103.5
2030年283,075108.7
2035年294,403113.0
2040年303,333116.4
2045年309,348118.8
2050年312,556120.0
※周囲の市区町村は 中央区、千代田区、渋谷区、目黒区、文京区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

港区の売却相場は20,058万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都港区のマンション相場ページを見る

将来の価格推移・資産価値の期待値

1. 価格推移の分析・再開発など価格上昇が予測される計画:
南青山マスターズハウスは、総戸数177戸の大規模マンションであり、港区南青山エリアの住宅需要、乃木坂駅徒歩7分という交通利便性などを考慮すると、価格推移は上昇傾向にあると分析されます。

2. 賃貸市場と利回り:
周辺の賃料相場と比較すると、南青山マスターズハウスの表面利回りは約4%とエリア内で標準的と推測されます。家賃収入と売却益の両方を考慮すると、安定した収益が期待できると考えられます。

3. マーケット要因:
一般的には、金利動向、不動産市場の都心実需動向、港区の人口動態(増加見込み)が資産価値に影響します。

特に人口増加見込みの当物件エリアは、買い手が多い状況のため、不動産の流動性が極めて高く、売り手にとって優位な市場形成がなされています。しかし将来的な社会情勢・経済情勢の変化による市況の反転リスクを常に想定しておくべきです。

市場が活気づき、高値成約がコンスタントに発生している現在の「追い風」を活かし、確実に利益を確定させる戦略こそが資産形成の成功に繋がります。

まずは所有物件の「今の価値」を客観的に把握するため、早めの査定から一歩を踏み出すことをお勧めします。

総括: 南青山マスターズハウスがエリア内で選ばれる理由は、総戸数177戸のスケールメリットと、乃木坂駅・外苑前駅・表参道駅を使い分けられる交通利便性、南青山アドレスの立地価値です。

修繕・管理・エリアのリスク(物件長期保有(住み続けたい人)のポイント)

1) 通常約15年周期で大規模修繕が行われますが、費用や積立金の上昇、一時金の徴収などが懸念されます。高級マンションは共用部や設備水準が高い分、維持更新コストも重くなりやすいため、修繕計画や積立金の状況を把握し、将来的な費用を見通すことが重要です。

2) 管理組合の運営状況や管理品質によっては、共用部の魅力やブランド価値の維持に差が出る可能性があります。

3) 港区南青山エリアは、水害リスクや築年数の進行による資産価値変動のリスクがあります。

総括すると、これらのリスクを認識した上で、物件の強みで相殺できるかどうかを検討する必要があります。

物件を長期保有する場合は、特に上記3点のリスクに対し、より敏感に対処する必要があります。