不動産AI査定のHowMa

THE RIVER PLACEEAST TOWERの売却査定・相場情報

売却相場

7,090万円14,171万円

売却単価

93万円/m²106万円/m²
307万円/坪350万円/坪

THE RIVER PLACEの棟一覧

THE RIVER PLACEWEST TOWER

売却相場

8,05311,337万円

間取り

2LDK・2SLDK・3LDK・3SLDK・4LDK

面積

78.89〜98.61㎡

築年月

2004年12月

規模

総階数28階, 総戸数186戸

THE RIVER PLACERIVER COURT

売却相場

8,35913,017万円

間取り

2LDK・3LDK・4LDK

面積

86.2〜127.98㎡

築年月

2004年12月

規模

総階数28階, 総戸数150戸

THE RIVER PLACESOUTH TOWER

売却相場

8,03015,033万円

間取り

2LDK・2SLDK・3LDK・3SLDK

面積

81.72〜139.69㎡

築年月

2004年9月

規模

総階数28階, 総戸数182戸

THE RIVER PLACECENTER COURT

売却相場

6,6748,920万円

間取り

2LDK・2SLDK・3LDK・4LDK

面積

72.04〜94.64㎡

築年月

2004年7月

規模

総階数28階, 総戸数130戸

THE RIVER PLACEGARDEN COURT

売却相場

7,0389,664万円

間取り

2LDK・3LDK・4LDK

面積

72.04〜94.71㎡

築年月

2004年7月

規模

総階数28階, 総戸数130戸

あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、7,081万円差があります
完全無料・60秒で査定

THE RIVER PLACEEAST TOWER
売却相場の変動履歴

THE RIVER PLACEEAST TOWERの売却相場は、坪単価329万円です。大田区全体の坪単価と比較すると65万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによれば、THE RIVER PLACEEAST TOWERが位置する東京都大田区下丸子4丁目21−14付近の相続税路線価は、令和5年から令和7年にかけて緩やかな上昇傾向にあります。

背景として、THE RIVER PLACE EAST TOWERは三菱地所株式会社と複数社が共同分譲したマンションであり、ブランド力が価格を支える要因の一つです。

また、東急多摩川線下丸子駅から徒歩7分という交通利便性の高さも魅力です。築20年超を迎えた現在も、大規模マンションであるため、スケールメリットを活かした管理体制が期待できます。

THE RIVER PLACEは、EAST タワー・SOUTH タワー・WEST タワーの3つのタワー棟(各28階建)と、RIVER コート・CENTER コート・GARDEN コートの3つのコート棟、計6棟で構成される総戸数962戸の大規模マンションです。

そのうちEAST TOWER単棟の総戸数は184戸です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

THE RIVER PLACEEAST TOWERの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「THE RIVER PLACE EAST TOWER」は東京都大田区下丸子に位置する、高層マンションです。このマンションは28階建のタワー棟を含む3つの建物から成っており、主に落ち着いたシニア層が居住しています。一方で、中層階のコート棟では小さい子どもがいる世帯を中心に、多様な住人層が暮らしています。

周辺環境としては、豊かな自然に囲まれたエリアであるため、居住環境は静かで落ち着いており、安心して生活できる地域です。また、共用施設が充実しており、住民同士のコミュニティ形成が図られるような環境が整っています。

外観は、現代的な高層デザインを特徴としており、遠くからも目を引く迫力を有しています。資産性については、立地の良さや施設の豪華さから、安定した資産価値を保持していると考えられます。ただ、一般にマンション所有に伴うリスクとして、地震や災害時の安全性、共有部分の劣化による修繕費の増加などがあります。これらの点を考慮すると、所有者としては日々のメンテナンス計画が重要です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

7,090

万円

14,171

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

93

106

万円/m²

307

350

万円/坪

リノベ後相場

8,748

万円

10,691

万円

表面利回り

3.80%

5.70%

建物概要

住所

東京都大田区

下丸子

21−14

Loading...

築年月

2004年9月

総階数

28階

総戸数

184戸

専有面積

76.27㎡~138.56㎡

間取り

2LDK, 2SLDK, 3LDK, 4LDK

共用施設・管理・環境について

THE RIVER PLACE EAST TOWERは三菱地所をはじめとする複数社による共同分譲マンションであり、そのブランド力は本質的な価値を構成する重要な要素です。戸田建設が施工を担当しており、一定の品質が期待できます。

共用施設は非常に充実しており、全棟共用の「リバーテラス」(キッズアリーナ・テラスサロン・ユーティリティスタジオ)、「プレイスモール」(カフェ・プレイスシアター・集会所・レンタサイクル)があります。

EAST TOWERを含むタワー棟には、さらにビューラウンジ・ゲストルーム・集会室・和室が各棟に設けられています。

コンシェルジュサービス(荷物預かり・タクシー予約・クリーニング受付等)、24時間有人管理、ダブルオートロック、宅配ボックス、各階ゴミ出し対応なども完備しています。

また、約48,000㎡の広大な敷地を活かし、「すずかけの並木道」や水盤、中庭など緑豊かなランドスケープが整備されており、敷地内にはコンビニエンスストア・クリニック・託児所も入居しています。

周辺にも公園が充実しており、緑豊かな住環境が魅力です。

敷地のほぼ隣接地に位置する「下丸子公園」は、多摩川の旧跡「矢口の渡し」を景観として再現した公園で、約2,500㎡の多目的広場、フットサルコート(1面)、バスケットボールハーフコート、有料テニスコート(2面)を備えた大型公園です。

また、多摩川の河川敷には羽村市から大田区(大師橋緑地付近)に至る約53kmの「たまリバー50キロ」が整備されており、ウォーキング・ジョギング・サイクリングが楽しめます。

共用施設のレンタサイクルを活用して多摩川沿いを散策することも可能で、都心にいながら自然を身近に感じられる環境です。

交通アクセス

最寄り駅は東急多摩川線「下丸子」駅で、徒歩7分です。東急多摩川線は、終点の「多摩川」駅で東急東横線・目黒線に接続しており、これらに乗り換えることで渋谷や目黒、横浜方面へスムーズにアクセス可能です。

また、反対方向の「蒲田」駅へは直通5分で、JR京浜東北線への乗り換えにより品川・東京方面への通勤・通学も便利です。

もう一方の最寄り駅は東急多摩川線の鵜の木駅で、徒歩9分です。

車での移動に関しては、物件から約1kmの距離に「環状八号線(環八通り)」が通っており、羽田空港方面や世田谷・用覇方面へのアクセスが非常に良好です。

また、約1.2〜1.5kmの地点には国道1号線(第二京浜)が走っており、五反田・品川方面などの都心部や、川崎・横浜方面への移動にも便利な立地です。

さらに、多摩川を渡るガス橋通りが物件近くを通っているため、対岸の武蔵小杉周辺や川崎市中原区エリアへも比較的スムーズにアクセス可能な点が特徴です。

高速道路の利用については、環状八号線を経由することで、首都高速神奈川1号横羽線「大師」出入口や、第三京浜道路「玉川」IC、東名高速道路「東京(用賀)」ICなどを利用可能で、行き先に応じて複数のルートを選択できる広域的な道路ネットワークが整っています。

商業施設・学区・医療機関・公共機関

敷地内にはコンビニエンスストア・クリニック・託児所があり、敷地に隣接してスーパーマーケット「オリンピック 下丸子店」(徒歩約1分)が22時まで営業しています。また、「西友下丸子店」も徒歩圏内にあり、日常の買い物に不便はありません。

学区は、矢口西小学校、矢口中学校です。

医療機関としては、敷地内にクリニックがあるほか、徒歩圏内に複数のクリニックがあります。

大きな病院としては、蒲田駅近くに位置する「牧田総合病院」(大田区西蒲田)が、下丸子駅から東急多摩川線で約5分・蒲田駅下車の立地にあり、内科・外科・循環器内科・神経内科・整形外科・産婦人科など多くの診療科を備えた地域の中核的な総合病院です。

救急対応(二次救急)も担っており、ファミリー層・シニア層ともに安心できる医療環境です。

また、「東京都立荏原病院」(大田区東雪谷)は、地域医療支援病院として内科・外科・循環器内科・脳神経外科・産婦人科・小児科など多岐にわたる診療科と総合脳卒中センターを有し、二次救急にも対応しています。

行政機関としては、下丸子四丁目を所管する「大田区矢口特別出張所」があり、区役所本庁で行う手続きの大部分に対応しています。

また、大田下丸子郵便局(大田区下丸子2丁目8-1)が徒歩圏内にあり、郵便・ゆうちょATMの利用が可能です。

子育て支援については大田区が充実した施策を展開しており、また高齢者向けサービスも特別出張所を通じて身近に利用できる環境です。

災害リスク

【ハザード情報】
重ねるハザードマップで確認したところ、以下のリスクが考えられます。

  • 多摩川の洪水リスクがある(浸水深 0.5m〜3.0m)
  • 高潮・津波リスクは低い
  • 土砂災害のリスクは低い
  • 液状化リスクがある(液状化の可能性がある地域)

エリア全体としては、多摩川の洪水リスクが懸念されます。個別対策としては、堤防の強化や避難経路の確保などが考えられますが、完全にリスクを排除することは困難です。保険への加入や防災準備を徹底することが重要です。

最新情報は大田区Web版防災ハザードマップをご確認ください。

THE RIVER PLACEEAST TOWERの部屋ごとの売却相場

THE RIVER PLACEEAST TOWERの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 28

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都大田区の中古マンション売買事例

THE RIVER PLACEEAST TOWERがある東京都大田区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

クレッセント大森3

東京都大田区大森西1丁目15−22

3階 | 2LDK | 51.26m² | 1994年03月

売出2026年05月
5,480万円353万円/坪 107万円/m²

THE RIVER PLACE

東京都大田区下丸子4丁目21−15

26階 | 2LDK | 99.04m² | 2004年11月

売出2026年05月
11,200万円374万円/坪 113万円/m²

スカイコート蒲田駅前

東京都大田区西蒲田7丁目9−2

5階 | 1K | 26.94m² | 1998年12月

売出2026年05月
2,500万円307万円/坪 93万円/m²

パークタワー大森

東京都大田区大森北1丁目

22階 | 4LDK | 89.68m² | 2026年03月

売出2026年05月
22,500万円829万円/坪 251万円/m²

シティテラス大森西

東京都大田区大森西4丁目18−16

6階 | 4LDK | 79.12m² | 2016年01月

売出2026年05月
12,000万円501万円/坪 152万円/m²

マンション名を入力してください

東京都大田区の資産価値・将来性

東京都大田区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都大田区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に102.7となります。 周囲の市区町村の106.7と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020748,081100.0
2025749,353100.2
2030758,874101.4
2035766,976102.5
2040771,582103.1
2045771,509103.1
2050768,130102.7
※周囲の市区町村は 川崎市幸区、川崎市川崎区、品川区、川崎市中原区、横浜市鶴見区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

大田区の売却相場は6,353万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都大田区のマンション相場ページを見る

将来の価格推移・資産価値の期待値

1. 価格推移の分析・再開発など価格上昇が予測される計画:
THE RIVER PLACE EAST TOWERは、複数社共同ブランド・東京都大田区下丸子エリアの需要・東急多摩川線下丸子駅徒歩7分という交通利便性から、価格推移は横ばい〜緩やかな上昇傾向と分析されます。

大規模マンションであるため、管理体制が整っていることが期待され、価格の下落を抑制する要因となります。

2. 賃貸市場と利回り:
表面利回りは約5%とエリア内で標準的と推測されます。家賃収入が魅力的だと考えられます。ただし、築年数を考慮すると、リフォーム費用なども考慮する必要があります。

3. マーケット要因:
金利動向(上昇局面での購入意欲への影響)、不動産市場(都心回帰/郊外人気の動向)、大田区の人口動態(増加傾向)が資産価値に影響します。

特に、大田区の将来人口は今後も増加が見込まれます。住宅需要が一定水準で維持されやすく、資産価値の安定・向上が期待できます。

ただし数十年後の市場動向は読みにくいため、活発な取引が見込める今のうちに、高値での売却戦略を立てることも有効です。

総括: THE RIVER PLACE EAST TOWERがエリア内で選ばれる理由は、複数社共同分譲によるブランド力・下丸子駅からのアクセス・大規模マンションならではの充実した共用施設と管理体制が挙げられます。

築年経過による価値目減りを、ブランド力と交通利便性、管理体制が補っていると考えられます。

修繕・管理・エリアのリスク(物件長期保有(住み続けたい人)のポイント)

1) 築20年超であるため、今後修繕費用が増大する可能性があります。15年周期で大規模修繕が行われる場合、費用や積立金の上昇、一時金が発生する可能性があります。修繕計画や積立金の状況を把握し、費用見通しを立てることが重要です。

2) 管理組合の運営状況によっては、修繕が遅れるなど、マンションの維持管理に支障をきたす可能性があります。

3) 下丸子エリアは、多摩川沿いに位置しているため、洪水のリスクがあります。また、人口減少が進むと、地域経済の衰退や空き家の増加などが懸念されます。

総括すると、修繕費用の増大、管理組合の運営状況、エリア固有のリスクなどが考えられます。これらのリスクを認識し、物件の強みであるブランド力、交通利便性などで相殺できるかを検討することが重要です。