不動産AI査定のHowMa

THE RIVER PLACESOUTH TOWERの売却査定・相場情報

売却相場

8,030万円15,033万円

売却単価

98万円/m²112万円/m²
325万円/坪370万円/坪

THE RIVER PLACEの棟一覧

THE RIVER PLACEEAST TOWER

売却相場

7,09014,171万円

間取り

2LDK・2SLDK・3LDK・4LDK

面積

76.27〜138.56㎡

築年月

2004年9月

規模

総階数28階, 総戸数184戸

THE RIVER PLACEWEST TOWER

売却相場

8,05311,337万円

間取り

2LDK・2SLDK・3LDK・3SLDK・4LDK

面積

78.89〜98.61㎡

築年月

2004年12月

規模

総階数28階, 総戸数186戸

THE RIVER PLACERIVER COURT

売却相場

8,35913,017万円

間取り

2LDK・3LDK・4LDK

面積

86.2〜127.98㎡

築年月

2004年12月

規模

総階数28階, 総戸数150戸

THE RIVER PLACECENTER COURT

売却相場

6,6748,920万円

間取り

2LDK・2SLDK・3LDK・4LDK

面積

72.04〜94.64㎡

築年月

2004年7月

規模

総階数28階, 総戸数130戸

THE RIVER PLACEGARDEN COURT

売却相場

7,0389,664万円

間取り

2LDK・3LDK・4LDK

面積

72.04〜94.71㎡

築年月

2004年7月

規模

総階数28階, 総戸数130戸

あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、7,004万円差があります
完全無料・60秒で査定

THE RIVER PLACESOUTH TOWER
売却相場の変動履歴

THE RIVER PLACESOUTH TOWERの売却相場は、坪単価347万円です。大田区全体の坪単価と比較すると84万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによれば、物件所在地(東京都大田区下丸子4丁目21−15)周辺の相続税路線価は、過去数年間において緩やかな上昇傾向で推移しています。

令和5年から7年の地価動向も同様の傾向を示しており、安定した需要があることが伺えます。

THE RIVER PLACEの総戸数は182戸です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

THE RIVER PLACESOUTH TOWERの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「THE RIVER PLACE SOUTH TOWER」は、東京都大田区下丸子に位置するモダンなデザインのマンションで、周辺環境に優れた特性を持っています。川沿いの立地で、美しい景観を望むことができる他、アクセスも良好で公共交通機関を使った都心へのアクセスが便利です。マンションの外観は洗練されており、近代的な設計が施されています。セキュリティ面も24時間有人管理やWロックが導入され、安全性が高いため、ファミリー層や単身者に人気です。

マンションの資産性においては、東京内の好立地に所在するため、中長期的に安定した資産価値が期待できるとされています。ただし、築年数が経過するほど維持管理費用の増加や建物価値の下落リスクも考慮する必要があります。しかし、管理体制が良好な点から、適切な保守が行われていればリスクは軽減されます。所有に関するリスクを低減するためにも、今後の地域開発動向から情報収集しておくことが賢明とされます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

8,030

万円

15,033

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

98

112

万円/m²

325

370

万円/坪

リノベ後相場

9,752

万円

11,919

万円

表面利回り

3.78%

5.66%

建物概要

住所

東京都大田区

下丸子

21−15

Loading...

築年月

2004年9月

総階数

28階

総戸数

182戸

専有面積

81.72㎡~139.69㎡

間取り

2LDK, 2SLDK, 3LDK, 3SLDK

共用施設・管理・環境について

THE RIVER PLACESOUTH TOWERは、東急不動産株式会社・東京急行電鉄株式会社・三菱商事株式会社が分譲したマンションであり、一定のブランドを持っています。

ゲストルームやキッズルームなどの共用施設も充実しています。

当物件は、多摩川の雄大な流れに隣接した開放的な住環境が魅力です。多摩川ガス橋緑地や下丸子公園が身近にあり、水辺の潤いや四季の彩りを感じながら、散歩やスポーツを日常的に楽しむことができます。

交通アクセス

最寄りの駅は、東急多摩川線「下丸子」駅で徒歩7分です。さらに、東急多摩川線「鵜の木」駅も徒歩9分と複数路線利用可能です。

バス路線も充実しており、大田区役所方面や大森駅方面へのアクセスが容易です。

物件の近くには国道1号線(第二京浜)や環状八号線が通っており、自動車での移動も便利です。

最寄りの高速道路ICは、首都高速1号羽田線平和島ICや、第三京浜道路玉川ICが利用可能で、首都高速神奈川1号横羽線羽田ICも車で15分から20分の距離です。

駅から徒歩圏でバス路線も充実しているため交通利便性が高く、車での移動にもストレスがない環境です。

商業施設・学区・医療機関・公共機関

THE RIVER PLACE SOUTH TOWERの周辺には、オリンピック下丸子店やウェルパーク下丸子店、コンビニエンスストアなどの商業施設が点在しており、日常の買い物には困らない環境です。

学区は、矢口西小学校と矢口中学校です。

医療機関としては、広域に東京都立荏原病院や池上総合病院(24時間救急)があり安心です。

行政機関としては下丸子図書館や大田区子ども家庭支援センターなどが徒歩圏にあります。また、大田区役所の鵜の木特別出張所が利用でき、各種手続きが容易です。

災害リスク

【ハザード情報】
重ねるハザードマップで確認したところ、当物件の周辺では、以下のリスクが確認されました。

  • 洪水による浸水リスクがある(浸水深50センチメートルから3メートル)
  • 高潮・津波リスクは低い
  • 土砂災害リスクは低い
  • 液状化リスクは低い

エリア全体の課題として、水害リスクが挙げられます。個別対策としては、ハザードマップを確認し、避難経路や避難場所を確認しておくことが重要です。

また、万が一の事態に備えて、火災保険や地震保険への加入を検討し、防災グッズを準備しておくことが重要です。

THE RIVER PLACESOUTH TOWERの部屋ごとの売却相場

THE RIVER PLACESOUTH TOWERの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 28

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都大田区の中古マンション売買事例

THE RIVER PLACESOUTH TOWERがある東京都大田区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

クレッセント大森3

東京都大田区大森西1丁目15−22

3階 | 2LDK | 51.26m² | 1994年03月

売出2026年05月
5,480万円353万円/坪 107万円/m²

THE RIVER PLACE

東京都大田区下丸子4丁目21−15

26階 | 2LDK | 99.04m² | 2004年11月

売出2026年05月
11,200万円374万円/坪 113万円/m²

スカイコート蒲田駅前

東京都大田区西蒲田7丁目9−2

5階 | 1K | 26.94m² | 1998年12月

売出2026年05月
2,500万円307万円/坪 93万円/m²

パークタワー大森

東京都大田区大森北1丁目

22階 | 4LDK | 89.68m² | 2026年03月

売出2026年05月
22,500万円829万円/坪 251万円/m²

シティテラス大森西

東京都大田区大森西4丁目18−16

6階 | 4LDK | 79.12m² | 2016年01月

売出2026年05月
12,000万円501万円/坪 152万円/m²

マンション名を入力してください

東京都大田区の資産価値・将来性

東京都大田区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都大田区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に102.7となります。 周囲の市区町村の106.7と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020748,081100.0
2025749,353100.2
2030758,874101.4
2035766,976102.5
2040771,582103.1
2045771,509103.1
2050768,130102.7
※周囲の市区町村は 川崎市幸区、川崎市川崎区、品川区、川崎市中原区、横浜市鶴見区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

大田区の売却相場は6,353万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都大田区のマンション相場ページを見る

将来の価格推移・資産価値の予測

1. 価格推移の分析:
築約25年のTHE RIVER PLACESOUTH TOWERは、東急不動産株式会社ブランド、東京都大田区下丸子エリアの需要、交通利便性(「下丸子」駅徒歩7分)から、価格推移は緩やかな上昇傾向と分析されます。

2. 賃貸市場と利回り:
表面利回りは約5%と、エリア内で標準的と推測されます。立地とブランド力を考慮すると、家賃収入/売却益ともに一定の魅力があると考えられます。

3. マーケット要因:
一般的に金利動向(上昇局面での購入意欲への影響)、不動産市場(都心回帰/郊外人気の動向)、大田区の人口動態(増加見込み)が資産価値に影響します。

特に人口増加傾向にある地域は、住居需要が供給を上回りやすい健全な市場環境にあり、資産価値のさらなる向上が期待できfます。

ただし、数十年先の先行きを見据えるならば、市場に勢いがあるうちに利益を確保する売却戦略も十分に検討に値します。早めに売却準備を始めることで、精神的なゆとりを持って交渉に臨めるため、より好条件を引き出しやすくなるのも大きな利点です。

THE RIVER PLACESOUTH TOWERがエリア内で選ばれる理由は、ブランド力と交通利便性です。築年経過による価値目減りは、これらの要素によって補われていると考えられています。

修繕・管理・エリアのリスク(物件長期保有(住み続けたい人)のポイント)

1) 築約25年を迎えるため、今後、修繕費用が増大する可能性があります。約15年周期で大規模修繕が行われる場合、管理費用や積立金の上昇、一時金の発生などが考えられます。

修繕計画・積立金状況を把握し、費用見通しを立てることが重要です。

2) 管理組合の運営状況によっては、修繕が遅れる可能性があります。

3) エリア固有のリスクとして、洪水リスクや人口動態、交通網の変化による影響が考えられます。

これらのリスクを認識した上で、物件の強み(ブランド力、再現性、交通利便性)がリスクを相殺できるかどうかを検討する必要があります。

THE RIVER PLACESOUTH TOWERの売却・購入を検討している方へ

【購入を検討する方へ】

THE RIVER PLACESOUTH TOWERは、「下丸子」駅徒歩7分の立地、東急不動産株式会社ブランド、総戸数182戸のスケールメリットが評価され、東京都大田区下丸子エリアで継続的な需要を維持しています。