不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都江戸川区コスモ新小岩プレミール

コスモ新小岩プレミールの売却査定・相場情報

売却相場

2,380万円~2,893万円

売却単価

28万円/m²~28万円/m²
93万円/坪~93万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、513万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

コスモ新小岩プレミールの
売却相場の変動履歴

コスモ新小岩プレミールの売却相場は、坪単価93万円です。江戸川区全体の坪単価と比較すると120万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

90㎡

​

コスモ新小岩プレミールの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「コスモ新小岩プレミール」は、東京都江戸川区松江2丁目40-5に位置するマンションです。その外観はモダンで、主に白とグレーを基調としたデザインが特徴的です。周囲には穏やかな住宅地が広がり治安も比較的良好とされています。また、公共交通機関や商業施設へのアクセスが良く、利便性の高い地域です。

資産性については、都心へのアクセスが便利な一方、近年の不動産価格の上昇傾向を受け、安定した評価を得ています。これにより、投資用としての需給も高まっており長期的な価値保持の可能性を秘めています。

一方で、所有リスクについては、築年数や管理状態が重要な要因となります。竣工後ある程度の年数が経過しているため、定期的なメンテナンスや建物診断は欠かせません。特に耐震性については、専門家のアドバイスを受けて確認し、損害リスクを低減する準備が必要です。

廃棄等の面では、適切に管理されたマンションの良好な管理状況が効率的に機能していますが、持続的な価値維持には住民の協力と管理組合との協調が不可欠です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,380

万円

〜

2,893

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

28

〜

28

万円/m²

93

〜

93

万円/坪

リノベ後相場

3,016

万円

〜

3,686

万円

表面利回り

4.95%

〜

7.43%

建物概要

住所

東京都江戸川区

松江

40−5

Loading...

築年月

1989年4月

総階数

6階

総戸数

25戸

専有面積

84.2㎡~102.36㎡

間取り

3LDK, 4LDK

アクセス

都営新宿線

一之江駅 徒歩27分

都営新宿線

船堀駅 徒歩28分

都営新宿線

瑞江駅 徒歩33分

JR中央・総武線

新小岩駅 バス15分

コスモ新小岩プレミールの部屋ごとの売却相場

コスモ新小岩プレミールの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 6階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都江戸川区の中古マンション売買事例

コスモ新小岩プレミールがある東京都江戸川区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

レジデントプレイス西葛西

東京都江戸川区西葛西2丁目22−3

10階 | 3LDK | 85.21m² | 2015年07月

売出2026年05月
11,900万円462万円/坪 140万円/m²

リリーベル葛西

東京都江戸川区東葛西5丁目7−10

4階 | 3LDK | 80.52m² | 2008年03月

売出2026年05月
6,480万円266万円/坪 80万円/m²

レクセルガーデン篠崎

東京都江戸川区鹿骨4丁目25−17

2階 | 3LDK | 79.69m² | 2003年01月

売出2026年05月
4,280万円178万円/坪 54万円/m²

リファイズ小岩

東京都江戸川区西小岩4丁目14−22

7階 | 1K | 25.18m² | 2007年02月

売出2026年05月
1,890万円248万円/坪 75万円/m²

ライオンズマンション新小岩第2

東京都江戸川区松江1丁目9−10

7階 | 1LDK | 49.14m² | 1980年05月

売出2026年05月
2,680万円180万円/坪 55万円/m²

​

東京都江戸川区の資産価値・将来性

東京都江戸川区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都江戸川区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に97.3となります。 周囲の市区町村の103.7と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年697,932100.0
2025年692,61899.2
2030年693,04699.3
2035年692,26699.2
2040年690,10098.9
2045年685,82898.3
2050年679,00397.3
※周囲の市区町村は 葛飾区、市川市、江東区、墨田区、浦安市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

江戸川区の売却相場は5,267万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都江戸川区のマンション相場ページを見る

最寄り一之江駅の築年数から見るマンション価格

最寄り一之江駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均294万円/坪、築40年以上は155万円/坪です。その差は47.2%となっています。

コスモ新小岩プレミールは現在築37年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

都営新宿線一之江駅のマンション相場

現在の一之江駅のマンションの価格相場は214万円/坪 (前年比 +6.0%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の一之江駅の相場ページでご確認いただけます。

一之江駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:船堀駅/瑞江駅/新小岩駅

都営新宿線の他の駅相場を確認する

その他の路線:都営新宿線、都営新宿線、JR中央・総武線

コスモ新小岩プレミール近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

1,856

万円

〜

啓成ハイツ松江

東京都江戸川区西一之江4丁目1−6

1982年12月築70.24㎡〜

2,360

万円

〜

ライオンズマンション一之江

東京都江戸川区西一之江4丁目1−23

1991年5月築51.52㎡〜

2,275

万円

〜

サンライフ一之江

東京都江戸川区西一之江4丁目2−8

1994年1月築52.08㎡〜

3,532

万円

〜

クリオ新小岩1番館

東京都江戸川区西一之江1丁目6−2

1998年3月築62.3㎡〜

3,297

万円

〜

パークホームズ江戸川親水公園

東京都江戸川区松江2丁目19−15

2003年11月築64.37㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60秒でAI査定します

STEP 1

物件の種類を選択してください