不動産AI査定のHowMa

エクアス葛西の売却査定・相場情報

売却相場

4,328万円5,010万円

売却単価

59万円/m²59万円/m²
194万円/坪195万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、683万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

エクアス葛西
売却相場の変動履歴

エクアス葛西の売却相場は、坪単価195万円です。江戸川区全体の坪単価と比較すると19万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

エクアス葛西の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

東京都江戸川区江戸川6丁目に位置する「エクアス葛西」は、築19年の鉄筋コンクリート構造により堅実な造りを誇ります。このマンションは全14階建てで、比較的新しい面目を持ちながらもその周辺は静かな住宅街であり、快適な生活環境を提供しています。近隣には公園があり、自然を感じながら生活できる点でファミリー層にも人気があります。さらに、交通アクセスも良好であり、最寄りの公共交通機関を利用することで都心へのアクセスも便利です。

外観はモダンかつ落ち着いたデザインを取り入れており、街並みとの調和が取れています。テラスやバルコニーからの眺望も良く、居住者の居心地を重視した設計です。

投資の観点から見ると、エクアス葛西は立地の良さや築年数19年と適度な新しさを持つことから、一定の資産性を維持する物件と言えます。ただし、台風や地震といった自然災害リスクについては、適切な保険加入や管理組合の対応が問われる点です。高階層建築物ゆえに防災対策が重要となるでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

4,328

万円

5,010

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

59

59

万円/m²

194

195

万円/坪

リノベ後相場

5,140

万円

6,282

万円

表面利回り

4.02%

6.02%

建物概要

住所

東京都江戸川区

江戸川

40−4

Loading...

築年月

2006年7月

総階数

14階

総戸数

41戸

専有面積

73.63㎡~84.73㎡

間取り

3LDK, 3SLDK, 4LDK

エクアス葛西の部屋ごとの売却相場

エクアス葛西の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 14

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都江戸川区の中古マンション売買事例

エクアス葛西がある東京都江戸川区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

グランシティ葛西ブリーズスクエア

東京都江戸川区東葛西6丁目26−14

7階 | 2LDK | 80.2m² | 2001年02月

売出2026年05月
5,590万円230万円/坪 70万円/m²

ブリシア一之江

東京都江戸川区西瑞江5丁目18−10

1階 | 2LDK | 65.1m² | 2022年04月

売出2026年05月
4,980万円253万円/坪 76万円/m²

さくらマンション小松川

東京都江戸川区小松川2丁目10−1

11階 | 2LDK | 55.05m² | 1997年03月

売出2026年05月
3,980万円239万円/坪 72万円/m²

プレシャスコート中葛西

東京都江戸川区中葛西2丁目16−6

2階 | 4LDK | 86.24m² | 2005年02月

売出2026年05月
5,750万円220万円/坪 67万円/m²

エクセル西葛西

東京都江戸川区北葛西4丁目1−22

5階 | 2LDK | 44.65m² | 1994年10月

売出2026年05月
3,980万円295万円/坪 89万円/m²

マンション名を入力してください

東京都江戸川区の資産価値・将来性

東京都江戸川区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都江戸川区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に97.3となります。 周囲の市区町村の103.7と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020697,932100.0
2025692,61899.2
2030693,04699.3
2035692,26699.2
2040690,10098.9
2045685,82898.3
2050679,00397.3
※周囲の市区町村は 葛飾区、市川市、江東区、墨田区、浦安市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

江戸川区の売却相場は5,267万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都江戸川区のマンション相場ページを見る

最寄り葛西駅の築年数から見るマンション価格

最寄り葛西のマンションの集計です。

築5年以内は平均311万円/坪、築40年以上は202万円/坪です。その差は35.2%となっています。

エクアス葛西は現在築19年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東京メトロ東西線葛西駅のマンション相場

現在の葛西駅のマンションの価格相場は233万円/坪 (前年比 +10.7%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の葛西駅の相場ページでご確認いただけます。

葛西駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:一之江

東京メトロ東西線の他の駅相場を確認する

その他の路線:都営新宿線

エクアス葛西近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

ヴェレーナ葛西

東京都江戸川区江戸川6丁目19−3

2008年7月65.58㎡〜

江戸川ハイツ

東京都江戸川区江戸川6丁目25−1

1975年2月66.15㎡〜

東葛西グリーンホームズ

東京都江戸川区東葛西1丁目4−11

2003年2月66.25㎡〜

桑川町住宅2号棟

東京都江戸川区東葛西1丁目5−2

1973年6月50.12㎡〜

桑川町住宅1号棟

東京都江戸川区東葛西1丁目5−1

1973年6月50.12㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します