不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都江戸川区クリオ新小岩1番館

クリオ新小岩1番館の売却査定・相場情報

売却相場

3,532万円~4,839万円

売却単価

55万円/m²~57万円/m²
183万円/坪~187万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,307万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

クリオ新小岩1番館の
売却相場の変動履歴

クリオ新小岩1番館の売却相場は、坪単価185万円です。江戸川区全体の坪単価と比較すると29万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

70㎡

​

クリオ新小岩1番館の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「クリオ新小岩1番館」は東京都江戸川区西一之江1丁目6-2に位置するマンションです。首都圏の住宅街にあり、周辺には静かな住宅環境が広がっています。最寄りの公共交通機関は都営新宿線の一之江駅から徒歩29分、またはJR総武線の新小岩駅からバスで16分の位置にあり、同潤会停留所から徒歩6分です。この地域は主にファミリー向けの住宅が多く、静かで落ち着いた雰囲気があります。

外観は洗練されたデザインで、現代的な設備が整っているのが特徴です。建築物の資産性については、都心へのアクセスの良さや周辺環境の安定性から、長期的な安定した資産価値の維持が期待できます。ただし、公共交通機関へのアクセスが多少不便な点などから、資産価値に影響を与える可能性もあり、注意が必要です。

所有リスクについては、都内のマンションであるため、地価の変動リスクや災害リスクが考えられます。また、築年数を考慮した管理状況や耐震性に関する確認は必須です。これらの点を考慮に入れつつ、安全で快適な居住環境を維持するための対応が求められる物件と言えます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

3,532

万円

〜

4,839

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

55

〜

57

万円/m²

183

〜

187

万円/坪

リノベ後相場

4,192

万円

〜

5,124

万円

表面利回り

4.63%

〜

6.95%

建物概要

住所

東京都江戸川区

西一之江

6−2

Loading...

築年月

1998年3月

総階数

10階

総戸数

79戸

専有面積

62.3㎡~87.58㎡

間取り

2LDK, 2SLDK, 3LDK, 3SLDK, 4LDK

アクセス

JR中央・総武線

新小岩駅 徒歩4分

都営新宿線

一之江駅 バス12分

クリオ新小岩1番館の部屋ごとの売却相場

クリオ新小岩1番館の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 10階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都江戸川区の中古マンション売買事例

クリオ新小岩1番館がある東京都江戸川区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

レジデントプレイス西葛西

東京都江戸川区西葛西2丁目22−3

10階 | 3LDK | 85.21m² | 2015年07月

売出2026年05月
11,900万円462万円/坪 140万円/m²

リリーベル葛西

東京都江戸川区東葛西5丁目7−10

4階 | 3LDK | 80.52m² | 2008年03月

売出2026年05月
6,480万円266万円/坪 80万円/m²

レクセルガーデン篠崎

東京都江戸川区鹿骨4丁目25−17

2階 | 3LDK | 79.69m² | 2003年01月

売出2026年05月
4,280万円178万円/坪 54万円/m²

リファイズ小岩

東京都江戸川区西小岩4丁目14−22

7階 | 1K | 25.18m² | 2007年02月

売出2026年05月
1,890万円248万円/坪 75万円/m²

ライオンズマンション新小岩第2

東京都江戸川区松江1丁目9−10

7階 | 1LDK | 49.14m² | 1980年05月

売出2026年05月
2,680万円180万円/坪 55万円/m²

​

東京都江戸川区の資産価値・将来性

東京都江戸川区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都江戸川区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に97.3となります。 周囲の市区町村の103.7と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年697,932100.0
2025年692,61899.2
2030年693,04699.3
2035年692,26699.2
2040年690,10098.9
2045年685,82898.3
2050年679,00397.3
※周囲の市区町村は 葛飾区、市川市、江東区、墨田区、浦安市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

江戸川区の売却相場は5,267万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都江戸川区のマンション相場ページを見る

最寄り新小岩駅の築年数から見るマンション価格

最寄り新小岩駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均429万円/坪、築40年以上は199万円/坪です。その差は53.6%となっています。

クリオ新小岩1番館は現在築28年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR中央・総武線新小岩駅のマンション相場

現在の新小岩駅のマンションの価格相場は233万円/坪 (前年比 +13.9%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の新小岩駅の相場ページでご確認いただけます。

新小岩駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:一之江駅

JR中央・総武線の他の駅相場を確認する

その他の路線:都営新宿線

クリオ新小岩1番館近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

2,380

万円

〜

コスモ新小岩プレミール

東京都江戸川区松江2丁目40−5

1989年4月築84.2㎡〜

3,297

万円

〜

パークホームズ江戸川親水公園

東京都江戸川区松江2丁目19−15

2003年11月築64.37㎡〜

5,118

万円

〜

イニシア新小岩ローレルコート

東京都江戸川区松江2丁目14−4

2023年1月築65.95㎡〜

2,306

万円

〜

グリーンパーク新小岩

東京都江戸川区松江2丁目15−12

1986年7月築57.5㎡〜

2,308

万円

〜

コスモ新小岩アーバンコート

東京都江戸川区松江2丁目32−2

1992年10月築53.92㎡〜