不動産AI査定のHowMa

HARUMI FLAG SUN VILLAGED棟の売却査定・相場情報

売却相場

11,585万円18,384万円

売却単価

188万円/m²216万円/m²
623万円/坪714万円/坪

HARUMI FLAG SUN VILLAGEの棟一覧

HARUMI FLAG SUN VILLAGEA棟

売却相場

17,49430,821万円

間取り

3LDK・4LDK

面積

75.91〜116.58㎡

築年月

2023年11月

規模

総階数14階, 総戸数102戸

HARUMI FLAG SUN VILLAGEB棟

売却相場

10,47022,345万円

間取り

2LDK・3LDK・4LDK

面積

61.18〜113.82㎡

築年月

2023年11月

規模

総階数14階, 総戸数277戸

HARUMI FLAG SUN VILLAGEC棟

売却相場

11,35921,377万円

間取り

1LDK・2LDK・2SLDK・3LDK・3SLDK・4LDK

面積

61.18〜106.57㎡

築年月

2023年11月

規模

総階数16階, 総戸数236戸

HARUMI FLAG SUN VILLAGEE棟

売却相場

14,64919,637万円

間取り

2LDK・3LDK・4LDK

面積

68.28〜84.76㎡

築年月

2023年11月

規模

総階数18階, 総戸数150戸

HARUMI FLAG SUN VILLAGEF棟

売却相場

21,05423,245万円

間取り

2LDK・3LDK

面積

63.51〜92.19㎡

築年月

2023年11月

規模

総階数18階, 総戸数194戸

HARUMI FLAG SUN VILLAGET棟

売却相場

10,69938,501万円

間取り

1LDK・2LDK・3LD・3LDK・3SLDK

面積

49.38〜145.54㎡

築年月

2025年1月

規模

総階数50階, 総戸数733戸

あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、6,799万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

HARUMI FLAG SUN VILLAGED棟
売却相場の変動履歴

HARUMI FLAG SUN VILLAGED棟の売却相場は、坪単価668万円です。中央区全体の坪単価と比較すると90万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

HARUMI FLAG SUN VILLAGED棟の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

東京都中央区晴海5丁目に位置する「HARUMI FLAG SUN VILLAGE 第一工区1D」は、2022年10月に竣工した最新型新築マンションです。地上14階建ての構造とモダンな外観は、周辺地域の景観と調和しています。徒歩圏内には都営大江戸線の「勝どき」駅があり、都心へのアクセスが容易で利便性が高いのが特徴です。このエリアは近年、湾岸エリアの発展とともに再開発が進んでおり、今後さらなる資産価値の向上が期待されています。

また、「HARUMI FLAG」は大規模な住宅地であり、そのコミュニティの一部となることで安心して暮らせる環境が提供されています。ただし、湾岸エリア特有の厳しい気象条件には注意が必要です。管理体制も新築ならではのしっかりとしたもので、将来的な資産価値維持にも寄与するでしょう。しかし、近年の地価上昇による購入コストの高さや、さまざまな周辺地域開発による影響が懸念材料となる可能性も考えられます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

11,585

万円

18,384

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

188

216

万円/m²

623

714

万円/坪

表面利回り

2.66%

3.98%

建物概要

住所

東京都中央区

晴海

5−4

Loading...

築年月

2023年11月

総階数

14階

総戸数

130戸

専有面積

61.06㎡~85.09㎡

間取り

2LDK, 3LDK, 4LDK

HARUMI FLAG SUN VILLAGED棟の部屋ごとの売却相場

HARUMI FLAG SUN VILLAGED棟の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 14

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都中央区の中古マンション売買事例

HARUMI FLAG SUN VILLAGED棟がある東京都中央区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

クレストシティレジデンス

東京都中央区勝どき5丁目5−14

18階 | | 50.39m² | 2007年02月

売出2026年05月
11,499万円754万円/坪 228万円/m²

日商岩井日本橋浜町マンション

東京都中央区日本橋中洲5−1

6階 | 1LDK | 52.58m² | 1979年09月

売出2026年05月
6,998万円440万円/坪 133万円/m²

HARUMI FLAG PARK VILLAGE

東京都中央区晴海5丁目6−1

2階 | 3LDK | 92.62m² | 2023年11月

売出2026年05月
19,980万円713万円/坪 216万円/m²

ソフィアタワー勝どき

東京都中央区勝どき3丁目12−12

19階 | 3LDK | 69.61m² | 2000年02月

売出2026年05月
12,280万円583万円/坪 176万円/m²

マンション勝どき

東京都中央区勝どき2丁目10−16

7階 | 3LDK | 63.66m² | 1981年05月

売出2026年05月
13,930万円723万円/坪 219万円/m²

マンション名を入力してください

東京都中央区の資産価値・将来性

東京都中央区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都中央区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に124.7となります。 周囲の市区町村の115.2と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020169,179100.0
2025180,892106.9
2030190,062112.3
2035198,061117.1
2040204,407120.8
2045208,688123.4
2050210,897124.7
※周囲の市区町村は 港区、千代田区、江東区、文京区、台東区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

中央区の売却相場は15,884万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都中央区のマンション相場ページを見る

最寄り勝どき駅の築年数から見るマンション価格

最寄り勝どきのマンションの集計です。

築5年以内は平均987万円/坪、築40年以上は409万円/坪です。その差は58.5%となっています。

HARUMI FLAG SUN VILLAGEは現在築2年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

都営大江戸線勝どき駅のマンション相場

現在の勝どき駅のマンションの価格相場は767万円/坪 (前年比 +4.4%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の勝どき駅の相場ページでご確認いただけます。

勝どき駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:市場前

都営大江戸線の他の駅相場を確認する

その他の路線:ゆりかもめ

HARUMI FLAG SUN VILLAGED棟近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

HARUMI FLAG SUN VILLAGEF棟

東京都中央区晴海5丁目

2023年11月63.51㎡〜

HARUMI FLAG SUN VILLAGEC棟

東京都中央区晴海5丁目

2023年11月61.18㎡〜

ザ・晴海レジデンス

東京都中央区晴海5丁目1−17

2009年3月57.51㎡〜

HARUMI FLAG PARK VILLAGET棟

東京都中央区晴海5丁目

2025年10月47.74㎡〜

HARUMI FLAG PARK VILLAGEA棟

東京都中央区晴海5丁目6−1

2023年11月78.07㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します