不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都江東区メイクスデザイン門前仲町リバープレイス

メイクスデザイン門前仲町リバープレイスの売却査定・相場情報

売却相場

4,593万円~4,942万円

売却単価

180万円/m²~192万円/m²
595万円/坪~634万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、349万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

メイクスデザイン門前仲町リバープレイスの
売却相場の変動履歴

メイクスデザイン門前仲町リバープレイスの売却相場は、坪単価615万円です。江東区全体の坪単価と比較すると246万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

30㎡

​

メイクスデザイン門前仲町リバープレイスの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「メイクスデザイン門前仲町リバープレイス」は、東京都江東区古石場に位置する高級住宅マンションであり、現代的なデザインと利便性を兼ね備えています。このマンションの外観はシックでモダンなデザインが採用され、都市の風景に調和しつつも独自の存在感を放ちます。周辺環境と利便性に優れており、近くには公共交通機関、商業施設、文化施設が数多く存在していることから快適な都市生活が送れる点が魅力です。また隅田川への近接はリバーサイドライフを楽しむのに最適です。

資産性の面では、メイクスデザイン門前仲町リバープレイスは約442万円/坪という市場価格が示しているように、都心部の住宅市場でも高い価値を保っています。一方で、賃料の水準は約14,076円/坪と若干上昇傾向にあり、投資用不動産としての利回りは3.82%と安定した収益が望める点が評価ポイントとなります。

所有リスクについては、都心部に位置し交通アクセスが良好であるため長期的な入居需要が見込める一方、地震や水害などの自然災害リスクについては注意が必要です。しかし、建物の耐震性や免震構造などの側面で信頼できる設計がなされていると考えられます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

4,593

万円

〜

4,942

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

180

〜

192

万円/m²

595

〜

634

万円/坪

表面利回り

3.10%

〜

4.66%

建物概要

住所

東京都江東区

古石場

1−4

Loading...

築年月

2017年12月

総階数

14階

総戸数

66戸

専有面積

25.51㎡~25.75㎡

間取り

1K

アクセス

JR京葉線

越中島駅 徒歩3分

東京メトロ東西線

門前仲町駅 徒歩5分

メイクスデザイン門前仲町リバープレイスの部屋ごとの売却相場

メイクスデザイン門前仲町リバープレイスの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 14階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都江東区の中古マンション売買事例

メイクスデザイン門前仲町リバープレイスがある東京都江東区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

新大橋永谷マンション

東京都江東区新大橋1丁目5−4

1階 | 1LDK | 40.5m² | 1973年09月

売出2026年05月
3,690万円301万円/坪 91万円/m²

サニーハイム門前仲町

東京都江東区平野2丁目16−23

5階 | 1K | 47.58m² | 1979年12月

売出2026年05月
4,980万円346万円/坪 105万円/m²

シティタワーズ豊洲ザシンボル

東京都江東区豊洲3丁目6−8

41階 | 3LDK | 77.5m² | 2009年12月

売出2026年05月
18,200万円776万円/坪 235万円/m²

ランジュ2000ohjima

東京都江東区北砂5丁目19−17

14階 | 3LDK | 74.07m² | 2000年01月

売出2026年05月
8,980万円401万円/坪 121万円/m²

ジオ南砂町

東京都江東区東砂7丁目10−3

7階 | 3LDK | 70.28m² | 2022年01月

売出2026年05月
9,580万円451万円/坪 136万円/m²

​

東京都江東区の資産価値・将来性

東京都江東区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都江東区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に113.0となります。 周囲の市区町村の108.3と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年524,310100.0
2025年547,596104.4
2030年563,118107.4
2035年575,540109.8
2040年584,661111.5
2045年590,461112.6
2050年592,669113.0
※周囲の市区町村は 中央区、墨田区、台東区、江戸川区、港区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

江東区の売却相場は10,291万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都江東区のマンション相場ページを見る

最寄り越中島駅の築年数から見るマンション価格

最寄り越中島駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均592万円/坪、築40年以上は289万円/坪です。その差は51.2%となっています。

メイクスデザイン門前仲町リバープレイスは現在築8年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR京葉線越中島駅のマンション相場

現在の越中島駅のマンションの価格相場は534万円/坪 (前年比 +13.0%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の越中島駅の相場ページでご確認いただけます。

越中島駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:門前仲町駅

JR京葉線の他の駅相場を確認する

その他の路線:東京メトロ東西線

メイクスデザイン門前仲町リバープレイス近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

5,482

万円

〜

グリーンキャピタル門前仲町

東京都江東区門前仲町1丁目6−14

1981年8月築61.74㎡〜

4,621

万円

〜

スパシエトラッド門前仲町

東京都江東区門前仲町1丁目16−4

2016年7月築25.86㎡〜

3,196

万円

〜

ヴェローナ門前仲町ルッソ

東京都江東区門前仲町1丁目8−12

2009年6月築20.41㎡〜

3,391

万円

〜

ライオンズマンション門前仲町第2

東京都江東区門前仲町1丁目5−5

1983年12月築34.51㎡〜

4,627

万円

〜

ザパークワンズ門前仲町

東京都江東区門前仲町1丁目13−9

2020年10月築25.12㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60秒でAI査定します

STEP 1