不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都中央区アーバイル東京NEST

アーバイル東京NESTの売却査定・相場情報

売却相場

3,819万円~7,853万円

売却単価

181万円/m²~192万円/m²
600万円/坪~635万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、4,034万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

アーバイル東京NESTの
売却相場の変動履歴

アーバイル東京NESTの売却相場は、坪単価617万円です。中央区全体の坪単価と比較すると38万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

30㎡

​

アーバイル東京NESTの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「アーバイル東京NEST」は、東京都中央区八丁堀に位置するマンションで、交通アクセスの良さが大きな特徴の一つです。最寄りの八丁堀駅から徒歩2分という好立地にあり、JR京葉線と東京メトロ日比谷線が利用可能です。これは、都心部を中心に活動するビジネスパーソンにとって、大きな魅力となるでしょう。周辺には静かな住宅街が広がり、住環境の良さが魅力です。

外観は、現代的なデザインで、都会的な雰囲気を醸し出しています。この付近は中央区という東京都の中心エリアに位置し、資産価値の観点からも魅力的な物件と言えます。都心部での不動産は資産価値が高く、特に中央区はその中でも人気が高いため、長期的には価値が維持されやすいです。しかし、このエリア特有の所有リスクとして、価格変動の影響を受けやすいことがあります。特に中央部での価格調整が発生する場合、その動きに敏感であることが挙げられます。

建物そのものの築年数や管理体制についての具体的な詳細は見つけられませんでしたが、一般的に中央区のマンションは管理状態が良好である傾向があります。この物件も例外なく快適な住環境を提供していると考えられます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

3,819

万円

〜

7,853

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

181

〜

192

万円/m²

600

〜

635

万円/坪

リノベ後相場

4,490

万円

〜

5,488

万円

表面利回り

3.26%

〜

4.90%

建物概要

住所

東京都中央区

八丁堀

28−5

Loading...

築年月

2005年1月

総階数

11階

総戸数

30戸

専有面積

21.05㎡~40.91㎡

間取り

1DK, 1K

アクセス

JR京葉線

八丁堀駅 徒歩2分

アーバイル東京NESTの部屋ごとの売却相場

アーバイル東京NESTの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 11階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都中央区の中古マンション売買事例

アーバイル東京NESTがある東京都中央区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ピアース銀座8丁目

東京都中央区銀座8丁目18−12

6階 | 1K | 33.65m² | 2019年01月

売出2026年05月
9,999万円982万円/坪 297万円/m²

日商岩井日本橋浜町マンション

東京都中央区日本橋中洲5−1

4階 | 2LDK | 59.93m² | 1979年09月

売出2026年05月
7,490万円413万円/坪 125万円/m²

ブルーハイツ茅場町

東京都中央区日本橋茅場町2丁目17−3

5階 | 1R | 22.27m² | 1979年01月

売出2026年05月
1,400万円208万円/坪 63万円/m²

アーバイル東京NEST

東京都中央区八丁堀2丁目28−5

8階 | 1K | 40.91m² | 2005年01月

売出2026年05月
7,280万円588万円/坪 178万円/m²

プレール日本橋1番館

東京都中央区日本橋蛎殻町2丁目11−9

12階 | 1LDK | 40.44m² | 2001年12月

売出2026年05月
7,490万円612万円/坪 185万円/m²

​

東京都中央区の資産価値・将来性

東京都中央区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都中央区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に124.7となります。 周囲の市区町村の115.2と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年169,179100.0
2025年180,892106.9
2030年190,062112.3
2035年198,061117.1
2040年204,407120.8
2045年208,688123.4
2050年210,897124.7
※周囲の市区町村は 港区、千代田区、江東区、文京区、台東区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

中央区の売却相場は15,884万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都中央区のマンション相場ページを見る

最寄り八丁堀駅の築年数から見るマンション価格

最寄り八丁堀駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均908万円/坪、築40年以上は344万円/坪です。その差は62.2%となっています。

アーバイル東京NESTは現在築21年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR京葉線八丁堀駅のマンション相場

現在の八丁堀駅のマンションの価格相場は693万円/坪 (前年比 +17.8%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の八丁堀駅の相場ページでご確認いただけます。

八丁堀駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

アーバイル東京NEST近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

--

ハイム八丁堀

東京都中央区八丁堀3丁目15−1

1991年7月築--

3,970

万円

〜

セントラル京橋

東京都中央区八丁堀3丁目17−16

1982年3月築32.47㎡〜

2,623

万円

〜

ライオンズマンション八丁堀第2

東京都中央区八丁堀3丁目21−3

1984年7月築25.35㎡〜

3,495

万円

〜

ドルチェ京橋1番館

東京都中央区八丁堀3丁目1−7

2005年3月築20.49㎡〜

10,369

万円

〜

インプレスト東京八丁堀ルサンク

東京都中央区八丁堀3丁目15−6

2019年8月築40.08㎡〜