不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都中央区ピアース銀座8丁目

ピアース銀座8丁目の売却査定・相場情報

売却相場

8,482万円~13,763万円

売却単価

252万円/m²~288万円/m²
833万円/坪~953万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、5,281万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

ピアース銀座8丁目の
売却相場の変動履歴

ピアース銀座8丁目の売却相場は、坪単価893万円です。中央区全体の坪単価と比較すると314万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

40㎡

​

ピアース銀座8丁目の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「ピアース銀座8丁目」は、東京都中央区銀座に位置する高級コンパクトマンションです。外観は都市の洗練さを強調するモダンなデザインで、銀座の中心街に位置しながらも静かな住宅環境を提供しています。物件の管理および清掃は高い水準で行われており、オーナーや住民からも評価されています。ただし、駐車場がないため、車を所有する方には少々不便かもしれません。

資産性の観点でも、このマンションは銀座という一等地に所在するため、高い資産価値を保っています。銀座は東京都の中でも特に賃貸需要が高いエリアであり、安定した投資収益が見込めるでしょう。一方で、銀座地域は自然災害へのリスクが相対的に低いとされるため、所有に際してのリスクは他地域と比べて少ないかもしれません。築年数や具体的な管理状況については調査結果以上の詳細情報が必要ですが、既に述べた通り、基礎的な管理面は問題なく対応されているようです。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

8,482

万円

〜

13,763

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

252

〜

288

万円/m²

833

〜

953

万円/坪

表面利回り

2.90%

〜

4.34%

建物概要

住所

東京都中央区

銀座

18−12

Loading...

築年月

2019年1月

総階数

13階

総戸数

36戸

専有面積

33.65㎡~47.76㎡

間取り

1DK, 1LDK, 1R, 1SK, 1SLDK, 2DK

アクセス

都営大江戸線

築地市場駅 徒歩4分

都営大江戸線

汐留駅 徒歩4分

東京メトロ日比谷線

東銀座駅 徒歩7分

東京メトロ銀座線

新橋駅 徒歩8分

東京メトロ銀座線

銀座駅 徒歩9分

ピアース銀座8丁目の部屋ごとの売却相場

ピアース銀座8丁目の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 13階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都中央区の中古マンション売買事例

ピアース銀座8丁目がある東京都中央区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ピアース銀座8丁目

東京都中央区銀座8丁目18−12

6階 | 1K | 33.65m² | 2019年01月

売出2026年05月
9,999万円982万円/坪 297万円/m²

日商岩井日本橋浜町マンション

東京都中央区日本橋中洲5−1

4階 | 2LDK | 59.93m² | 1979年09月

売出2026年05月
7,490万円413万円/坪 125万円/m²

ブルーハイツ茅場町

東京都中央区日本橋茅場町2丁目17−3

5階 | 1R | 22.27m² | 1979年01月

売出2026年05月
1,400万円208万円/坪 63万円/m²

アーバイル東京NEST

東京都中央区八丁堀2丁目28−5

8階 | 1K | 40.91m² | 2005年01月

売出2026年05月
7,280万円588万円/坪 178万円/m²

プレール日本橋1番館

東京都中央区日本橋蛎殻町2丁目11−9

12階 | 1LDK | 40.44m² | 2001年12月

売出2026年05月
7,490万円612万円/坪 185万円/m²

​

東京都中央区の資産価値・将来性

東京都中央区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都中央区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に124.7となります。 周囲の市区町村の115.2と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年169,179100.0
2025年180,892106.9
2030年190,062112.3
2035年198,061117.1
2040年204,407120.8
2045年208,688123.4
2050年210,897124.7
※周囲の市区町村は 港区、千代田区、江東区、文京区、台東区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

中央区の売却相場は15,884万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都中央区のマンション相場ページを見る

最寄り築地市場駅の築年数から見るマンション価格

最寄り築地市場駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均813万円/坪、築40年以上は354万円/坪です。その差は56.5%となっています。

ピアース銀座8丁目は現在築7年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

都営大江戸線築地市場駅のマンション相場

現在の築地市場駅のマンションの価格相場は746万円/坪 (前年比 +5.8%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の築地市場駅の相場ページでご確認いただけます。

築地市場駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:汐留駅/東銀座駅/新橋駅/銀座駅

都営大江戸線の他の駅相場を確認する

その他の路線:都営大江戸線、東京メトロ日比谷線、東京メトロ銀座線、東京メトロ銀座線

ピアース銀座8丁目近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

--

パークホームズ東銀座築地

東京都中央区築地4丁目

2028年2月築--

2,299

万円

〜

モンテベルデ築地

東京都中央区築地4丁目14−1

1981年1月築20.41㎡〜

3,029

万円

〜

アヴァンティーク東銀座

東京都中央区築地4丁目3−13

2004年2月築18.95㎡〜

3,058

万円

〜

フェニックス東銀座

東京都中央区築地4丁目2−7

1981年8月築23.25㎡〜

4,496

万円

〜

レフィール銀座フロント

東京都中央区築地4丁目4−17

2005年2月築24.29㎡〜