不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都中央区プレール日本橋1番館

プレール日本橋1番館の売却査定・相場情報

売却相場

3,151万円~7,555万円

売却単価

164万円/m²~187万円/m²
541万円/坪~618万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、4,404万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

プレール日本橋1番館の
売却相場の変動履歴

プレール日本橋1番館の売却相場は、坪単価579万円です。中央区全体の坪単価と比較すると1万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

30㎡

​

プレール日本橋1番館の建物情報

プレール日本橋1番館 1
プレール日本橋1番館 2
プレール日本橋1番館 3
プレール日本橋1番館 4
プレール日本橋1番館 5
建物写真を寄稿する

「プレール日本橋1番館」は東京都中央区日本橋蛎殻町2丁目11−9に位置するマンションです。東京メトロ半蔵門線の水天宮前駅から徒歩3分と交通の利便性が高く、東京メトロ日比谷線の人形町駅や都営新宿線の浜町駅も徒歩圏内という好立地にあります。このため、通勤や通学に便利で、東京の主要エリアへのアクセスもしやすい点が大きな魅力です。

このマンションの外観は、都市的な雰囲気を醸し出しており、建物自体は質感の良い素材で仕上げられています。資産価値の点では、都心の人気エリアに位置するため、比較的高いと考えられますが、築年数や維持管理の状態が資産性にも影響を及ぼすため、具体的な確認が重要です。

所有リスクとしては、都心部に位置することから地価の変動や不動産市場の影響を受ける可能性はありますが、利便性や立地の良さから需要が高いと期待されるため、大きなリスクは少ないと判断されるでしょう。建物の維持管理が適切に行われているかを確認することも重要です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

3,151

万円

〜

7,555

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

164

〜

187

万円/m²

541

〜

618

万円/坪

リノベ後相場

3,753

万円

〜

4,587

万円

表面利回り

3.25%

〜

4.87%

建物概要

住所

東京都中央区

日本橋蛎殻町

11−9

Loading...

築年月

2001年12月

総階数

12階

総戸数

39戸

専有面積

19.25㎡~40.44㎡

間取り

1K, 1LDK, 1R

アクセス

東京メトロ日比谷線

人形町駅 徒歩3分

都営新宿線

浜町駅 徒歩9分

プレール日本橋1番館の部屋ごとの売却相場

プレール日本橋1番館の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 12階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都中央区の中古マンション売買事例

プレール日本橋1番館がある東京都中央区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ピアース銀座8丁目

東京都中央区銀座8丁目18−12

6階 | 1K | 33.65m² | 2019年01月

売出2026年05月
9,999万円982万円/坪 297万円/m²

日商岩井日本橋浜町マンション

東京都中央区日本橋中洲5−1

4階 | 2LDK | 59.93m² | 1979年09月

売出2026年05月
7,490万円413万円/坪 125万円/m²

ブルーハイツ茅場町

東京都中央区日本橋茅場町2丁目17−3

5階 | 1R | 22.27m² | 1979年01月

売出2026年05月
1,400万円208万円/坪 63万円/m²

アーバイル東京NEST

東京都中央区八丁堀2丁目28−5

8階 | 1K | 40.91m² | 2005年01月

売出2026年05月
7,280万円588万円/坪 178万円/m²

プレール日本橋1番館

東京都中央区日本橋蛎殻町2丁目11−9

12階 | 1LDK | 40.44m² | 2001年12月

売出2026年05月
7,490万円612万円/坪 185万円/m²

​

東京都中央区の資産価値・将来性

東京都中央区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都中央区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に124.7となります。 周囲の市区町村の115.2と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年169,179100.0
2025年180,892106.9
2030年190,062112.3
2035年198,061117.1
2040年204,407120.8
2045年208,688123.4
2050年210,897124.7
※周囲の市区町村は 港区、千代田区、江東区、文京区、台東区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

中央区の売却相場は15,884万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都中央区のマンション相場ページを見る

最寄り人形町駅の築年数から見るマンション価格

最寄り人形町駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均948万円/坪、築40年以上は375万円/坪です。その差は60.4%となっています。

プレール日本橋1番館は現在築24年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東京メトロ日比谷線人形町駅のマンション相場

現在の人形町駅のマンションの価格相場は572万円/坪 (前年比 +14.7%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の人形町駅の相場ページでご確認いただけます。

人形町駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:浜町駅

東京メトロ日比谷線の他の駅相場を確認する

その他の路線:都営新宿線

プレール日本橋1番館近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

4,090

万円

〜

アーバイル日本橋水天宮

東京都中央区日本橋浜町3丁目34−4

2004年12月築30.68㎡〜

2,685

万円

〜

ワコー人形町マンション

東京都中央区日本橋浜町3丁目30−4

1980年2月築28.72㎡〜

7,773

万円

〜

アイディーコート日本橋浜町

東京都中央区日本橋浜町3丁目8−9

2012年7月築41.81㎡〜

7,783

万円

〜

ライオンズマンション日本橋浜町

東京都中央区日本橋浜町3丁目28−2

1998年3月築37.31㎡〜

7,483

万円

〜

ウィルレーナ日本橋浜町

東京都中央区日本橋浜町3丁目35−1

2011年11月築40.9㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60秒でAI査定します

STEP 1

物件の種類を選択してください