不動産AI査定のHowMa

テラス渋谷美竹の売却査定・相場情報

売却相場

13,286万円51,527万円

売却単価

401万円/m²454万円/m²
1,327万円/坪1,501万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、38,241万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

テラス渋谷美竹
売却相場の変動履歴

テラス渋谷美竹の売却相場は、坪単価1,414万円です。渋谷区全体の坪単価と比較すると863万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによれば、物件所在地(東京都渋谷区渋谷1丁目15-9)の周辺の相続税路線価は、令和5年から令和7年にかけて上昇傾向を示しています。

また、令和5年から7年の地価動向も同様の傾向を示しており、安定した需要があることが伺えます。

テラス渋谷美竹は、総戸数196戸の大規模マンションです。

そして、中古マンションらくらくフラット35検索によると、フラット35S 金利Bプラン(当初5年間年-0.25%)の適用が可能なマンションです。
買主がフラット35を利用する際には、適合証明を省略できる(=7万ほど費用を節約できる)優良住宅です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

テラス渋谷美竹の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「テラス渋谷美竹」は東京都渋谷区渋谷1丁目に位置するマンションで、渋谷駅から至近距離に位置し、利便性が非常に高いロケーションです。この地域は商業施設やオフィスビルが多く、若者からプロフェッショナルまで幅広い層で賑わっています。

外観はモダンで洗練されたデザインを持ち、周囲のビルと調和しています。セキュリティ設備も充実しており、居住者の安心安全が考慮されています。

資産性の観点から見ると、渋谷のような再開発が続くエリアでの物件保有は資産価値の安定と上昇が期待でき、特に若者や都市部で住み慣れた層にとって魅力的です。賃貸としても需要が高く、投資として所有することも考えられます。

一方、所有リスクとしては、都心の物件特有の価格変動リスクや、将来的な地価下落の可能性が考えられます。また、周辺の再開発による騒音や環境変化も予測されます。

築年数や管理状況についての正確な情報を得るためには、不動産業者や管理組合からの直接の確認が重要です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

13,286

万円

51,527

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

401

454

万円/m²

1,327

1,501

万円/坪

表面利回り

2.89%

4.33%

建物概要

住所

東京都渋谷区

渋谷

15−9

Loading...

築年月

2013年3月

総階数

17階

総戸数

199戸

専有面積

33.1㎡~113.47㎡

間取り

1K, 1LDK, 1R, 1SLDK, 2LDK, 3LDK

共用施設・管理・環境について

テラスは一定のブランド力を有しており、新日鉄都市開発株式会社による分譲も品質への信頼感を高めます。総戸数196戸という規模は、管理体制の充実や共用施設の維持に繋がりやすいと考えられます。

共用施設については、スカイラウンジ、集会室、キッズスペース、キッチン付きのパーティールームなど多彩なコミュニティー施設が充実しているのが魅力です。

美竹公園が徒歩圏内にあり、緑地との近接性は住環境の質を高める要素となる可能性があります。

交通アクセス

最寄りの駅は、JR山手線 渋谷駅 徒歩1分です。これらの駅からは、大手町駅方面や横浜駅方面へアクセスできます。

バス路線については、渋谷駅東口方面から都内各方面へのバス利用が可能です。

また、JR山手線・埼京線・湘南新宿ライン、東京メトロ銀座線、東急東横線、京王井の頭線の渋谷駅も徒歩3分圏で利用可能で、複数の交通手段を使い分けやすい立地です。

幹線道路としては、明治通りや六本木通り、青山通りが利用しやすく、車での移動も比較的便利です。

高速道路のインターチェンジは、首都高速3号渋谷線 渋谷出入口や高樹町出入口が利用圏です。

商業施設・学区・医療機関・公共機関

テラス渋谷美竹の周辺には、大型商業施設である渋谷ヒカリエや渋谷スクランブルスクエア、東急百貨店東横店跡地周辺の再開発商業集積に加え、渋谷東急フードショーなどの商業施設があり、日常の買い物に便利です。

学区は、神南小学校と松濤中学校です。

医療機関としては、総合病院であるJR東京総合病院が利用しやすい立地です。また、周辺には渋谷駅東口ひろばクリニック、渋谷内科・スキンケアクリニック、しおざき内科などがあり、日常的な受診先の選択肢も確保しやすい環境です。

公共機関としては、渋谷区役所などが利用圏にあり、日常の手続きや地域サービスも受けやすい環境です。

災害リスク

【ハザード情報】
重ねるハザードマップで確認したところ、以下の災害リスクが考えられます。

  • 洪水・内水リスクは比較的高い(最大浸水0.5m未満)
  • 高潮・津波のリスクは比較的低い
  • 土砂災害のリスクは比較的低い
  • 液状化のリスクは比較的低い

これらのリスクを踏まえ、エリア全体の課題として、水害対策や避難行動の事前確認の強化が挙げられます。個別対策としては、ハザードマップの確認、避難経路の把握、非常用持ち出し袋の準備などが重要です。

また、火災保険や地震保険への加入も検討すべきです。

テラス渋谷美竹の部屋ごとの売却相場

テラス渋谷美竹の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 17

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都渋谷区の中古マンション売買事例

テラス渋谷美竹がある東京都渋谷区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ジェイパーク笹塚

東京都渋谷区笹塚3丁目30−10

3階 | 1LDK | 34.23m² | 1996年08月

売出2026年05月
4,998万円483万円/坪 146万円/m²

ザ・パークハウス代々木上原

東京都渋谷区元代々木町17−13

3階 | 3LDK | 115.46m² | 2020年02月

売出2026年05月
42,000万円1,203万円/坪 364万円/m²

プラウド恵比寿ディアージュ

東京都渋谷区東3丁目9−12

3階 | 2LDK | 65.1m² | 2015年07月

売出2026年05月
15,000万円762万円/坪 230万円/m²

第2エビスハイツ

東京都渋谷区恵比寿4丁目17−8

8階 | 1LDK | 58.4m² | 1968年04月

売出2026年05月
6,980万円395万円/坪 120万円/m²

ジェントルエア神宮前

東京都渋谷区神宮前2丁目29−1

16階 | 2LDK | 58.82m² | 2007年02月

売出2026年05月
23,000万円1,293万円/坪 391万円/m²

マンション名を入力してください

東京都渋谷区の資産価値・将来性

東京都渋谷区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都渋谷区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に109.6となります。 周囲の市区町村の107.0と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020243,883100.0
2025247,231101.4
2030253,994104.1
2035260,002106.6
2040264,615108.5
2045266,946109.5
2050267,179109.6
※周囲の市区町村は 目黒区、新宿区、港区、世田谷区、千代田区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

渋谷区の売却相場は15,113万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都渋谷区のマンション相場ページを見る

将来の価格推移・資産価値の期待値

1. 価格推移の分析・再開発など価格上昇が予測される計画:
テラス渋谷美竹は、総戸数196戸の大規模マンションであり、渋谷区渋谷エリアの住宅需要、渋谷駅徒歩1分という交通利便性などを考慮すると、価格推移は上昇傾向にあると分析されます。

2. 賃貸市場と利回り:
周辺の賃料相場と比較すると、テラス渋谷美竹の表面利回りはエリア内で約4%と標準的と推測されます。家賃収入と売却益の両方を考慮すると、安定した収益が期待できると考えられます。

3. マーケット要因:
一般的には、金利動向(上昇局面での購入意欲を減退させる可能性への影響)、不動産市場(都心回帰の動向)、渋谷駅周辺再開発の継続、渋谷区の人口動態(増加見込み)が資産価値に影響します。

特に当物件エリアは今後も人口増が見込まれている、つまり住宅需要の安定を意味し、資産価値の維持・向上において強力なアドバンテージとなります。

ただし、不動産価格には必ず、上昇のピーク(下落に転じる一歩手前)が訪れます。活発な取引が担保されている今のうちに売却戦略を明確にして、より高値売却を引き寄せることは、将来の不確実性に備える最も合理的な資産防衛です。

まずは所有物件の「今の価値」を客観的に把握するため、早めの査定から一歩を踏み出すことをお勧めします。

総括: テラス渋谷美竹がエリア内で選ばれる理由は、総戸数196戸のスケールメリットと、共用施設の充実、そして渋谷駅徒歩1分の交通利便性です。

築年経過による価値目減りは、駅近立地や再開発エリアとしての強さによってある程度補われています。

修繕・管理・エリアのリスク(物件長期保有(住み続けたい人)のポイント)

1) 通常約15年周期で大規模修繕が行われますが、費用や積立金の上昇、一時金の徴収などが懸念されます。修繕計画や積立金の状況を把握し、将来的な費用を見通すことが重要です。

2) 管理組合の運営状況によっては、修繕が遅れる可能性があります。

3) 渋谷区は、水害リスクや市況変動による資産価値変動のリスクがあります。

総括すると、これらのリスクを認識した上で、物件の強み(交通利便性など)で相殺できるかどうかを検討する必要があります。

物件を長期保有する場合は、特に上記3点のリスクに対し、より敏感に対処する必要があります。