不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都渋谷区ザ・パークハウスアーバンス渋谷

ザ・パークハウスアーバンス渋谷の売却査定・相場情報

売却相場

10,033万円~22,941万円

売却単価

321万円/m²~354万円/m²
1,062万円/坪~1,171万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、12,908万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

ザ・パークハウスアーバンス渋谷の
売却相場の変動履歴

ザ・パークハウスアーバンス渋谷の売却相場は、坪単価1,117万円です。渋谷区全体の坪単価と比較すると565万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

50㎡

​

ザ・パークハウスアーバンス渋谷の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「ザ・パークハウスアーバンス渋谷」は東京都渋谷区宇田川町3-14に立地する高級マンションです。このマンションは渋谷の中心に位置しており、利便性には非常に優れています。渋谷駅から徒歩圏内にあり、多数の商業施設やカフェ、レストラン、エンターテインメントスポットが周辺に点在しています。このため、住民は賑やかな都市生活を楽しむことができます。外観はモダンでスタイリッシュなデザインが特徴で、都会的な雰囲気を持っています。資産性の面では、渋谷という立地の強みから高い価値を保持しており、再販時の価格も十分に期待できます。ただし、都市部特有の災害リスクや制度上の規制には注意が必要です。また、管理状況に関しては、良好な管理体制が整えられており、共用部分は清掃が行き届いています。築年数については正確な情報を参照してください。この情報を元に、購入や所有に関する検討を進めることができます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

10,033

万円

〜

22,941

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

321

〜

354

万円/m²

1,062

〜

1,171

万円/坪

表面利回り

2.78%

〜

4.16%

建物概要

住所

東京都渋谷区

宇田川町

3−14

Loading...

築年月

2020年7月

総階数

14階

総戸数

85戸

専有面積

31.22㎡~64.78㎡

間取り

1DK, 1LDK, 2LDK

アクセス

JR山手線

渋谷駅 徒歩7分

ザ・パークハウスアーバンス渋谷の部屋ごとの売却相場

ザ・パークハウスアーバンス渋谷の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 14階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都渋谷区の中古マンション売買事例

ザ・パークハウスアーバンス渋谷がある東京都渋谷区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

広尾ガーデンフォレスト

東京都渋谷区広尾4丁目

9階 | 2LDK | 90.73m² | 2013年07月

売出2026年05月
32,000万円1,166万円/坪 353万円/m²

エトワール恵比寿三葉

東京都渋谷区恵比寿1丁目7−8

5階 | 1K | 21.77m² | 1997年09月

売出2026年05月
5,980万円908万円/坪 275万円/m²

パークコート渋谷 ザ タワー

東京都渋谷区宇田川町1−12

9階 | 1LDK | 59.64m² | 2020年07月

売出2026年05月
16,800万円931万円/坪 282万円/m²

代々木パークヒルズ

東京都渋谷区代々木4丁目56−20

2階 | 3LDK | 137.44m² | 1989年06月

売出2026年05月
27,800万円669万円/坪 202万円/m²

広尾ガーデンフォレスト

東京都渋谷区広尾4丁目1−30

3階 | 2LDK | 99.79m² | 2009年03月

売出2026年05月
27,000万円894万円/坪 271万円/m²

​

東京都渋谷区の資産価値・将来性

東京都渋谷区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都渋谷区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に109.6となります。 周囲の市区町村の107.0と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年243,883100.0
2025年247,231101.4
2030年253,994104.1
2035年260,002106.6
2040年264,615108.5
2045年266,946109.5
2050年267,179109.6
※周囲の市区町村は 目黒区、新宿区、港区、世田谷区、千代田区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

渋谷区の売却相場は15,113万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都渋谷区のマンション相場ページを見る

最寄り渋谷駅の築年数から見るマンション価格

最寄り渋谷駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均1,596万円/坪、築40年以上は494万円/坪です。その差は69%となっています。

ザ・パークハウスアーバンス渋谷は現在築5年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR山手線渋谷駅のマンション相場

現在の渋谷駅のマンションの価格相場は775万円/坪 (前年比 +17.5%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の渋谷駅の相場ページでご確認いただけます。

渋谷駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

ザ・パークハウスアーバンス渋谷近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

3,632

万円

〜

渋谷ホームズ

東京都渋谷区宇田川町2−1

1975年9月築19.51㎡〜

12,304

万円

〜

アトラス渋谷公園通り

東京都渋谷区宇田川町3−3

2013年11月築33.77㎡〜

2,750

万円

〜

ノア渋谷パート2

東京都渋谷区宇田川町36−22

1980年3月築20.41㎡〜

21,002

万円

〜

パークコート渋谷 ザ タワー

東京都渋谷区宇田川町1−12

2020年8月築40.01㎡〜

3,535

万円

〜

ノア渋谷

東京都渋谷区宇田川町36−2

1978年7月築19.25㎡〜