不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都江東区メイクスデザイン門前仲町3

メイクスデザイン門前仲町3の売却査定・相場情報

売却相場

4,591万円~4,806万円

売却単価

171万円/m²~176万円/m²
564万円/坪~583万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、215万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

メイクスデザイン門前仲町3の
売却相場の変動履歴

メイクスデザイン門前仲町3の売却相場は、坪単価573万円です。江東区全体の坪単価と比較すると205万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

30㎡

​

メイクスデザイン門前仲町3の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「メイクスデザイン門前仲町3」は、東京都江東区古石場に位置するマンションで、京葉線「越中島駅」から徒歩3分の利便性の高いロケーションが魅力です。2015年9月に築造され、比較的新しい物件と言えます。マンションの外観はモダンでスタイリッシュなデザインが特色で、周辺には緑豊かな公園やスーパーマーケット、飲食店などが充実しており、生活の利便性が高い場所です。

資産性の観点からは、都心へのアクセスが良好であるため、安定した需要が期待でき、資産価値の下支えとして機能すると考えられます。ただし、日本の不動産市場の変動や地域特性、築年数の経過に応じた適切な維持管理が資産価値に影響を与えるため、オーナーはリスク管理に努める必要があります。

所有リスクとしては、日本全体の地価下落の可能性やマンション全体の管理状態が、将来的な資産価値に影響を与えることが想定されます。入居前には管理状況を確認し、必要なメンテナンスが行われているかを慎重に検討することが賢明です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

4,591

万円

〜

4,806

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

171

〜

176

万円/m²

564

〜

583

万円/坪

表面利回り

3.16%

〜

4.74%

建物概要

住所

東京都江東区

古石場

9−6

Loading...

築年月

2015年9月

総階数

8階

総戸数

24戸

専有面積

26.04㎡~28.17㎡

間取り

1K

アクセス

東京メトロ東西線

門前仲町駅 徒歩5分

JR京葉線

越中島駅 徒歩6分

東京メトロ有楽町線

月島駅 徒歩15分

メイクスデザイン門前仲町3の部屋ごとの売却相場

メイクスデザイン門前仲町3の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 8階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都江東区の中古マンション売買事例

メイクスデザイン門前仲町3がある東京都江東区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

新大橋永谷マンション

東京都江東区新大橋1丁目5−4

1階 | 1LDK | 40.5m² | 1973年09月

売出2026年05月
3,690万円301万円/坪 91万円/m²

サニーハイム門前仲町

東京都江東区平野2丁目16−23

5階 | 1K | 47.58m² | 1979年12月

売出2026年05月
4,980万円346万円/坪 105万円/m²

シティタワーズ豊洲ザシンボル

東京都江東区豊洲3丁目6−8

41階 | 3LDK | 77.5m² | 2009年12月

売出2026年05月
18,200万円776万円/坪 235万円/m²

ランジュ2000ohjima

東京都江東区北砂5丁目19−17

14階 | 3LDK | 74.07m² | 2000年01月

売出2026年05月
8,980万円401万円/坪 121万円/m²

ジオ南砂町

東京都江東区東砂7丁目10−3

7階 | 3LDK | 70.28m² | 2022年01月

売出2026年05月
9,580万円451万円/坪 136万円/m²

​

東京都江東区の資産価値・将来性

東京都江東区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都江東区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に113.0となります。 周囲の市区町村の108.3と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年524,310100.0
2025年547,596104.4
2030年563,118107.4
2035年575,540109.8
2040年584,661111.5
2045年590,461112.6
2050年592,669113.0
※周囲の市区町村は 中央区、墨田区、台東区、江戸川区、港区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

江東区の売却相場は10,291万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都江東区のマンション相場ページを見る

最寄り門前仲町駅の築年数から見るマンション価格

最寄り門前仲町駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均552万円/坪、築40年以上は312万円/坪です。その差は43.5%となっています。

メイクスデザイン門前仲町3は現在築10年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東京メトロ東西線門前仲町駅のマンション相場

現在の門前仲町駅のマンションの価格相場は393万円/坪 (前年比 +17.6%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の門前仲町駅の相場ページでご確認いただけます。

門前仲町駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:越中島駅/月島駅

東京メトロ東西線の他の駅相場を確認する

その他の路線:JR京葉線、東京メトロ有楽町線

メイクスデザイン門前仲町3近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

5,482

万円

〜

グリーンキャピタル門前仲町

東京都江東区門前仲町1丁目6−14

1981年8月築61.74㎡〜

4,621

万円

〜

スパシエトラッド門前仲町

東京都江東区門前仲町1丁目16−4

2016年7月築25.86㎡〜

3,196

万円

〜

ヴェローナ門前仲町ルッソ

東京都江東区門前仲町1丁目8−12

2009年6月築20.41㎡〜

3,391

万円

〜

ライオンズマンション門前仲町第2

東京都江東区門前仲町1丁目5−5

1983年12月築34.51㎡〜

4,627

万円

〜

ザパークワンズ門前仲町

東京都江東区門前仲町1丁目13−9

2020年10月築25.12㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60秒でAI査定します