不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都足立区パレステージ江北Ⅱ

パレステージ江北Ⅱの売却査定・相場情報

売却相場

2,606万円~5,261万円

売却単価

72万円/m²~76万円/m²
237万円/坪~252万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、2,655万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

パレステージ江北Ⅱの
売却相場の変動履歴

パレステージ江北Ⅱの売却相場は、坪単価245万円です。足立区全体の坪単価と比較すると68万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

50㎡

​

パレステージ江北Ⅱの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「パレステージ江北Ⅱ」は東京都足立区江北に位置する集合住宅で、正確な所在地は江北1丁目31-20です。周辺環境として、このエリアは利便性の高い場所にあり、都心へのアクセスも良好です。電車やバスを利用した交通網が発達しており、日常生活に必要なスーパーや飲食店、学校などが近隣に揃っているため、生活しやすい環境が整っています。

外観は、現代的なデザインを持ち洗練された雰囲気を醸し出しています。しっかりとした構造と定期的な維持管理により、耐震性や安全性も高いとされます。しかし、屋内外の施設や設備についての最新版情報は特定難しいため、現場確認が推奨されます。

資産性として、東京23区の一部であることから、一定の需要が期待でき、不動産価値の減少リスクは比較的低めと考えられます。ただし、中古マンション市場では新築との差別化が重要で、資産価値を維持または向上させるためには管理状況の確認や市場動向の把握が必要です。

所有に伴うリスクとしては、予期しない税制変更や自然災害なども考慮する必要がありますが、必要な保険への加入や耐震設計の確認によりある程度リスクの軽減が可能です。築年数や管理状況についての最新情報は特に強調するポイントですが、詳細データは要確認です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,606

万円

〜

5,261

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

72

〜

76

万円/m²

237

〜

252

万円/坪

表面利回り

4.22%

〜

6.34%

建物概要

住所

東京都足立区

江北

31−20

Loading...

築年月

2019年3月

総階数

7階

総戸数

51戸

専有面積

36.3㎡~68.96㎡

間取り

1DK, 2DK, 2LDK, 3LDK

アクセス

日暮里・舎人ライナー

江北駅 徒歩4分

日暮里・舎人ライナー

高野駅 徒歩5分

パレステージ江北Ⅱの部屋ごとの売却相場

パレステージ江北Ⅱの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 7階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都足立区の中古マンション売買事例

パレステージ江北Ⅱがある東京都足立区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ベリテージ六町タワー

東京都足立区一ツ家1丁目3−14

5階 | 3LDK | 68.88m² | 2009年03月

売出2026年05月
4,280万円205万円/坪 62万円/m²

竹の塚ハイツ

東京都足立区竹の塚4丁目2−11

7階 | 2LDK | 47.34m² | 1972年09月

売出2026年05月
1,100万円77万円/坪 23万円/m²

シルバーハイツ竹の塚

東京都足立区栗原4丁目22−11

3階 | 1LDK | 37.57m² | 1983年04月

売出2026年05月
1,199万円106万円/坪 32万円/m²

サンクレイドル西新井ヴィヴァーレ

東京都足立区西新井3丁目6−17

5階 | 3LDK | 69.55m² | 2007年03月

売出2026年05月
4,780万円227万円/坪 69万円/m²

ライオンズヴィアーレ北綾瀬2番館

東京都足立区大谷田5丁目30−1

3階 | 3LDK | 72.15m² | 2002年11月

売出2026年05月
4,180万円192万円/坪 58万円/m²

​

東京都足立区の資産価値・将来性

東京都足立区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都足立区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に102.3となります。 周囲の市区町村の100.4と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年695,043100.0
2025年700,264100.8
2030年706,122101.6
2035年710,312102.2
2040年712,704102.5
2045年713,173102.6
2050年711,213102.3
※周囲の市区町村は 荒川区、葛飾区、草加市、八潮市、北区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

足立区の売却相場は4,248万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都足立区のマンション相場ページを見る

最寄り江北駅の築年数から見るマンション価格

最寄り江北駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均239万円/坪、築40年以上は130万円/坪です。その差は45.6%となっています。

パレステージ江北Ⅱは現在築7年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

日暮里・舎人ライナー江北駅のマンション相場

現在の江北駅のマンションの価格相場は184万円/坪 (前年比 +5.6%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の江北駅の相場ページでご確認いただけます。

江北駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:高野駅

日暮里・舎人ライナーの他の駅相場を確認する

その他の路線:日暮里・舎人ライナー

パレステージ江北Ⅱ近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

3,016

万円

〜

シーズ西日暮里

東京都足立区扇3丁目2−5

1992年4月築55.6㎡〜

2,592

万円

〜

西新井大師扇スカイハイツ

東京都足立区扇3丁目18−13

1980年8月築57.43㎡〜

2,370

万円

〜

グリーンパーク扇

東京都足立区扇3丁目19−5

1986年2月築47.52㎡〜

2,597

万円

〜

モナーク足立高野町

東京都足立区扇3丁目13−19

2000年2月築50.7㎡〜

3,569

万円

〜

ライオンズマンション西新井大師第5

東京都足立区扇3丁目19−21

1999年7月築60.39㎡〜