不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都大田区スカイコート蒲田第2

スカイコート蒲田第2の売却査定・相場情報

売却相場

1,377万円~1,410万円

売却単価

83万円/m²~85万円/m²
276万円/坪~281万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、33万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

スカイコート蒲田第2の
売却相場の変動履歴

スカイコート蒲田第2の売却相場は、坪単価278万円です。大田区全体の坪単価と比較すると15万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

20㎡

​

スカイコート蒲田第2の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「スカイコート蒲田第2」は東京都大田区東矢口にあるマンションで、周辺には公共施設や商業エリアが充実しており、生活に便利な環境が整っています。外観は一般的な都市型のデザインで、周囲の街並みと調和しています。築年数や具体的な管理情報についての詳細なデータは見つかりませんでしたが、中古マンションとしても需要がありそうです。資産性に関しては、東京都内という立地性が高まりをみせる中、長期的な投資価値が期待できます。一方で、今後の不動産市場の変動により、所有リスクが生じる可能性もあります。マンションの具体的な劣化状況などは購入前の詳細な確認が必要となります。全体として、都市環境に適した暮らしやすさを提供するマンションの一部として考えられます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

1,377

万円

〜

1,410

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

83

〜

85

万円/m²

276

〜

281

万円/坪

リノベ後相場

1,475

万円

〜

1,803

万円

表面利回り

3.94%

〜

5.90%

建物概要

住所

東京都大田区

東矢口

3−10

Loading...

築年月

1992年5月

総階数

12階

総戸数

95戸

専有面積

16.5㎡~16.6㎡

間取り

1K, 1R

アクセス

東急池上線

蓮沼駅 徒歩2分

JR京浜東北線

蒲田駅 徒歩9分

スカイコート蒲田第2の部屋ごとの売却相場

スカイコート蒲田第2の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 12階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都大田区の中古マンション売買事例

スカイコート蒲田第2がある東京都大田区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

シエルズガーデン

東京都大田区下丸子2丁目12−3

15階 | 3LDK | 83.89m² | 2003年05月

売出2026年05月
7,980万円314万円/坪 95万円/m²

クレッセント蒲田2

東京都大田区東矢口3丁目17−6

6階 | 2LDK | 50.83m² | 1995年01月

売出2026年05月
6,500万円423万円/坪 128万円/m²

ザ・久が原レジデンス

東京都大田区鵜の木1丁目2−7

1階 | 2LDK | 61.05m² | 2014年12月

売出2026年05月
7,480万円405万円/坪 123万円/m²

ヒルズ久が原

東京都大田区久が原5丁目27−1

10階 | 3LDK | 83.53m² | 1998年11月

売出2026年05月
7,980万円316万円/坪 96万円/m²

ガーデンホーム東雪谷

東京都大田区東雪谷5丁目27−5

2階 | 3LDK | 72.79m² | 2003年02月

売出2026年05月
7,499万円341万円/坪 103万円/m²

​

東京都大田区の資産価値・将来性

東京都大田区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都大田区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に102.7となります。 周囲の市区町村の106.7と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年748,081100.0
2025年749,353100.2
2030年758,874101.4
2035年766,976102.5
2040年771,582103.1
2045年771,509103.1
2050年768,130102.7
※周囲の市区町村は 川崎市幸区、川崎市川崎区、品川区、川崎市中原区、横浜市鶴見区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

大田区の売却相場は6,353万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都大田区のマンション相場ページを見る

最寄り蓮沼駅の築年数から見るマンション価格

最寄り蓮沼駅のマンションの集計です。

スカイコート蒲田第2は現在築34年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東急池上線蓮沼駅のマンション相場

現在の蓮沼駅のマンションの価格相場は299万円/坪 (前年比 +13.2%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の蓮沼駅の相場ページでご確認いただけます。

蓮沼駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:蒲田駅

東急池上線の他の駅相場を確認する

その他の路線:JR京浜東北線

スカイコート蒲田第2近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

4,957

万円

〜

アクシルコート蒲田ウエスト

東京都大田区東矢口3丁目9−5

2002年12月築44.93㎡〜

1,457

万円

〜

ライオンズマンション蓮沼第2

東京都大田区東矢口3丁目22−11

1989年2月築17.94㎡〜

1,582

万円

〜

シャルム蓮沼

東京都大田区東矢口3丁目18−6

1980年9月築26.7㎡〜

5,839

万円

〜

クレッセント蒲田3

東京都大田区東矢口3丁目3−3

1998年3月築62.72㎡〜

5,415

万円

〜

クレッセント蒲田2

東京都大田区東矢口3丁目17−6

1995年1月築55.08㎡〜