不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都大田区アクシルコート蒲田ウエスト

アクシルコート蒲田ウエストの売却査定・相場情報

売却相場

4,957万円~9,649万円

売却単価

110万円/m²~115万円/m²
365万円/坪~380万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、4,692万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

アクシルコート蒲田ウエストの
売却相場の変動履歴

アクシルコート蒲田ウエストの売却相場は、坪単価372万円です。大田区全体の坪単価と比較すると109万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

60㎡

​

アクシルコート蒲田ウエストの建物情報

アクシルコート蒲田ウエスト 1
アクシルコート蒲田ウエスト 2
アクシルコート蒲田ウエスト 3
アクシルコート蒲田ウエスト 4
アクシルコート蒲田ウエスト 5
建物写真を寄稿する

アクシルコート蒲田ウエストは、東京都大田区東矢口3丁目9−5に位置するマンションです。交通の便が良く、徒歩4分で東急池上線の蓮沼駅、9分で東急多摩川線の矢口渡駅、12分でJR京浜東北線の蒲田駅にアクセスできる利便性があります。

**周辺環境:** 蒲田や矢口地域は、商業施設や飲食店が多数あり、生活に必要なサービスが整っています。また、鵜の木緑地公園など自然を感じられるスポットもあり、家族での生活に適した環境です。

**外観:** アクシルコート蒲田ウエストは、現代的でスタイリッシュなデザインの外観を持ち、周囲の景観に溶け込んでいます。しっかりとした建築構造とデザインは、時間が経過しても資産価値を保つ要因となります。

**資産性と所有リスク:** 首都圏の好立地から資産性は高いと考えられますが、築年数や耐震基準の更新状況も資産価値の判断材料となります。また、持ち家に伴うランニングコストや共益費なども所有リスクとして考慮する必要があります。特に日本の不動産市場は常に変動しているため、市況の変化や地域の再開発計画が影響を及ぼすこともあるでしょう。

以上の要素を踏まえ、アクシルコート蒲田ウエストは利便性と生活の質を両立する選択肢として評価できます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

4,957

万円

〜

9,649

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

110

〜

115

万円/m²

365

〜

380

万円/坪

リノベ後相場

6,680

万円

〜

8,164

万円

表面利回り

3.85%

〜

5.77%

建物概要

住所

東京都大田区

東矢口

9−5

Loading...

築年月

2002年12月

総階数

8階

総戸数

39戸

専有面積

44.93㎡~83.89㎡

間取り

1LDK, 2LDK, 3LDK

アクセス

東急池上線

蓮沼駅 徒歩4分

アクシルコート蒲田ウエストの部屋ごとの売却相場

アクシルコート蒲田ウエストの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 8階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都大田区の中古マンション売買事例

アクシルコート蒲田ウエストがある東京都大田区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

シエルズガーデン

東京都大田区下丸子2丁目12−3

15階 | 3LDK | 83.89m² | 2003年05月

売出2026年05月
7,980万円314万円/坪 95万円/m²

クレッセント蒲田2

東京都大田区東矢口3丁目17−6

6階 | 2LDK | 50.83m² | 1995年01月

売出2026年05月
6,500万円423万円/坪 128万円/m²

ザ・久が原レジデンス

東京都大田区鵜の木1丁目2−7

1階 | 2LDK | 61.05m² | 2014年12月

売出2026年05月
7,480万円405万円/坪 123万円/m²

ヒルズ久が原

東京都大田区久が原5丁目27−1

10階 | 3LDK | 83.53m² | 1998年11月

売出2026年05月
7,980万円316万円/坪 96万円/m²

ガーデンホーム東雪谷

東京都大田区東雪谷5丁目27−5

2階 | 3LDK | 72.79m² | 2003年02月

売出2026年05月
7,499万円341万円/坪 103万円/m²

​

東京都大田区の資産価値・将来性

東京都大田区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都大田区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に102.7となります。 周囲の市区町村の106.7と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年748,081100.0
2025年749,353100.2
2030年758,874101.4
2035年766,976102.5
2040年771,582103.1
2045年771,509103.1
2050年768,130102.7
※周囲の市区町村は 川崎市幸区、川崎市川崎区、品川区、川崎市中原区、横浜市鶴見区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

大田区の売却相場は6,353万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都大田区のマンション相場ページを見る

最寄り蓮沼駅の築年数から見るマンション価格

最寄り蓮沼駅のマンションの集計です。

アクシルコート蒲田ウエストは現在築23年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東急池上線蓮沼駅のマンション相場

現在の蓮沼駅のマンションの価格相場は299万円/坪 (前年比 +13.2%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の蓮沼駅の相場ページでご確認いただけます。

蓮沼駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

アクシルコート蒲田ウエスト近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

1,377

万円

〜

スカイコート蒲田第2

東京都大田区東矢口3丁目3−10

1992年5月築16.5㎡〜

1,457

万円

〜

ライオンズマンション蓮沼第2

東京都大田区東矢口3丁目22−11

1989年2月築17.94㎡〜

1,582

万円

〜

シャルム蓮沼

東京都大田区東矢口3丁目18−6

1980年9月築26.7㎡〜

5,839

万円

〜

クレッセント蒲田3

東京都大田区東矢口3丁目3−3

1998年3月築62.72㎡〜

5,415

万円

〜

クレッセント蒲田2

東京都大田区東矢口3丁目17−6

1995年1月築55.08㎡〜