不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都江東区プライマリー門前仲町フォーシーズンズガーデン

プライマリー門前仲町フォーシーズンズガーデンの売却査定・相場情報

売却相場

7,309万円~15,903万円

売却単価

130万円/m²~146万円/m²
431万円/坪~481万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、8,593万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

プライマリー門前仲町フォーシーズンズガーデンの
売却相場の変動履歴

プライマリー門前仲町フォーシーズンズガーデンの売却相場は、坪単価456万円です。江東区全体の坪単価と比較すると87万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

80㎡
​

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

​

プライマリー門前仲町フォーシーズンズガーデンの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「プライマリー門前仲町フォーシーズンズガーデン」は東京都江東区古石場に位置し、利便性の高い立地が特徴のマンションです。周辺は都市機能に優れ、多くの商業施設や飲食店が立ち並ぶ一方で、運河沿いの歩道は自然との調和が取れており、リラックスできる環境が整っています。公共交通の便も良く、門前仲町駅へは徒歩でアクセス可能です。外観はモダンで、上品なデザインが採用されています。資産性の観点からは、立地の良さとともに潮流や地域の人気に合わせた資産価値向上が期待されますが、都心部でのマンション投資には一般的なリスクが伴います。築年数や管理状況について具体的情報は得られませんでしたが、築年数に応じた建物の老朽化や維持管理費用も考慮が必要です。日常生活の利便性を求めつつ、資産価値の維持にも注目する方に適した物件と言えるでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

7,309

万円

〜

15,903

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

130

〜

146

万円/m²

431

〜

481

万円/坪

リノベ後相場

9,849

万円

〜

12,037

万円

表面利回り

3.39%

〜

5.09%

建物概要

住所

東京都江東区

古石場

11−2

Loading...

築年月

2002年12月

総階数

8階

総戸数

60戸

専有面積

56.12㎡~109.28㎡

間取り

1LDK, 1SLDK, 2LDK, 2SLDK, 3LDK, 4LDK

アクセス

JR京葉線

越中島駅 徒歩4分

東京メトロ東西線

門前仲町駅 徒歩6分

プライマリー門前仲町フォーシーズンズガーデンの部屋ごとの売却相場

プライマリー門前仲町フォーシーズンズガーデンの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 8階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都江東区の中古マンション売買事例

プライマリー門前仲町フォーシーズンズガーデンがある東京都江東区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

新大橋永谷マンション

東京都江東区新大橋1丁目5−4

1階 | 1LDK | 40.5m² | 1973年09月

売出2026年05月
3,690万円301万円/坪 91万円/m²

サニーハイム門前仲町

東京都江東区平野2丁目16−23

5階 | 1K | 47.58m² | 1979年12月

売出2026年05月
4,980万円346万円/坪 105万円/m²

シティタワーズ豊洲ザシンボル

東京都江東区豊洲3丁目6−8

41階 | 3LDK | 77.5m² | 2009年12月

売出2026年05月
18,200万円776万円/坪 235万円/m²

ランジュ2000ohjima

東京都江東区北砂5丁目19−17

14階 | 3LDK | 74.07m² | 2000年01月

売出2026年05月
8,980万円401万円/坪 121万円/m²

ジオ南砂町

東京都江東区東砂7丁目10−3

7階 | 3LDK | 70.28m² | 2022年01月

売出2026年05月
9,580万円451万円/坪 136万円/m²

​

東京都江東区の資産価値・将来性

東京都江東区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都江東区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に113.0となります。 周囲の市区町村の108.3と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年524,310100.0
2025年547,596104.4
2030年563,118107.4
2035年575,540109.8
2040年584,661111.5
2045年590,461112.6
2050年592,669113.0
※周囲の市区町村は 中央区、墨田区、台東区、江戸川区、港区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

江東区の売却相場は10,291万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都江東区のマンション相場ページを見る

最寄り越中島駅の築年数から見るマンション価格

最寄り越中島駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均592万円/坪、築40年以上は289万円/坪です。その差は51.2%となっています。

プライマリー門前仲町フォーシーズンズガーデンは現在築23年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR京葉線越中島駅のマンション相場

現在の越中島駅のマンションの価格相場は534万円/坪 (前年比 +13.0%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の越中島駅の相場ページでご確認いただけます。

越中島駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:門前仲町駅

JR京葉線の他の駅相場を確認する

その他の路線:東京メトロ東西線

プライマリー門前仲町フォーシーズンズガーデン近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

5,482

万円

〜

グリーンキャピタル門前仲町

東京都江東区門前仲町1丁目6−14

1981年8月築61.74㎡〜

4,621

万円

〜

スパシエトラッド門前仲町

東京都江東区門前仲町1丁目16−4

2016年7月築25.86㎡〜

3,196

万円

〜

ヴェローナ門前仲町ルッソ

東京都江東区門前仲町1丁目8−12

2009年6月築20.41㎡〜

3,391

万円

〜

ライオンズマンション門前仲町第2

東京都江東区門前仲町1丁目5−5

1983年12月築34.51㎡〜

4,627

万円

〜

ザパークワンズ門前仲町

東京都江東区門前仲町1丁目13−9

2020年10月築25.12㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60秒でAI査定します