不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都調布市コスモ・ザ・パークス調布多摩川

コスモ・ザ・パークス調布多摩川の売却査定・相場情報

売却相場

3,720万円~6,969万円

売却単価

55万円/m²~60万円/m²
183万円/坪~199万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、3,249万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

コスモ・ザ・パークス調布多摩川の
売却相場の変動履歴

コスモ・ザ・パークス調布多摩川の売却相場は、坪単価191万円です。調布市全体の坪単価と比較すると13万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

90㎡

​

コスモ・ザ・パークス調布多摩川の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「コスモ・ザ・パークス調布多摩川」は東京都調布市上石原3丁目に位置するマンションで、利便性が高いロケーションが特徴です。周辺環境は、多摩川に近く、自然を感じながらも都心へのアクセスも良好で、公共交通機関も整っています。外観は現代的なデザインで、洗練された都市居住を提供します。資産性に関しては、需要と供給のバランスが適切なエリアに位置するため、購入や賃貸の際には安定したリターンが期待される物件とされています。所有リスクについては、適正な価格での取引が可能で、地域の不動産市場との整合性が高いことからリスクは比較的少ないと考えられます。築年数や管理状況についての具体的な情報は検索結果からは得られませんでしたが、一般に新しいマンションは管理体制がしっかりしていることが多いです。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

3,720

万円

〜

6,969

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

55

〜

60

万円/m²

183

〜

199

万円/坪

リノベ後相場

5,012

万円

〜

6,126

万円

表面利回り

4.23%

〜

6.35%

建物概要

住所

東京都調布市

上石原

49−1

Loading...

築年月

2003年8月

総階数

15階

総戸数

314戸

専有面積

67.1㎡~115.96㎡

間取り

1LDK, 1SLDK, 2LDK, 2SLDK, 3LDK, 3SLDK, 4LDK, 5LDK

アクセス

京王線

西調布駅 徒歩14分

JR南武線

矢野口駅 徒歩18分

コスモ・ザ・パークス調布多摩川の部屋ごとの売却相場

コスモ・ザ・パークス調布多摩川の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 15階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都調布市の中古マンション売買事例

コスモ・ザ・パークス調布多摩川がある東京都調布市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

スクエアシティ仙川マキシヴ

東京都調布市東つつじケ丘1丁目12−9

3階 | 1K | 25.66m² | 2019年03月

売出2026年05月
2,700万円348万円/坪 105万円/m²

センチュリーリバーサイド

東京都調布市上石原3丁目48−1

3階 | 3LDK | 67.26m² | 2003年01月

売出2026年05月
4,180万円205万円/坪 62万円/m²

コスモ・ザ・パークス調布多摩川

東京都調布市上石原3丁目49−1

5階 | 4LDK | 102.46m² | 2003年10月

売出2026年05月
6,790万円219万円/坪 66万円/m²

ライオンズマンション調布第5

東京都調布市下石原3丁目48−5

2階 | 3LDK | 61.21m² | 1985年07月

売出2026年05月
4,199万円227万円/坪 69万円/m²

グランドメゾン仙川

東京都調布市入間町2丁目28−16

5階 | 3LDK | 77.23m² | 2016年04月

売出2026年05月
6,870万円294万円/坪 89万円/m²

​

東京都調布市の資産価値・将来性

東京都調布市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都調布市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に104.4となります。 周囲の市区町村の101.7と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年242,614100.0
2025年248,007102.2
2030年251,011103.5
2035年253,528104.5
2040年254,713105.0
2045年254,454104.9
2050年253,359104.4
※周囲の市区町村は 川崎市多摩区、稲城市、狛江市、三鷹市、府中市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

調布市の売却相場は4,867万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都調布市のマンション相場ページを見る

最寄り西調布駅の築年数から見るマンション価格

最寄り西調布駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均319万円/坪、築40年以上は150万円/坪です。その差は52.9%となっています。

コスモ・ザ・パークス調布多摩川は現在築22年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

京王線西調布駅のマンション相場

現在の西調布駅のマンションの価格相場は203万円/坪 (前年比 +5.9%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の西調布駅の相場ページでご確認いただけます。

西調布駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:矢野口駅

京王線の他の駅相場を確認する

その他の路線:JR南武線

コスモ・ザ・パークス調布多摩川近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

1,668

万円

〜

ステージグランデ西調布アジールコート

東京都調布市上石原3丁目10−4

2008年6月築23.11㎡〜

2,216

万円

〜

ネオコーポ調布多摩川

東京都調布市上石原3丁目60−2

1984年4月築50.76㎡〜

1,366

万円

〜

日生第2マンション

東京都調布市上石原3丁目59−31

1980年12月築48.52㎡〜

392

万円

〜

ウインベルデュエット調布第1

東京都調布市上石原3丁目43−15

1990年6月築14.43㎡〜

3,948

万円

〜

調布多摩川ガーデンフォート

東京都調布市上石原3丁目50−1

2004年3月築70.5㎡〜

現在販売中の物件[PR]

nomu.comへ遷移します
不動産画像
中古マンション

コスモ・ザ・パークス調布多摩川