不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都調布市調布多摩川ガーデンフォート

調布多摩川ガーデンフォートの売却査定・相場情報

売却相場

3,948万円~6,107万円

売却単価

56万円/m²~60万円/m²
185万円/坪~199万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、2,159万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

調布多摩川ガーデンフォートの
売却相場の変動履歴

調布多摩川ガーデンフォートの売却相場は、坪単価192万円です。調布市全体の坪単価と比較すると12万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

90㎡
​

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによれば、物件所在地(東京都調布市上石原3丁目50−1)周辺の相続税路線価は、過去数年間において緩やかな上昇傾向で推移しています。

令和5年から7年の地価動向も同様の傾向を示しており、安定した需要があることが伺えます。

調布多摩川ガーデンフォートの総戸数は165戸です。

そして、中古マンションらくらくフラット35検索によると、フラット35S 金利Bプラン(当初5年間年-0.25%)の適用が可能なマンションです。買主がフラット35を利用する際には、適合証明を省略できる(=7万ほど費用を節約できる)優良住宅です。

​

調布多摩川ガーデンフォートの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「調布多摩川ガーデンフォート」は東京都調布市上石原に位置し、静かな住宅地に囲まれています。このマンションは、周囲に公園や緑地が点在し、自然を感じながら生活することができます。さらに、その所在地は交通利便性が良く、京王多摩川駅やバス停が歩いて利用可能で、通勤や通学に便利です。

外観はモダンで落ち着いたデザインが採用されており、周囲の落ち着いた雰囲気と調和しています。マンション施設は新しさが感じられ、快適さと機能性が考慮されています。セキュリティ面も強化されており、住民は安心して暮らすことができます。

資産性としては、その立地条件から価値の保持が期待できる一方、都市部のマンションとして通常の価格変動の影響を受けやすいという側面もあります。所有リスクとしては、一般的な不動産市場のリスクに準じますが、周辺地域の開発状況や環境変化によりリスクが変動する点は考慮が必要です。長期的な資産価値の予測には、これらの外部要因も踏まえて慎重に判断する必要があります。

築年数や管理状況に関する情報については、具体的なデータが必要ですが、これらも資産性やリスクに影響を与えるため確認が望まれます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

3,948

万円

〜

6,107

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

56

〜

60

万円/m²

185

〜

199

万円/坪

リノベ後相場

5,051

万円

〜

6,174

万円

表面利回り

4.20%

〜

6.30%

建物概要

住所

東京都調布市

上石原

50−1

Loading...

築年月

2004年3月

総階数

10階

総戸数

165戸

専有面積

70.5㎡~103.87㎡

間取り

2SLDK, 3LDK, 3SLDK, 4LDK

アクセス

京王線

西調布駅 徒歩13分

共用施設・管理・環境について

調布多摩川ガーデンフォートは、明豊エンタープライズとNECファシリティーズによる分譲であり、一定のブランドを持っています。

大規模マンションによくあるラウンジやフィットネスジムなどの共用施設はありませんが、逆に管理費を安く抑えられるというメリットがあります。

当物件は、多摩川の広大な河川敷に近接した、水と緑の潤い豊かな住環境が魅力です。多摩川沿いには調布市多摩川児童公園や多摩川緑地公園があり、自然を身近に感じられます。

また、二本松北公園や多摩川遊歩道も近く、散策や休日のお出かけに最適なロケーションです。

交通アクセス

最寄りの駅は、京王線「西調布」駅で徒歩13分です。

バス路線も充実しており、調布駅方面や多摩駅方面へのアクセスが容易です。

物件の近くには品川通りや国道20号線(甲州街道)が通っており、自動車での移動も便利です。最寄りの高速道路ICは、中央自動車道の調布ICで、車で5分の距離です。

また、稲城大橋ICも利用可能であり、中央道や稲城大橋を経由して都心・神奈川方面へスムーズにアクセスできる立地です。

駅から徒歩圏でバス路線も充実しているため交通利便性が高く、車での移動にもストレスがない環境です。

商業施設・学区・医療機関・公共機関

調布多摩川ガーデンフォートの周辺には、まいばすけっと 調布多摩川1丁目店やミネドラッグ 西調布店、コンビニエンスストアなどの商業施設が点在しており、日常の買い物には困らない環境です。

学区は、第三小学校と第五中学校です。

医療機関としては、広域に北多摩病院や調布東山病院などがあり安心です。

行政機関としては調布市立多摩川児童館などが近隣にあります。また、西部公民館が利用でき、各種手続きが容易です。

災害リスク

【ハザード情報】
重ねるハザードマップで確認したところ、当物件の周辺では、以下のリスクが確認されました。

  • 洪水による浸水リスクがある(浸水深3メートルから5メートル)
  • 高潮・津波リスクは低い
  • 土砂災害リスクは低い
  • 液状化リスクは低い

エリア全体の課題として、水害リスクが挙げられます。個別対策としては、止水板の設置や非常用持ち出し袋の準備などが考えられます。保険への加入や防災訓練への参加も重要です。

調布多摩川ガーデンフォートの部屋ごとの売却相場

調布多摩川ガーデンフォートの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 10階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都調布市の中古マンション売買事例

調布多摩川ガーデンフォートがある東京都調布市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

スクエアシティ仙川マキシヴ

東京都調布市東つつじケ丘1丁目12−9

3階 | 1K | 25.66m² | 2019年03月

売出2026年05月
2,700万円348万円/坪 105万円/m²

センチュリーリバーサイド

東京都調布市上石原3丁目48−1

3階 | 3LDK | 67.26m² | 2003年01月

売出2026年05月
4,180万円205万円/坪 62万円/m²

コスモ・ザ・パークス調布多摩川

東京都調布市上石原3丁目49−1

5階 | 4LDK | 102.46m² | 2003年10月

売出2026年05月
6,790万円219万円/坪 66万円/m²

ライオンズマンション調布第5

東京都調布市下石原3丁目48−5

2階 | 3LDK | 61.21m² | 1985年07月

売出2026年05月
4,199万円227万円/坪 69万円/m²

グランドメゾン仙川

東京都調布市入間町2丁目28−16

5階 | 3LDK | 77.23m² | 2016年04月

売出2026年05月
6,870万円294万円/坪 89万円/m²

​

東京都調布市の資産価値・将来性

東京都調布市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都調布市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に104.4となります。 周囲の市区町村の101.7と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年242,614100.0
2025年248,007102.2
2030年251,011103.5
2035年253,528104.5
2040年254,713105.0
2045年254,454104.9
2050年253,359104.4
※周囲の市区町村は 川崎市多摩区、稲城市、狛江市、三鷹市、府中市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

調布市の売却相場は4,867万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都調布市のマンション相場ページを見る

将来の価格推移・資産価値の予測

1. 価格推移の分析:
築約25年の調布多摩川ガーデンフォートは、東京都調布市上石原エリアの需要、「西調布」駅徒歩13分という交通利便性から、価格推移は横ばい傾向と分析されます。

2. 賃貸市場と利回り:
表面利回りは約5%と、エリア内で標準的と推測されます。賃貸需要は安定しており、家賃収入が期待できます。

3. マーケット要因:
一般的に金利動向(上昇局面での購入意欲への影響)、不動産市場(都心回帰/郊外人気の動向)、調布市の人口動態(増加見込み)が資産価値に影響します。

特に人口動態がプラスに振れている当エリアは、不動産市場において極めて高い流動性を誇ります。買い手が多い状況は売却側に有利に働きますが、将来的な社会情勢の変化による市況の反転リスクも無視できません。

市場が活気づき、高値での成約事例が豊富な今こそ、確実な利益確定を実現するための絶好のタイミングと言えます。

調布多摩川ガーデンフォートがエリア内で選ばれる理由は、交通利便性と比較的良好な住環境です。築年経過による価値目減りは、これらの要素によって補われていると考えられています。

修繕・管理・エリアのリスク(物件長期保有(住み続けたい人)のポイント)

1) 築約25年を迎えるため、今後、修繕費用が増大する可能性があります。約15年周期で大規模修繕が行われる場合、管理費用や積立金の上昇、一時金の発生などが考えられます。

修繕計画・積立金状況を把握し、費用見通しを立てることが重要です。

2) 管理組合の運営状況によっては、修繕計画が遅れたり、必要な修繕が行われなかったりするリスクがあります。

3) エリア固有のリスクとしては、水害リスクや人口動態、交通網の変化による影響が考えられます。

総括として、これらのリスクを認識した上で、物件の強み(再現性、交通利便性など)がリスクを相殺できるかどうかを検討することが重要です。

物件を長期保有する場合は、特に上記3点のリスクに対し、より敏感に対処する必要があります。

調布多摩川ガーデンフォートの売却・購入を検討している方へ

【購入を検討する方へ】

調布多摩川ガーデンフォートは、「西調布」駅徒歩13分の立地、総戸数165戸のスケールメリットが評価され、東京都調布市上石原エリアで継続的な需要を維持しています。