不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都江東区レジデンシャル門前仲町

レジデンシャル門前仲町の売却査定・相場情報

売却相場

8,733万円~13,404万円

売却単価

161万円/m²~189万円/m²
531万円/坪~623万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、4,671万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

レジデンシャル門前仲町の
売却相場の変動履歴

レジデンシャル門前仲町の売却相場は、坪単価577万円です。江東区全体の坪単価と比較すると208万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

60㎡
​

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

​

レジデンシャル門前仲町の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「レジデンシャル門前仲町」は、東京都江東区牡丹2-1-8に位置するマンションです。この施設は、門前仲町という歴史と自然が調和したエリアに所在しています。周辺には深川不動堂や、季節ごとのイベントが楽しめる清澄庭園があり、地域住民だけでなく観光客にも人気です。また、東京メトロ東西線と都営大江戸線のアクセスが良好で、都内各所への交通の便も優れています。

外観は、洗練されたデザインになっており、街並みに溶け込む落ち着いた色調を持っています。築年数に関しては具体的な情報が必要ですが、定期的な修繕も行われており、管理状況は良好と推測されます。資産性の観点からは、門前仲町というエリアの人気が高く、不動産価値の維持も期待できます。ただし、一般的な不動産市場の影響を受けやすいため、購入タイミングや市場動向には注意が必要です。

所有リスクとしては、地震や洪水といった自然災害の影響も考慮が必要です。東京都江東区は土砂災害警戒区域に指定されている場所もあるため、周辺の防災体制や地域コンディションを事前に確認することが重要です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

8,733

万円

〜

13,404

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

161

〜

189

万円/m²

531

〜

623

万円/坪

表面利回り

3.22%

〜

4.82%

建物概要

住所

東京都江東区

牡丹

1−8

Loading...

築年月

2012年7月

総階数

10階

総戸数

24戸

専有面積

54.34㎡~71.11㎡

間取り

2LDK, 3LDK

アクセス

東京メトロ東西線

門前仲町駅 徒歩5分

レジデンシャル門前仲町の部屋ごとの売却相場

レジデンシャル門前仲町の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 10階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都江東区の中古マンション売買事例

レジデンシャル門前仲町がある東京都江東区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

新大橋永谷マンション

東京都江東区新大橋1丁目5−4

1階 | 1LDK | 40.5m² | 1973年09月

売出2026年05月
3,690万円301万円/坪 91万円/m²

サニーハイム門前仲町

東京都江東区平野2丁目16−23

5階 | 1K | 47.58m² | 1979年12月

売出2026年05月
4,980万円346万円/坪 105万円/m²

シティタワーズ豊洲ザシンボル

東京都江東区豊洲3丁目6−8

41階 | 3LDK | 77.5m² | 2009年12月

売出2026年05月
18,200万円776万円/坪 235万円/m²

ランジュ2000ohjima

東京都江東区北砂5丁目19−17

14階 | 3LDK | 74.07m² | 2000年01月

売出2026年05月
8,980万円401万円/坪 121万円/m²

ジオ南砂町

東京都江東区東砂7丁目10−3

7階 | 3LDK | 70.28m² | 2022年01月

売出2026年05月
9,580万円451万円/坪 136万円/m²

​

東京都江東区の資産価値・将来性

東京都江東区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都江東区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に113.0となります。 周囲の市区町村の108.3と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年524,310100.0
2025年547,596104.4
2030年563,118107.4
2035年575,540109.8
2040年584,661111.5
2045年590,461112.6
2050年592,669113.0
※周囲の市区町村は 中央区、墨田区、台東区、江戸川区、港区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

江東区の売却相場は10,291万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都江東区のマンション相場ページを見る

最寄り門前仲町駅の築年数から見るマンション価格

最寄り門前仲町駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均552万円/坪、築40年以上は312万円/坪です。その差は43.5%となっています。

レジデンシャル門前仲町は現在築13年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東京メトロ東西線門前仲町駅のマンション相場

現在の門前仲町駅のマンションの価格相場は393万円/坪 (前年比 +17.6%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の門前仲町駅の相場ページでご確認いただけます。

門前仲町駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

レジデンシャル門前仲町近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

5,482

万円

〜

グリーンキャピタル門前仲町

東京都江東区門前仲町1丁目6−14

1981年8月築61.74㎡〜

4,621

万円

〜

スパシエトラッド門前仲町

東京都江東区門前仲町1丁目16−4

2016年7月築25.86㎡〜

3,196

万円

〜

ヴェローナ門前仲町ルッソ

東京都江東区門前仲町1丁目8−12

2009年6月築20.41㎡〜

3,391

万円

〜

ライオンズマンション門前仲町第2

東京都江東区門前仲町1丁目5−5

1983年12月築34.51㎡〜

4,627

万円

〜

ザパークワンズ門前仲町

東京都江東区門前仲町1丁目13−9

2020年10月築25.12㎡〜