不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都町田市鶴川6丁目団地

鶴川6丁目団地の売却査定・相場情報

売却相場

583万円~765万円

売却単価

12万円/m²~12万円/m²
40万円/坪~41万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、182万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

鶴川6丁目団地の
売却相場の変動履歴

鶴川6丁目団地の売却相場は、坪単価40万円です。町田市全体の坪単価と比較すると105万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

50㎡

​

鶴川6丁目団地の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

東京都町田市鶴川6丁目に位置する「鶴川6丁目団地」は、古くからの団地で、多くの人々が生活する共同住宅です。住宅は古びていますが、マンション管理が一定にはされているようで、外観の劣化をチェックすることが物件の状態を把握する目安になります。周辺は静かな住宅街で、住環境としては落ち着きがあります。この団地は、中央に位置する公園や、商業施設のアクセスが良好であり、一定の利便性を享受できる立地条件です。その反面、築年数が古いため、資産性には慎重な判断が必要です。今後のマーケットでの価値の推移や管理費の高騰リスク、適切な修繕がなされているか、といった点を考慮することが不可欠です。適切な積立金がない場合、所有者には修繕負担のリスクも増してきますが、居住の利便性と歴史ある生活文化をどう捉えるかで、購入の判断材料となるでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

583

万円

〜

765

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

12

〜

12

万円/m²

40

〜

41

万円/坪

リノベ後相場

924

万円

〜

1,129

万円

表面利回り

10.85%

〜

16.27%

建物概要

住所

東京都町田市

鶴川

8

Loading...

築年月

1968年5月

総階数

5階

総戸数

30戸

専有面積

47.99㎡~62.01㎡

間取り

2LDK, 3DK, 3LDK

アクセス

小田急線

鶴川駅 徒歩21分

小田急多摩線

栗平駅 徒歩27分

小田急多摩線

五月台駅 徒歩35分

鶴川6丁目団地の部屋ごとの売却相場

鶴川6丁目団地の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 5階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都町田市の中古マンション売買事例

鶴川6丁目団地がある東京都町田市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ガーデンセシア

東京都町田市南町田5丁目14−2

15階 | 2LDK | 70.11m² | 2000年11月

売出2026年05月
6,090万円287万円/坪 87万円/m²

ライオンズガーデン町田の丘

東京都町田市図師町1335−1

6階 | 2LDK | 55.68m² | 1993年09月

売出2026年05月
1,690万円100万円/坪 30万円/m²

アドグランデ南町田

東京都町田市南町田3丁目25−1

2階 | 2LDK | 59.9m² | 2016年04月

売出2026年05月
3,680万円203万円/坪 61万円/m²

藤の台団地2街区5号棟

東京都町田市藤の台2丁目2−5

1階 | 2LDK | 48.65m² | 1971年04月

売出2026年05月
1,490万円101万円/坪 31万円/m²

コスモフォーラムすずかけ台駅前

東京都町田市南つくし野3丁目2−2

11階 | 3LDK | 74.75m² | 2007年06月

売出2026年05月
4,980万円220万円/坪 67万円/m²

​

東京都町田市の資産価値・将来性

東京都町田市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都町田市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に94.3となります。 周囲の市区町村の93.0と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年431,079100.0
2025年431,122100.0
2030年427,11399.1
2035年422,24598.0
2040年417,12296.8
2045年411,87195.5
2050年406,45694.3
※周囲の市区町村は 相模原市南区、相模原市中央区、大和市、座間市、横浜市青葉区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

町田市の売却相場は3,416万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都町田市のマンション相場ページを見る

最寄り鶴川駅の築年数から見るマンション価格

最寄り鶴川駅のマンションの集計です。

鶴川6丁目団地は現在築58年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

小田急線鶴川駅のマンション相場

現在の鶴川駅のマンションの価格相場は114万円/坪 (前年比 +11.0%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の鶴川駅の相場ページでご確認いただけます。

鶴川駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:栗平駅/五月台駅

小田急線の他の駅相場を確認する

その他の路線:小田急多摩線、小田急多摩線

鶴川6丁目団地近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

--

鶴川6丁目団地8-14号棟

東京都町田市鶴川6丁目

1968年5月築--

594

万円

〜

鶴川6丁目団地

東京都町田市鶴川6丁目

1968年5月築45.4㎡〜

--

鶴川6丁目団地9-3号棟

東京都町田市鶴川6丁目9−3

1968年5月築--

--

鶴川6丁目団地8-8号棟

東京都町田市鶴川6丁目8−8

1968年5月築--

1,903

万円

〜

レクセル鶴川

東京都町田市鶴川6丁目7−1

1996年2月築55.92㎡〜