不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都杉並区西荻ハイホーム

西荻ハイホームの売却査定・相場情報

売却相場

2,277万円~3,524万円

売却単価

62万円/m²~64万円/m²
205万円/坪~211万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,247万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

西荻ハイホームの
売却相場の変動履歴

西荻ハイホームの売却相場は、坪単価208万円です。杉並区全体の坪単価と比較すると70万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

50㎡

​

西荻ハイホームの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

西荻ハイホームは、東京都杉並区松庵に位置するマンションです。この建物は、住環境と利便性が融合したエリアにあり、多くの買い手に魅力的な選択肢を提供しています。周辺環境は、閑静な住宅街であると同時に、アクセスしやすい交通機関が整っており、都心への移動も容易です。また、商業施設や公共施設も充実しており、生活利便性の高いエリアに位置します。

西荻ハイホームの外観は、気品と機能性を兼ね備えたデザインが特徴です。資産性においては、周辺の不動産市場が安定していることから、購入者にとってリスクの少ない投資対象といえるでしょう。しかし、築年数が経っている物件のため、建物の耐久性や管理状態についてしっかり確認することが推奨されます。定期的な管理と維持が適正に行われていることが確認できれば、長期的な所有においても大きなリスクはないでしょう。全体として、都心へのアクセスと周辺環境の利便性がプラス要素となり、購入者にとって魅力的な選択肢を提供するマンションです。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,277

万円

〜

3,524

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

62

〜

64

万円/m²

205

〜

211

万円/坪

リノベ後相場

3,081

万円

〜

3,766

万円

表面利回り

5.66%

〜

8.48%

建物概要

住所

東京都杉並区

松庵

23−15

Loading...

築年月

1970年9月

総階数

7階

総戸数

25戸

専有面積

36.72㎡~55.2㎡

間取り

1LDK, 1SLDK, 2LDK

アクセス

JR中央線(快速)

西荻窪駅 徒歩13分

京王井の頭線

三鷹台駅 徒歩15分

西荻ハイホームの部屋ごとの売却相場

西荻ハイホームの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 7階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都杉並区の中古マンション売買事例

西荻ハイホームがある東京都杉並区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

レジェンド杉並ガーデン

東京都杉並区堀ノ内2丁目25−5

1階 | 2LDK | 54.26m² | 1988年07月

売出2026年05月
4,280万円261万円/坪 79万円/m²

エクセリア荻窪

東京都杉並区天沼2丁目3−2

2階 | 1K | 20.61m² | 2003年11月

売出2026年05月
2,400万円385万円/坪 116万円/m²

セントパレス方南町

東京都杉並区和泉4丁目49−2

3階 | 1K | 20.07m² | 2007年03月

売出2026年05月
2,460万円405万円/坪 123万円/m²

西荻ハイホーム

東京都杉並区松庵1丁目23−15

1階 | 1LDK | 36.29m² | 1969年08月

売出2026年05月
2,290万円209万円/坪 63万円/m²

ルーブル上高井戸

東京都杉並区上高井戸1丁目4−16

7階 | 1K | 30.78m² | 2003年01月

売出2026年05月
3,180万円342万円/坪 103万円/m²

​

東京都杉並区の資産価値・将来性

東京都杉並区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都杉並区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に104.7となります。 周囲の市区町村の103.4と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年591,108100.0
2025年589,51799.7
2030年601,096101.7
2035年611,686103.5
2040年618,753104.7
2045年620,662105.0
2050年618,595104.7
※周囲の市区町村は 中野区、練馬区、世田谷区、新宿区、武蔵野市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

杉並区の売却相場は6,520万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都杉並区のマンション相場ページを見る

最寄り西荻窪駅の築年数から見るマンション価格

最寄り西荻窪駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均362万円/坪、築40年以上は241万円/坪です。その差は33.4%となっています。

西荻ハイホームは現在築55年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR中央線(快速)西荻窪駅のマンション相場

現在の西荻窪駅のマンションの価格相場は300万円/坪 (前年比 +5.4%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の西荻窪駅の相場ページでご確認いただけます。

西荻窪駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:三鷹台駅

JR中央線(快速)の他の駅相場を確認する

その他の路線:京王井の頭線

西荻ハイホーム近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

--

久我山センタービル

東京都杉並区久我山4丁目2−4

1978年5月築--

12,885

万円

〜

コスモリヴェール久我山

東京都杉並区久我山4丁目9−11

1989年2月築137.41㎡〜

11,652

万円

〜

セボン久我山

東京都杉並区久我山4丁目30−23

2000年2月築105.5㎡〜

7,601

万円

〜

パークハウス久我山ヒルサイドプレイス

東京都杉並区久我山4丁目27−4

2009年3月築57.14㎡〜

--

久我山ミニハイム

東京都杉並区久我山4丁目3−2

1974年9月築--