不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都杉並区コスモリヴェール久我山

コスモリヴェール久我山の売却査定・相場情報

売却相場

12,885万円~12,885万円

売却単価

94万円/m²~94万円/m²
310万円/坪~310万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

コスモリヴェール久我山の
売却相場の変動履歴

コスモリヴェール久我山の売却相場は、坪単価310万円です。杉並区全体の坪単価と比較すると32万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

120㎡

​

コスモリヴェール久我山の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

コスモリヴェール久我山は、東京都杉並区久我山4丁目に位置する高級住宅街にあるマンションです。建物は3階建の低層タイプで、施工は信頼の高い鹿島建設が担当しています。総戸数は10戸とプライベート感が高いです。専有面積は133.99㎡から137.41㎡までと、ゆったりした居住スペースを提供しています。

周辺環境として、マンションは公園や河川が近くにあり、緑豊かで静かな住宅地に位置しています。近隣には「久我山」駅があり、都心へのアクセスが良好で、通勤通学にも非常に便利です。教育施設や商業施設も近くに揃い、生活利便性が高いと言えます。

外観は現代的でシンプルな美しさを持っており、周囲の自然環境とも調和しています。この地点の資産性は、築年数が進んでも維持されやすく、不動産市場軟化の中でも安定した価値を保っています。

一方、所有リスクについては、戸数が限られているため流動性が低いことが挙げられますが、その分、資産価値が下がりにくい特性もあります。これらの特徴から、コスモリヴェール久我山は長期的な資産保有として魅力的なマンションと言えるでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

12,885

万円

〜

12,885

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

94

〜

94

万円/m²

310

〜

310

万円/坪

リノベ後相場

13,193

万円

〜

16,124

万円

表面利回り

4.31%

〜

6.47%

建物概要

住所

東京都杉並区

久我山

9−11

Loading...

築年月

1989年2月

総階数

3階

総戸数

10戸

専有面積

137.41㎡~137.41㎡

間取り

3LDK

アクセス

京王井の頭線

久我山駅 徒歩5分

コスモリヴェール久我山の部屋ごとの売却相場

コスモリヴェール久我山の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 3階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都杉並区の中古マンション売買事例

コスモリヴェール久我山がある東京都杉並区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

レジェンド杉並ガーデン

東京都杉並区堀ノ内2丁目25−5

1階 | 2LDK | 54.26m² | 1988年07月

売出2026年05月
4,280万円261万円/坪 79万円/m²

エクセリア荻窪

東京都杉並区天沼2丁目3−2

2階 | 1K | 20.61m² | 2003年11月

売出2026年05月
2,400万円385万円/坪 116万円/m²

セントパレス方南町

東京都杉並区和泉4丁目49−2

3階 | 1K | 20.07m² | 2007年03月

売出2026年05月
2,460万円405万円/坪 123万円/m²

西荻ハイホーム

東京都杉並区松庵1丁目23−15

1階 | 1LDK | 36.29m² | 1969年08月

売出2026年05月
2,290万円209万円/坪 63万円/m²

ルーブル上高井戸

東京都杉並区上高井戸1丁目4−16

7階 | 1K | 30.78m² | 2003年01月

売出2026年05月
3,180万円342万円/坪 103万円/m²

​

東京都杉並区の資産価値・将来性

東京都杉並区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都杉並区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に104.7となります。 周囲の市区町村の103.4と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年591,108100.0
2025年589,51799.7
2030年601,096101.7
2035年611,686103.5
2040年618,753104.7
2045年620,662105.0
2050年618,595104.7
※周囲の市区町村は 中野区、練馬区、世田谷区、新宿区、武蔵野市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

杉並区の売却相場は6,520万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都杉並区のマンション相場ページを見る

最寄り久我山駅の築年数から見るマンション価格

最寄り久我山駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均480万円/坪、築40年以上は218万円/坪です。その差は54.7%となっています。

コスモリヴェール久我山は現在築37年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

京王井の頭線久我山駅のマンション相場

現在の久我山駅のマンションの価格相場は297万円/坪 (前年比 +4.8%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の久我山駅の相場ページでご確認いただけます。

久我山駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

コスモリヴェール久我山近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

--

久我山センタービル

東京都杉並区久我山4丁目2−4

1978年5月築--

11,652

万円

〜

セボン久我山

東京都杉並区久我山4丁目30−23

2000年2月築105.5㎡〜

7,601

万円

〜

パークハウス久我山ヒルサイドプレイス

東京都杉並区久我山4丁目27−4

2009年3月築57.14㎡〜

--

久我山ミニハイム

東京都杉並区久我山4丁目3−2

1974年9月築--

3,647

万円

〜

ルーブル久我山弐番館

東京都杉並区宮前5丁目12−16

2016年2月築25.57㎡〜