不動産AI査定のHowMa

パークタワー上野池之端の売却査定・相場情報

売却相場

10,158万円33,631万円

売却単価

246万円/m²299万円/m²
814万円/坪989万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、23,473万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

パークタワー上野池之端
売却相場の変動履歴

パークタワー上野池之端の売却相場は、坪単価902万円です。台東区全体の坪単価と比較すると551万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによれば、物件所在地(東京都台東区池之端2丁目1-1)の周辺の相続税路線価は、令和5年から令和7年にかけて上昇傾向にあると考えられます。

また、令和5年から令和7年の地価動向も同様に大きな崩れは見られにくく、安定した需要があることが伺えます。

パークタワー上野池之端は、総戸数175戸の大規模マンションです。

そして、中古マンションらくらくフラット35検索によると、フラット35S 金利Bプラン(当初5年間年-0.25%)の適用が可能なマンションです。

買主がフラット35を利用する際には、適合証明を省略できる(=7万ほど費用を節約できる)優良住宅です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

パークタワー上野池之端の建物情報

「パークタワー上野池之端」は、東京都台東区池之端に位置するプレミアムマンションであり、優れた設備とアクセスの良さが特徴です。周辺環境としては、上野公園や不忍池など自然豊かなスポットがあり、散策に最適です。さらに、上野駅や根津駅からも近く、都心へのアクセスが良好です。外観は高級感あふれたデザインで、都市の喧騒から離れた穏やかな住環境を提供しています。築年数は10年以上ですが、定期的なメンテナンスが施され、清潔さを保っているという声が多く、マンション内にはコンシェルジュサービスも提供されています。

資産性についても高く、周辺の発展や交通利便性から長期的に価値が保持されやすいとされています。所有リスクとしては、マンション全体が高価格帯であるため、住宅ローンの負担が重くなる可能性があります。また、マンション自体の規模は中規模で、管理も行き届いているため、比較的安心して所有することができます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

10,158

万円

33,631

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

246

299

万円/m²

814

989

万円/坪

リノベ後相場

17,489

万円

21,375

万円

表面利回り

3.37%

5.05%

建物概要

共用施設・管理・環境について

三井不動産レジデンシャル株式会社による分譲も品質への信頼感を高めます。総戸数175戸という規模は、管理体制の充実や共用施設の維持に繋がりやすいと考えられます。

共用施設については、パークビューラウンジ、スカイスイートなど多彩なコミュニティー施設が充実しているのが魅力です。

上野恩賜公園が徒歩圏内にあり、緑地との近接性は住環境の質を高める要素となる可能性があります。

交通アクセス

最寄りの駅は、東京メトロ千代田線 根津駅 徒歩7分です。これらの駅からは、大手町駅方面や表参道駅方面へアクセスできます。

バス路線については、上野公園方面や上野御徒町駅方面、根津駅前方面へのバス利用が可能です。

また、東京メトロ千代田線 湯島駅 徒歩7分、JR山手線 上野駅 徒歩13分、京成本線 京成上野駅 徒歩13分も利用可能で、複数の交通手段を使い分けやすい立地です。

幹線道路としては、不忍通りや言問通りが利用しやすく、車での移動も比較的便利です。

高速道路のインターチェンジは、首都高速1号上野線 上野出入口や入谷出入口が利用圏です。

商業施設・学区・医療機関・公共機関

パークタワー上野池之端の周辺には、マルエツプチ池之端二丁目店や赤札堂 根津店、アトレ上野などの商業施設があり、日常の買い物に便利です。

学区は、忍岡小学校と上野中学校です。

医療機関としては、総合病院である東京大学医学部附属病院や東都文京病院が利用圏です。また、周辺にはさくら診療所、似鳥クリニック、渡辺歯科医院などがあり、日常的な受診先の選択肢も確保しやすい環境です。

公共機関としては、台東区役所などが利用圏にあり、日常の手続きや地域サービスも受けやすい環境です。

災害リスク

【ハザード情報】
重ねるハザードマップで確認したところ、以下の災害リスクが考えられます。

  • 洪水・内水リスクは比較的高い(最大浸水0.5~3m)
  • 高潮・津波のリスクは比較的低い
  • 土砂災害のリスクは比較的低い
  • 液状化のリスクは比較的高い

これらのリスクを踏まえ、エリア全体の課題として、水害対策や避難行動の事前確認の強化が挙げられます。個別対策としては、ハザードマップの確認、避難経路の把握、非常用持ち出し袋の準備などが重要です。

パークタワー上野池之端の部屋ごとの売却相場

パークタワー上野池之端の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 30

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都台東区の中古マンション売買事例

パークタワー上野池之端がある東京都台東区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

日神デュオステージ浅草

東京都台東区西浅草2丁目12−1

7階 | 1LDK | 40.19m² | 2008年12月

売出2026年05月
6,780万円558万円/坪 169万円/m²

サンハイツ根岸

東京都台東区根岸4丁目13−19

7階 | 1LDK | 36.9m² | 1976年09月

売出2026年05月
2,999万円269万円/坪 81万円/m²

藤和シティコープ蔵前

東京都台東区蔵前4丁目28−7

2階 | 2LDK | 99.55m² | 1989年05月

売出2026年05月
5,490万円182万円/坪 55万円/m²

ブランズ浅草寿

東京都台東区寿1丁目21−6

9階 | 3LDK | 64.03m² | 2021年06月

売出2026年05月
14,290万円738万円/坪 223万円/m²

グランベル上野の杜

東京都台東区入谷2丁目35−3

2階 | 2LDK | 55.43m² | 1998年04月

売出2026年05月
7,980万円476万円/坪 144万円/m²

マンション名を入力してください

東京都台東区の資産価値・将来性

東京都台東区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都台東区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に115.7となります。 周囲の市区町村の113.0と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020211,444100.0
2025221,041104.5
2030228,076107.9
2035234,343110.8
2040239,478113.3
2045242,867114.9
2050244,549115.7
※周囲の市区町村は 墨田区、文京区、荒川区、千代田区、中央区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

台東区の売却相場は8,798万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都台東区のマンション相場ページを見る

将来の価格推移・資産価値の期待値

1. 価格推移の分析・再開発など価格上昇が予測される計画:
パークタワー上野池之端は、総戸数175戸の大規模マンションであり、台東区池之端エリアの住宅需要、東京メトロ千代田線 根津駅徒歩7分という交通利便性などを考慮すると、価格推移は上昇傾向にあると分析されます。

2. 賃貸市場と利回り:
周辺の賃料相場と比較すると、パークタワー上野池之端の表面利回りは約4%とエリア内で標準的と推測されます。家賃収入と売却益の両方を考慮すると、安定した収益が期待できると考えられます。

3. マーケット要因:
一般的には、金利動向、不動産市場の都心東側エリア実需動向、台東区の人口動態(増加見込み)が資産価値に影響します。

特に人口増加見込みの当物件エリアは、買い手が多い状況のため、不動産の流動性が極めて高く、売り手にとって優位な市場形成がなされています。

しかし将来的な社会情勢・経済情勢の変化による市況の反転リスクを常に想定しておくべきです。

市場が活気づき、高値成約がコンスタントに発生している現在の「追い風」を活かし、確実に利益を確定させる戦略こそが資産形成の成功に繋がります。

まずは所有物件の「今の価値」を客観的に把握するため、早めの査定から一歩を踏み出すことをお勧めします。

総括: パークタワー上野池之端がエリア内で選ばれる理由は、総戸数175戸のスケールメリットと、根津駅徒歩7分の交通利便性、上野恩賜公園徒歩圏の住環境です。

修繕・管理・エリアのリスク(物件長期保有(住み続けたい人)のポイント)

1) 通常約15年周期で大規模修繕が行われますが、費用や積立金の上昇、一時金の徴収などが懸念されます。修繕計画や積立金の状況を把握し、将来的な費用を見通すことが重要です。

2) 管理組合の運営状況によっては、修繕が遅れる可能性があります。

3) 台東区池之端エリアは、水害リスクや築年数の進行による資産価値変動のリスクがあります。

総括すると、これらのリスクを認識した上で、物件の強みで相殺できるかどうかを検討する必要があります。

物件を長期保有する場合は、特に上記3点のリスクに対し、より敏感に対処する必要があります。

パークタワー上野池之端の売却・購入を検討している方へ

【購入を検討する方へ】

パークタワー上野池之端は、総戸数175戸のスケールメリットが評価され、東京都台東区池之端エリアで継続的な需要を維持しています。