不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都町田市サンヒルズ町田山崎

サンヒルズ町田山崎の売却査定・相場情報

売却相場

1,158万円~2,991万円

売却単価

37万円/m²~38万円/m²
124万円/坪~127万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,833万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

サンヒルズ町田山崎の
売却相場の変動履歴

サンヒルズ町田山崎の売却相場は、坪単価125万円です。町田市全体の坪単価と比較すると20万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

50㎡
​

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

​

サンヒルズ町田山崎の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「サンヒルズ町田山崎」は、東京都町田市山崎に立地する10階建てのマンションで、総戸数は305戸です。専有面積は50㎡台から80㎡台に及び、間取りは3DK、3LDK、4LDKが中心となっており、シングルからファミリー層まで幅広く対応しています。このマンションは、小田急小田原線町田駅よりバスで約20分、さらにバス停から徒歩2分という交通利便性を持ち、日常生活の交通手段としてバスを利用することが一般的です。

周辺環境は、静かで落ち着いた住環境が魅力で、自然環境も豊かです。町田市は総じて治安が良好とされ、家族世帯にも安心できるエリアと言えるでしょう。マンション自体の外観は、シンプルで都会的なデザインが特徴で、多くの住民が手入れをしており管理は行き届いている印象です。

資産性の面では、多戸数であること、交通利便性、周辺の静寂な環境がポジティブに影響を与えているが、大規模な住宅開発が進んでいるためリスクも考慮に入れる必要があります。将来的に新しい物件が次々と供給された場合、競争が激化し資産価値への影響があるかもしれません。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

1,158

万円

〜

2,991

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

37

〜

38

万円/m²

124

〜

127

万円/坪

リノベ後相場

2,292

万円

〜

2,801

万円

表面利回り

4.18%

〜

6.28%

建物概要

住所

東京都町田市

山崎

3

Loading...

築年月

2009年9月

総階数

10階

総戸数

305戸

専有面積

30.95㎡~77.71㎡

間取り

1DK, 2DK, 2K, 2LDK, 3DK, 3LDK, 4LDK

アクセス

小田急線

町田駅 バス12分

サンヒルズ町田山崎の部屋ごとの売却相場

サンヒルズ町田山崎の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 10階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都町田市の中古マンション売買事例

サンヒルズ町田山崎がある東京都町田市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ガーデンセシア

東京都町田市南町田5丁目14−2

15階 | 2LDK | 70.11m² | 2000年11月

売出2026年05月
6,090万円287万円/坪 87万円/m²

ライオンズガーデン町田の丘

東京都町田市図師町1335−1

6階 | 2LDK | 55.68m² | 1993年09月

売出2026年05月
1,690万円100万円/坪 30万円/m²

アドグランデ南町田

東京都町田市南町田3丁目25−1

2階 | 2LDK | 59.9m² | 2016年04月

売出2026年05月
3,680万円203万円/坪 61万円/m²

藤の台団地2街区5号棟

東京都町田市藤の台2丁目2−5

1階 | 2LDK | 48.65m² | 1971年04月

売出2026年05月
1,490万円101万円/坪 31万円/m²

コスモフォーラムすずかけ台駅前

東京都町田市南つくし野3丁目2−2

11階 | 3LDK | 74.75m² | 2007年06月

売出2026年05月
4,980万円220万円/坪 67万円/m²

​

東京都町田市の資産価値・将来性

東京都町田市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都町田市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に94.3となります。 周囲の市区町村の93.0と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年431,079100.0
2025年431,122100.0
2030年427,11399.1
2035年422,24598.0
2040年417,12296.8
2045年411,87195.5
2050年406,45694.3
※周囲の市区町村は 相模原市南区、相模原市中央区、大和市、座間市、横浜市青葉区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

町田市の売却相場は3,416万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都町田市のマンション相場ページを見る

最寄り町田駅の築年数から見るマンション価格

最寄り町田駅のマンションの集計です。

サンヒルズ町田山崎は現在築16年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

小田急線町田駅のマンション相場

現在の町田駅のマンションの価格相場は159万円/坪 (前年比 +1.4%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の町田駅の相場ページでご確認いただけます。

町田駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

サンヒルズ町田山崎近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

1,135

万円

〜

町田ガーデンハウス

東京都町田市木曽東4丁目2−14

1991年6月築50.6㎡〜

1,210

万円

〜

モンシャトー木曽

東京都町田市木曽西5丁目28−31

1990年8月築46.2㎡〜

1,853

万円

〜

ライオンズマンション古淵第2

神奈川県相模原市中央区東淵野辺1丁目13−1

1996年9月築57.25㎡〜

1,300

万円

〜

スガハイム5東淵野辺

神奈川県相模原市中央区東淵野辺1丁目2−2

1991年12月築54.47㎡〜

2,406

万円

〜

スアイナーカーウ2

神奈川県相模原市南区古淵1丁目13−4

1997年1月築65.18㎡〜