不動産AI査定のHowMa

綾瀬サンリョウハイツの売却査定・相場情報

売却相場

???万円 (データ集計中)

参考: 葛飾区の70㎡相当のマンションの平均相場価格は4,428万円、平均平米単価63万円/㎡、平均坪単価209万円/坪です。

現在、売却相場を推定できない物件です。当該マンションや周辺の売買事例が集まると自動的に算出されます。

東京都葛飾区に詳しい

不動産会社に

査定を依頼しましょう

地域の不動産会社に相談する

おすすめの相談相手の中から最大6社選べます

綾瀬サンリョウハイツの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「綾瀬サンリョウハイツ」は、東京都葛飾区小菅4丁目6-1に位置する比較的規模の小さいマンションで、6階建ての4階に所在する物件となります。東京メトロ千代田線の綾瀬駅から徒歩3分と至便な立地で、東武伊勢崎線の小菅駅までは徒歩19分、また京成本線の堀切菖蒲園駅までは徒歩21分の距離にあります。周辺には商業施設や飲食店が充実していますが、住宅街としても非常に静かで住みやすい環境です。

外観は流行に左右されないシンプルで飽きのこないデザインが採用されており、管理体制の良さが感じられます。それにより資産性においても安定しており、駅近という立地の良さは将来的な価値下落のリスクを抑える重要ポイントです。しかし、住宅ローンなどを利用する際の所有リスクとして、一つの交通機関に頼る面から、鉄道の不通時の代替手段を考慮する必要があるかもしれません。マンション全体の管理状況も条件として見逃せず、定期的な点検がなされているかどうか購入者側で要確認事項となります。

小菅

6−1

Loading...

築年月

1991年8月

総階数

6階

総戸数

11戸

専有面積

--

間取り

--

綾瀬サンリョウハイツの部屋ごとの売却相場

綾瀬サンリョウハイツの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 6

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都葛飾区の中古マンション売買事例

綾瀬サンリョウハイツがある東京都葛飾区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

吉田ビル

東京都葛飾区堀切4丁目11−3

4階 | 1LDK | 70.28m² | 1973年08月

売出2026年05月
1,600万円75万円/坪 23万円/m²

グリーンパーク水元4

東京都葛飾区南水元2丁目4−3

3階 | 2LDK | 50.61m² | 1987年09月

売出2026年05月
3,200万円209万円/坪 63万円/m²

ライオンズマンション新小岩駅前2番館

東京都葛飾区東新小岩1丁目4−16

13階 | 2LDK | 56.35m² | 1999年06月

売出2026年05月
6,980万円409万円/坪 124万円/m²

シティタワー金町タワー棟

東京都葛飾区新宿6丁目2−1

37階 | | 76.4m² | 2016年02月

売出2026年05月
10,980万円475万円/坪 144万円/m²

アドバンスDC金町

東京都葛飾区金町1丁目14−11

5階 | 4LDK | 101.07m² | 2007年04月

売出2026年05月
6,499万円213万円/坪 64万円/m²
会員登録して事例をもっと見る
物件情報の入力で
最大6社がすぐ査定します

STEP 1

物件の種類を選択してください

STEP 2

マンション名を入力してください

東京都葛飾区の資産価値・将来性

東京都葛飾区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都葛飾区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に99.5となります。 周囲の市区町村の103.3と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020453,093100.0
2025457,090100.9
2030457,654101.0
2035457,742101.0
2040456,775100.8
2045454,563100.3
2050451,04099.5
※周囲の市区町村は 江戸川区、足立区、墨田区、荒川区、台東区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

葛飾区の売却相場は4,428万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都葛飾区のマンション相場ページを見る

最寄り綾瀬駅の築年数から見るマンション価格

最寄り綾瀬のマンションの集計です。

築5年以内は平均403万円/坪、築40年以上は157万円/坪です。その差は61%となっています。

綾瀬サンリョウハイツは現在築34年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例

JR常磐線(上野~取手)綾瀬駅のマンション相場

現在の綾瀬駅のマンションの価格相場は203万円/坪 (前年比 +5.0%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の綾瀬駅の相場ページでご確認いただけます。

綾瀬駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

綾瀬サンリョウハイツ近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

アトレ綾瀬

東京都足立区綾瀬1丁目35−4

2013年1月65.31㎡〜

綾瀬プルミエ

東京都足立区綾瀬1丁目34−7

1987年3月51.71㎡〜

スプレスター綾瀬

東京都足立区綾瀬1丁目15−11

2018年1月22.45㎡〜

グランシティユーロテラス

東京都足立区綾瀬1丁目16−10

2006年7月56.88㎡〜

藤和シティホームズ綾瀬

東京都足立区綾瀬1丁目10−5

2000年3月66.12㎡〜
物件情報の入力で
最大6社がすぐ査定します