不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都立川市サンクタス立川T1

サンクタス立川T1の売却査定・相場情報

売却相場

6,036万円~10,464万円

売却単価

89万円/m²~95万円/m²
293万円/坪~313万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、4,428万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

サンクタス立川T1の
売却相場の変動履歴

サンクタス立川T1の売却相場は、坪単価303万円です。立川市全体の坪単価と比較すると163万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

90㎡
​

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

​

サンクタス立川T1の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「サンクタス立川T1」は東京都立川市緑町7-2に位置する魅力的なマンションです。住所から、立川市という利便性の高い地域に所在しており、周辺は充実した商業施設や公共交通機関へのアクセスが優れているため、生活の利便性は高いと言えるでしょう。

外観は現代的かつシンプルで、落ち着いた印象を与えます。建物は天井が高く開放感がある設計で、室内は間取りが良く住みやすい仕様となっています。また、豊富な収納スペースが備わっているため、余分な家具が必要ないこともポイントです。

資産性に関しては、立川市の立地と住環境の良さから一定の評価が見込まれます。しかし市場や経済状況によって変動するため、常に目を見張ることが必要です。

所有リスクには、当然ながら築年数による老朽化やその先の資産価値の変動があります。しかしながら、しっかりとした管理が続けられているマンションであれば、過度なリスクは少ないでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

6,036

万円

〜

10,464

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

89

〜

95

万円/m²

293

〜

313

万円/坪

リノベ後相場

7,814

万円

〜

9,550

万円

表面利回り

3.91%

〜

5.87%

建物概要

住所

東京都立川市

緑町

7−2

Loading...

築年月

2006年3月

総階数

14階

総戸数

263戸

専有面積

68.16㎡~110.4㎡

間取り

2LDK, 2SLDK, 3LDK, 4LDK

アクセス

多摩モノレール

高松駅 徒歩2分

JR南武線

立川駅 徒歩15分

サンクタス立川T1の部屋ごとの売却相場

サンクタス立川T1の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 14階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都立川市の中古マンション売買事例

サンクタス立川T1がある東京都立川市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ラパルフェド立川

東京都立川市錦町1丁目15−30

4階 | 1R | 16.25m² | 1989年05月

売出2026年05月
650万円132万円/坪 40万円/m²

イーグル立川

東京都立川市錦町1丁目8−5

4階 | 1LDK | 44.5m² | 1980年05月

売出2026年05月
1,820万円135万円/坪 41万円/m²

ハイホーム昭和記念公園

東京都立川市富士見町2丁目32−4

4階 | 1K | 321.47m² | 2000年01月

売出2026年05月
13,800万円142万円/坪 43万円/m²

トーカンマンション立川第2

東京都立川市富士見町1丁目4−29

4階 | 3LDK | 73.69m² | 1981年06月

売出2026年05月
3,199万円144万円/坪 43万円/m²

サンクタス立川T1

東京都立川市緑町7−2

4階 | 3LDK | 102.6m² | 2006年03月

売出2026年05月
8,980万円289万円/坪 88万円/m²

​

東京都立川市の資産価値・将来性

東京都立川市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都立川市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に97.4となります。 周囲の市区町村の95.9と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年183,581100.0
2025年185,427101.0
2030年185,223100.9
2035年184,469100.5
2040年183,06599.7
2045年181,10098.6
2050年178,88397.4
※周囲の市区町村は 東大和市、国立市、日野市、昭島市、武蔵村山市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

立川市の売却相場は3,384万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都立川市のマンション相場ページを見る

最寄り高松駅の築年数から見るマンション価格

最寄り高松駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均274万円/坪、築40年以上は138万円/坪です。その差は49.5%となっています。

サンクタス立川T1は現在築20年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

多摩モノレール高松駅のマンション相場

現在の高松駅のマンションの価格相場は285万円/坪 (前年比 +30.3%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の高松駅の相場ページでご確認いただけます。

高松駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:立川駅

多摩モノレールの他の駅相場を確認する

その他の路線:JR南武線

サンクタス立川T1近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

1,235

万円

〜

モナーク立川高松町

東京都立川市高松町1丁目2−15

1995年2月築20.72㎡〜

6,189

万円

〜

パークホームズ立川

東京都立川市高松町1丁目31−20

2017年3月築67.87㎡〜

--

グランデ立川

東京都立川市高松町1丁目20−13

1989年4月築--

878

万円

〜

スカイコート立川第3

東京都立川市高松町1丁目23−5

1991年3月築16.71㎡〜

4,487

万円

〜

ポートレート立川

東京都立川市高松町1丁目24−9

1998年2月築72.6㎡〜