不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都立川市ポートレート立川

ポートレート立川の売却査定・相場情報

売却相場

4,487万円~6,468万円

売却単価

61万円/m²~62万円/m²
200万円/坪~204万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,981万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

ポートレート立川の
売却相場の変動履歴

ポートレート立川の売却相場は、坪単価202万円です。立川市全体の坪単価と比較すると62万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

90㎡

​

ポートレート立川の建物情報

「ポートレート立川」は、東京都立川市高松町1丁目に位置するRC構造のマンションです。築年は1998年で、27年の歴史を持っています。鉄筋コンクリート構造で耐久性に優れ、地上5階建ての建物です。街自体は地勢が平坦で移動がしやすく、多くの商業施設や公園が整備されており、生活環境も良好です。また、交通の利便性も考慮し、JR立川駅や他の主要交通機関へのアクセスにも優れています。

外観は、モダンなデザインが施されており、居住空間としての快適性を提供しています。資産性においては、中古物件として適切な価格を提示することが可能で、高い人気を誇ります。ただし、築年数が27年を経過しているため、物件の状態や将来的な維持費用の点でリスクも考慮する必要があります。管理状態については、定期的なメンテナンスが行われることで、安心して住むことができる環境を提供しています。適切な管理運営が行われていれば、資産価値も維持されやすい傾向があります。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

4,487

万円

〜

6,468

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

61

〜

62

万円/m²

200

〜

204

万円/坪

リノベ後相場

5,767

万円

〜

7,048

万円

表面利回り

6.66%

〜

9.98%

建物概要

住所

東京都立川市

高松町

24−9

Loading...

築年月

1998年2月

総階数

5階

総戸数

23戸

専有面積

72.6㎡~106.76㎡

間取り

2LDK, 3LDK, 4LDK

アクセス

多摩モノレール

高松駅 徒歩7分

JR中央線(快速)

立川駅 徒歩18分

ポートレート立川の部屋ごとの売却相場

ポートレート立川の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 5階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都立川市の中古マンション売買事例

ポートレート立川がある東京都立川市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ラパルフェド立川

東京都立川市錦町1丁目15−30

4階 | 1R | 16.25m² | 1989年05月

売出2026年05月
650万円132万円/坪 40万円/m²

イーグル立川

東京都立川市錦町1丁目8−5

4階 | 1LDK | 44.5m² | 1980年05月

売出2026年05月
1,820万円135万円/坪 41万円/m²

ハイホーム昭和記念公園

東京都立川市富士見町2丁目32−4

4階 | 1K | 321.47m² | 2000年01月

売出2026年05月
13,800万円142万円/坪 43万円/m²

トーカンマンション立川第2

東京都立川市富士見町1丁目4−29

4階 | 3LDK | 73.69m² | 1981年06月

売出2026年05月
3,199万円144万円/坪 43万円/m²

サンクタス立川T1

東京都立川市緑町7−2

4階 | 3LDK | 102.6m² | 2006年03月

売出2026年05月
8,980万円289万円/坪 88万円/m²

​

東京都立川市の資産価値・将来性

東京都立川市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都立川市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に97.4となります。 周囲の市区町村の95.9と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年183,581100.0
2025年185,427101.0
2030年185,223100.9
2035年184,469100.5
2040年183,06599.7
2045年181,10098.6
2050年178,88397.4
※周囲の市区町村は 東大和市、国立市、日野市、昭島市、武蔵村山市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

立川市の売却相場は3,384万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都立川市のマンション相場ページを見る

最寄り高松駅の築年数から見るマンション価格

最寄り高松駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均274万円/坪、築40年以上は138万円/坪です。その差は49.5%となっています。

ポートレート立川は現在築28年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

多摩モノレール高松駅のマンション相場

現在の高松駅のマンションの価格相場は285万円/坪 (前年比 +30.3%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の高松駅の相場ページでご確認いただけます。

高松駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:立川駅

多摩モノレールの他の駅相場を確認する

その他の路線:JR中央線(快速)

ポートレート立川近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

4,400

万円

〜

パテラスクエア立川

東京都立川市高松町2丁目21−2

2003年9月築60.42㎡〜

3,154

万円

〜

メリーコート立川

東京都立川市高松町2丁目26−14

1995年9月築63.73㎡〜

3,407

万円

〜

パストラル立川

東京都立川市高松町2丁目

1991年9月築60.92㎡〜

4,899

万円

〜

ワイズユウラク立川

東京都立川市高松町2丁目6−21

2005年2月築59.91㎡〜

564

万円

〜

ニューパリア立川

東京都立川市高松町2丁目25−1

1971年11月築21.12㎡〜

現在販売中の物件[PR]

nomu.comへ遷移します
不動産画像
中古マンション

ポートレート立川

5,170万円
106.76㎡ | 4LDK | 1998年2月築
あなたのお部屋の価格は?