不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都立川市グランデ立川

グランデ立川の売却査定・相場情報

売却相場

???万円 (データ集計中)

参考: 立川市の70㎡相当のマンションの平均相場価格は3,384万円、平均平米単価48万円/㎡、平均坪単価160万円/坪です。

現在、売却相場を推定できない物件です。当該マンションや周辺の売買事例が集まると自動的に算出されます。

東京都立川市に詳しい

不動産会社に

査定を依頼しましょう

地域の不動産会社に相談する

おすすめの相談相手の中から最大6社選べます

​

グランデ立川の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「グランデ立川」は東京都立川市高松町1丁目に位置するマンションで、主要な立川駅からのアクセスが良好なため、多くの利便性を提供しています。特に教育設備が充実しているため、ファミリー層にとってはコストパフォーマンスの高さが魅力です。外観については特に華美ではないものの、堅実で機能的なデザインを備えています。

周辺環境としては、商業施設や飲食店が多数あり、生活に必要な買い物や外食には困りません。また、公園や緑地も近隣にあり、地域住民にとって憩いの場として利用されています。

資産性については、立地の良さと周辺の利便性から中長期的な価値保持が期待できますが、都心部と比べると地価上昇の速度は緩やかです。所有リスクとしては、古い建築物に比較して維持費がかかる可能性があり、築年数に応じたメンテナンスの重要性が増していきます。

高松町

20−13

Loading...

築年月

1989年4月

総階数

4階

総戸数

20戸

専有面積

--

間取り

--

アクセス

JR南武線

西国立駅 徒歩4分

多摩モノレール

高松駅 徒歩5分

JR南武線

立川駅 徒歩12分

グランデ立川の部屋ごとの売却相場

グランデ立川の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 4階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都立川市の中古マンション売買事例

グランデ立川がある東京都立川市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ラパルフェド立川

東京都立川市錦町1丁目15−30

4階 | 1R | 16.25m² | 1989年05月

売出2026年05月
650万円132万円/坪 40万円/m²

イーグル立川

東京都立川市錦町1丁目8−5

4階 | 1LDK | 44.5m² | 1980年05月

売出2026年05月
1,820万円135万円/坪 41万円/m²

ハイホーム昭和記念公園

東京都立川市富士見町2丁目32−4

4階 | 1K | 321.47m² | 2000年01月

売出2026年05月
13,800万円142万円/坪 43万円/m²

トーカンマンション立川第2

東京都立川市富士見町1丁目4−29

4階 | 3LDK | 73.69m² | 1981年06月

売出2026年05月
3,199万円144万円/坪 43万円/m²

サンクタス立川T1

東京都立川市緑町7−2

4階 | 3LDK | 102.6m² | 2006年03月

売出2026年05月
8,980万円289万円/坪 88万円/m²
会員登録して事例をもっと見る
物件情報の入力で
最大6社がすぐ査定します

​

東京都立川市の資産価値・将来性

東京都立川市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都立川市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に97.4となります。 周囲の市区町村の95.9と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年183,581100.0
2025年185,427101.0
2030年185,223100.9
2035年184,469100.5
2040年183,06599.7
2045年181,10098.6
2050年178,88397.4
※周囲の市区町村は 東大和市、国立市、日野市、昭島市、武蔵村山市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

立川市の売却相場は3,384万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都立川市のマンション相場ページを見る

最寄り西国立駅の築年数から見るマンション価格

最寄り西国立駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均342万円/坪、築40年以上は120万円/坪です。その差は64.9%となっています。

グランデ立川は現在築37年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例

JR南武線西国立駅のマンション相場

現在の西国立駅のマンションの価格相場は199万円/坪 (前年比 +11.6%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の西国立駅の相場ページでご確認いただけます。

西国立駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:高松駅/立川駅

JR南武線の他の駅相場を確認する

その他の路線:多摩モノレール、JR南武線

グランデ立川近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

1,235

万円

〜

モナーク立川高松町

東京都立川市高松町1丁目2−15

1995年2月築20.72㎡〜

6,189

万円

〜

パークホームズ立川

東京都立川市高松町1丁目31−20

2017年3月築67.87㎡〜

878

万円

〜

スカイコート立川第3

東京都立川市高松町1丁目23−5

1991年3月築16.71㎡〜

4,487

万円

〜

ポートレート立川

東京都立川市高松町1丁目24−9

1998年2月築72.6㎡〜

2,725

万円

〜

レヂオンス立川栄町

東京都立川市栄町6丁目7−16

1997年4月築57㎡〜
物件情報の入力で
最大6社がすぐ査定します