不動産AI査定のHowMa

サンクタス西葛西の売却査定・相場情報

売却相場

4,199万円8,866万円

売却単価

91万円/m²95万円/m²
300万円/坪316万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、4,667万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

サンクタス西葛西
売却相場の変動履歴

サンクタス西葛西の売却相場は、坪単価308万円です。江戸川区全体の坪単価と比較すると94万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによれば、物件所在地(東京都江戸川区西葛西5丁目8-24)の周辺の相続税路線価は、令和5年から令和7年にかけて緩やかな上昇傾向にあると考えられます。

また、令和5年から令和7年の地価動向も同様に大きな崩れは見られにくく、安定した需要があることが伺えます。

サンクタス西葛西は、総戸数163戸の大規模マンションです。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

サンクタス西葛西の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

サンクタス西葛西は、東京都江戸川区西葛西に位置する集合住宅で、その所在地は5丁目8−24である。西葛西エリアは都心へのアクセスが良好で、東京メトロ東西線の西葛西駅に近く交通面でも便利な環境を提供している。周辺には商業施設や公園、小中学校などの教育施設があり、ファミリー層にも適した生活環境が整っている。このエリアでは治安も比較的安定しており、住むための安全性も確保されている。

外観はモダンなデザインが特徴で、都市に調和した洗練された佇まいを見せている。建物は主に中高層で、高層ビル群に混じりながら存在感を演出している。居住快適性や設備に関しての評判も良好で、多くの住民に愛されている。

資産性の面では、西葛西エリアの不動産市況が比較的安定しているため長期的な観点での保有にも適している。築年数や管理状況について具体的なデータが必要であるが、一般的にきちんとした管理が行われているマンションは資産価値を維持しやすいとされる。

所有リスクとしては、地震や洪水といった自然災害の可能性が考えられるが、日本国内での基準に基づいた耐震設計がなされている場合が多い。ただし、都心部としての土地需要により、高い不動産評価が課されうるという経済的リスクも考慮するべきである。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

4,199

万円

8,866

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

91

95

万円/m²

300

316

万円/坪

リノベ後相場

7,050

万円

8,616

万円

表面利回り

3.65%

5.47%

建物概要

住所

東京都江戸川区

西葛西

8−24

Loading...

築年月

2011年2月

総階数

13階

総戸数

163戸

専有面積

46.32㎡~95.1㎡

間取り

1LDK, 2LDK, 3LDK, 4LDK

共用施設・管理・環境について

オリックス不動産株式会社による分譲、(株)長谷工コーポレーションによる施工も品質への信頼感を高めます。総戸数163戸という規模は、管理体制の充実や共用施設の維持に繋がりやすいと考えられます。

共用施設については、スカイラウンジ、集会室、キッズスペース、キッチン付きのパーティールームなど多彩なコミュニティー施設が充実しているのが魅力です。

また、オートロックや宅配ボックス、ディスポーザーなど、都心近接ファミリーマンションとしての設備水準も評価しやすい物件です。

五之割公園が徒歩圏内にあり、緑地との近接性は住環境の質を高める要素となる可能性があります。

交通アクセス

最寄りの駅は、東京メトロ東西線 西葛西駅 徒歩6分です。これらの駅からは、大手町駅方面や日本橋駅方面、中野駅方面へアクセスできます。

バス路線については、葛西臨海公園駅方面やなぎさニュータウン方面、臨海車庫方面へのバス利用が可能です。

また、東京メトロ東西線 葛西駅 徒歩15分も利用可能で、複数の交通手段を使い分けやすい立地です。

幹線道路としては、清砂大橋通りや船堀街道が利用しやすく、車での移動も比較的便利です。

高速道路のインターチェンジは、首都高速湾岸線 葛西出入口や首都高速中央環状線 清新町出入口が利用圏です。

商業施設・学区・医療機関・公共機関

サンクタス西葛西の周辺には、まいばすけっと西葛西5丁目店やイオン葛西店、アリオ葛西などの商業施設があり、日常の買い物に便利です。

学区は、西葛西小学校と西葛西中学校です。

医療機関としては、総合病院である森山記念病院が利用圏です。また、周辺には葛西内科皮膚科クリニック、佐藤医院、和田歯科医院などがあり、日常的な受診先の選択肢も確保しやすい環境です。

公共機関としては、江戸川区役所や西葛西図書館などが利用圏にあり、日常の手続きや地域サービスも受けやすい環境です。

災害リスク

【ハザード情報】
重ねるハザードマップで確認したところ、以下の災害リスクが考えられます。

  • 洪水・内水リスクは比較的高い(最大浸水3~5m)
  • 高潮・津波のリスクは比較的高い(最大浸水3~5m)
  • 土砂災害のリスクは比較的低い
  • 液状化のリスクは一部注意

これらのリスクを踏まえ、エリア全体の課題として、水害対策や避難行動の事前確認の強化が挙げられます。

個別対策としては、ハザードマップの確認、避難経路の把握、非常用持ち出し袋の準備などが重要です。

また、火災保険や地震保険への加入も検討すべきです。

サンクタス西葛西の部屋ごとの売却相場

サンクタス西葛西の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 13

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都江戸川区の中古マンション売買事例

サンクタス西葛西がある東京都江戸川区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ブライトコート平井

東京都江戸川区平井4丁目21−12

12階 | 3LDK | 72.13m² | 1998年02月

売出2026年05月
5,880万円269万円/坪 82万円/m²

パルプラザ小松川

東京都江戸川区小松川2丁目4−3

2階 | 3LDK | 75.8m² | 1993年03月

売出2026年05月
5,880万円256万円/坪 78万円/m²

フローラ小松川

東京都江戸川区東小松川4丁目45−10

9階 | 1LDK | 38.06m² | 1974年06月

売出2026年05月
1,500万円130万円/坪 39万円/m²

プラウドタワー小岩フロント

東京都江戸川区南小岩6丁目

16階 | 3LDK | 71.22m² | 2025年11月

売出2026年05月
12,700万円589万円/坪 178万円/m²

コスモ葛西シティフォルム

東京都江戸川区東葛西6丁目44−10

8階 | 2LDK | 55m² | 1995年02月

売出2026年05月
3,980万円239万円/坪 72万円/m²

マンション名を入力してください

東京都江戸川区の資産価値・将来性

東京都江戸川区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都江戸川区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に97.3となります。 周囲の市区町村の103.7と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020697,932100.0
2025692,61899.2
2030693,04699.3
2035692,26699.2
2040690,10098.9
2045685,82898.3
2050679,00397.3
※周囲の市区町村は 葛飾区、市川市、江東区、墨田区、浦安市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

江戸川区の売却相場は5,267万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都江戸川区のマンション相場ページを見る

将来の価格推移・資産価値の期待値

1. 価格推移の分析・再開発など価格上昇が予測される計画:
サンクタス西葛西は、総戸数163戸の大規模マンションであり、江戸川区西葛西エリアの住宅需要、東京メトロ東西線 西葛西駅徒歩7分という交通利便性などを考慮すると、価格推移は上昇傾向にあると分析されます。

2. 賃貸市場と利回り:
周辺の賃料相場と比較すると、サンクタス西葛西の表面利回りは約5%とエリア内で標準的と推測されます。家賃収入と売却益の両方を考慮すると、安定した収益が期待できると考えられます。

3. マーケット要因:
一般的には、金利動向、不動産市場の江戸川区東部エリア実需動向、江戸川区の人口動態(減少見込み)が資産価値に影響します。

特に将来的な買い手不足のリスクが懸念される人口減少局面においては、時間が経過するほど売却の難易度が上昇する可能性があります。

今後さらに買主の要求が厳しくなることを見据え、まだ市場に活力が残っている「選ばれる時期」に早期売却を図ることが重要です。競合物件が増加し供給過多になる前、つまり資産価値が高い水準にある今を逃さないことが重要です。

まずは所有物件の「今の価値」を客観的に把握するため、早めの査定から一歩を踏み出すことをお勧めします。

総括: サンクタス西葛西がエリア内で選ばれる理由は、総戸数163戸のスケールメリットと、西葛西駅徒歩6分の交通利便性、西葛西エリアの生活利便性を使いやすい住環境です。

修繕・管理・エリアのリスク(物件長期保有(住み続けたい人)のポイント)

1) 通常約15年周期で大規模修繕が行われますが、費用や積立金の上昇、一時金の徴収などが懸念されます。修繕計画や積立金の状況を把握し、将来的な費用を見通すことが重要です。

2) 管理組合の運営状況によっては、修繕が遅れる可能性があります。

3) 江戸川区西葛西エリアは、水害リスクや築年数の進行による資産価値変動のリスクがあります。

総括すると、これらのリスクを認識した上で、物件の強みで相殺できるかどうかを検討する必要があります。

物件を長期保有する場合は、特に上記3点のリスクに対し、より敏感に対処する必要があります。

サンクタス西葛西の売却・購入を検討している方へ

【購入を検討する方へ】

サンクタス西葛西は、総戸数163戸のスケールメリットが評価され、東京都江戸川区西葛西エリアで継続的な需要を維持しています。