不動産AI査定のHowMa

東京テラスEテラスの売却査定・相場情報

売却相場

8,006万円10,910万円

売却単価

106万円/m²113万円/m²
350万円/坪372万円/坪

東京テラスの棟一覧

東京テラスAテラス

売却相場

7,9108,455万円

間取り

2LDK・2SLDK・3LDK・4LDK

面積

74.97〜88.74㎡

築年月

2005年11月

規模

総階数14階, 総戸数1036戸

東京テラスAEテラス

売却相場

8,34610,662万円

間取り

2LDK・3LDK・3SLDK・4LDK

面積

74.55〜90.17㎡

築年月

2006年3月

規模

総階数14階, 総戸数69戸

東京テラスBテラス

売却相場

7,2559,778万円

間取り

2LDK・2SLDK・3LDK・4LDK

面積

70.99〜90.57㎡

築年月

2006年3月

規模

総階数14階, 総戸数103戸

東京テラスCテラス

売却相場

7,4429,923万円

間取り

3LDK・4LDK

面積

75.27〜96.33㎡

築年月

2005年11月

規模

総階数14階, 総戸数91戸

東京テラスDテラス

売却相場

8,07810,011万円

間取り

2LDK・3LDK・4LDK

面積

75.14〜87.09㎡

築年月

2005年11月

規模

総階数14階, 総戸数115戸

東京テラスFテラス

売却相場

7,7439,485万円

間取り

1LDK・1SLDK・2LDK・3LDK・4LDK

面積

75.21〜85.64㎡

築年月

2006年4月

規模

総階数14階, 総戸数98戸

東京テラスGテラス

売却相場

7,66810,434万円

間取り

2LDK・2SLDK・3LDK・4LDK

面積

71.14〜92.36㎡

築年月

2006年3月

規模

総階数14階, 総戸数1036戸

東京テラスHテラス

売却相場

7,9139,496万円

間取り

2LDK・2SLDK・3LDK・3SLDK・4LDK

面積

75.04〜86.52㎡

築年月

2005年11月

規模

総階数14階, 総戸数112戸

東京テラスIテラス

売却相場

8,18410,813万円

間取り

3LDK・4LDK

面積

75.27〜96.02㎡

築年月

2005年11月

規模

総階数14階, 総戸数127戸

東京テラスJテラス

売却相場

7,1978,956万円

間取り

3LD・3LDK・3SLDK・4LDK

面積

70.73〜86.55㎡

築年月

2005年10月

規模

総階数14階, 総戸数53戸

あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、2,904万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

東京テラスEテラス
売却相場の変動履歴

東京テラスEテラスの売却相場は、坪単価361万円です。世田谷区全体の坪単価と比較すると43万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

東京テラスEテラスの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「東京テラスEテラス」は東京都世田谷区千歳台に位置する集合住宅です。このマンションは、京王線「千歳烏山駅」から徒歩約16分、「芦花公園駅」からも徒歩約19分と、交通の便がよい場所にあります。周辺環境は緑豊かで、生活利便性が高く、学校、スーパー、公園などが近隣に多数あります。

外観はモダンでスタイリッシュなデザインで、周囲の住宅街と調和しながら存在感を示しています。資産性の点では、世田谷区自体が人気のある地域であり、交通利便性や周辺環境の良さがプラス要因となっています。

所有リスクに関しては、世田谷区の住宅価格は一般的に高値を維持しており、市場の変動により多少のリスクが伴うものの、長期的には資産価値が保たれる可能性が高いと考えられます。また、東京都内の物件は地震リスクがあるものの、耐震設計の改良や保険加入などである程度の対策が可能です。

全般的に、このマンションは魅力的な居住地でありながらも、投資としても考慮すべき特徴を持っています。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

8,006

万円

10,910

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

106

113

万円/m²

350

372

万円/坪

リノベ後相場

9,086

万円

11,106

万円

表面利回り

3.88%

5.82%

建物概要

住所

東京都世田谷区

千歳台

16−6

Loading...

築年月

2006年3月

総階数

14階

総戸数

92戸

専有面積

75.1㎡~96.89㎡

間取り

2LDK, 3LDK, 4LDK

東京テラスEテラスの部屋ごとの売却相場

東京テラスEテラスの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 14

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都世田谷区の中古マンション売買事例

東京テラスEテラスがある東京都世田谷区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

エルザ世田谷

東京都世田谷区北烏山6丁目11−3

29階 | 3LDK | 98.62m² | 2005年12月

売出2026年05月
12,980万円435万円/坪 132万円/m²

オープンレジデンシア代沢二丁目

東京都世田谷区代沢2丁目3−17

1階 | 3LDK | 67.71m² | 2019年08月

売出2026年05月
15,980万円780万円/坪 236万円/m²

第2フォンタナ駒沢

東京都世田谷区駒沢2丁目14−1

4階 | 1LDK | 45.89m² | 1975年11月

売出2026年05月
3,980万円287万円/坪 87万円/m²

メインステージ三軒茶屋

東京都世田谷区三軒茶屋2丁目20−12

10階 | 1K | 20.16m² | 1998年07月

売出2026年05月
2,480万円407万円/坪 123万円/m²

ユニーブル芦花公園

東京都世田谷区南烏山1丁目15−1

2階 | 3LDK | 79.27m² | 2004年05月

売出2026年05月
9,180万円383万円/坪 116万円/m²

マンション名を入力してください

東京都世田谷区の資産価値・将来性

東京都世田谷区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都世田谷区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に104.6となります。 周囲の市区町村の105.3と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020943,664100.0
2025946,010100.2
2030964,718102.2
2035979,143103.8
2040987,357104.6
2045989,492104.9
2050987,144104.6
※周囲の市区町村は 目黒区、渋谷区、杉並区、中野区、狛江市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

世田谷区の売却相場は8,005万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都世田谷区のマンション相場ページを見る

最寄り千歳烏山駅の築年数から見るマンション価格

最寄り千歳烏山のマンションの集計です。

築5年以内は平均502万円/坪、築40年以上は208万円/坪です。その差は58.5%となっています。

東京テラスは現在築20年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

京王線千歳烏山駅のマンション相場

現在の千歳烏山駅のマンションの価格相場は324万円/坪 (前年比 +11.8%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の千歳烏山駅の相場ページでご確認いただけます。

千歳烏山駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

東京テラスEテラス近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

藤和千歳台ホームズ

東京都世田谷区千歳台6丁目12−6

1990年5月73.05㎡〜

東京テラスDテラス

東京都世田谷区千歳台6丁目16−2

2005年11月75.14㎡〜

ルネ世田谷千歳台AYUMIE

東京都世田谷区千歳台6丁目12−20

2017年2月60.7㎡〜

コスモ千歳台

東京都世田谷区千歳台6丁目12−16

1987年9月62.44㎡〜

東京テラスJテラス

東京都世田谷区千歳台6丁目16−5

2005年10月70.73㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します