不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都品川区レグノカリテ品川シーサイド

レグノカリテ品川シーサイドの売却査定・相場情報

売却相場

5,256万円~11,635万円

売却単価

129万円/m²~140万円/m²
427万円/坪~463万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、6,379万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

レグノカリテ品川シーサイドの
売却相場の変動履歴

レグノカリテ品川シーサイドの売却相場は、坪単価445万円です。品川区全体の坪単価と比較すると29万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

60㎡

​

レグノカリテ品川シーサイドの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「レグノカリテ品川シーサイド」は、東京都品川区東品川4丁目に位置します。このマンションは、地上16階地下1階建てで、都市型のスタイリッシュなデザインが特徴です。最寄り駅は、東京臨海高速鉄道りんかい線の品川シーサイド駅で、交通アクセスが良好です。この周辺は商業施設や公園が点在しており、生活環境として非常に良好です。

築年数や管理状況について具体的な情報は明示されていませんが、一般的にこうした都心型タワーマンションは、良好な管理体制が敷かれていることが多いです。資産価値は立地の良さと交通の便の良さから高い評価を受ける可能性がありますが、周辺の開発状況や経済情勢によって変動するリスクも伴います。

所有リスクに関しては、アクセスや生活利便性が高いため低い傾向にあるものの、都内特有の市況変動やグローバルな経済リスクの影響を受ける可能性があることを考慮する必要があります。故に、長期的な視点での資産維持を見据えた所有戦略が求められます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

5,256

万円

〜

11,635

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

129

〜

140

万円/m²

427

〜

463

万円/坪

リノベ後相場

8,706

万円

〜

10,641

万円

表面利回り

3.49%

〜

5.23%

建物概要

住所

東京都品川区

東品川

13−10

Loading...

築年月

2007年3月

総階数

16階

総戸数

85戸

専有面積

40.71㎡~82.99㎡

間取り

1LDK, 1SLDK, 2LDK

アクセス

りんかい線

品川シーサイド駅 徒歩1分

京急本線

青物横丁駅 徒歩10分

レグノカリテ品川シーサイドの部屋ごとの売却相場

レグノカリテ品川シーサイドの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 16階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都品川区の中古マンション売買事例

レグノカリテ品川シーサイドがある東京都品川区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

大森駅前住宅

東京都品川区南大井6丁目18−1

6階 | 2LDK | 59.22m² | 1970年10月

売出2026年05月
4,880万円272万円/坪 82万円/m²

エクセル南品川

東京都品川区南品川5丁目16−17

2階 | 2LDK | 67.48m² | 1982年05月

売出2026年05月
8,200万円402万円/坪 122万円/m²

大崎ウエストシティタワーズ

東京都品川区大崎2丁目9−2

11階 | 2LDK | 60.35m² | 2009年09月

売出2026年05月
15,000万円822万円/坪 249万円/m²

ハイホーム五反田

東京都品川区西五反田2丁目4−6

3階 | 1R | 39.59m² | 1983年03月

売出2026年05月
3,280万円274万円/坪 83万円/m²

クリオラベルヴィ不動前グランクラス

東京都品川区西五反田5丁目1

4階 | 1LDK | 32.37m² | 2026年03月

売出2026年05月
11,000万円1,123万円/坪 340万円/m²

​

東京都品川区の資産価値・将来性

東京都品川区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都品川区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に110.1となります。 周囲の市区町村の108.6と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年422,488100.0
2025年427,526101.2
2030年441,295104.5
2035年452,199107.0
2040年460,036108.9
2045年464,266109.9
2050年465,174110.1
※周囲の市区町村は 目黒区、大田区、港区、渋谷区、中央区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

品川区の売却相場は11,034万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都品川区のマンション相場ページを見る

最寄り品川シーサイド駅の築年数から見るマンション価格

最寄り品川シーサイド駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均342万円/坪、築40年以上は284万円/坪です。その差は17.1%となっています。

レグノカリテ品川シーサイドは現在築19年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

りんかい線品川シーサイド駅のマンション相場

現在の品川シーサイド駅のマンションの価格相場は501万円/坪 (前年比 +25.1%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の品川シーサイド駅の相場ページでご確認いただけます。

品川シーサイド駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:青物横丁駅

りんかい線の他の駅相場を確認する

その他の路線:京急本線

レグノカリテ品川シーサイド近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

6,154

万円

〜

ジェイパーク東大井

東京都品川区東大井1丁目2−2

1999年8月築51.82㎡〜

2,828

万円

〜

アクサス品川シーサイド

東京都品川区東大井1丁目25−11

2007年5月築20.47㎡〜

2,974

万円

〜

セジョリ大井町

東京都品川区東大井1丁目1−2

2009年2月築22.63㎡〜

4,399

万円

〜

グローリオ品川シーサイド

東京都品川区東大井1丁目5−16

2003年1月築36.99㎡〜

7,099

万円

〜

パールコート東大井

東京都品川区東大井1丁目25−1

1993年11月築52.8㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60秒でAI査定します

STEP 1

物件の種類を選択してください