不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都品川区エクセル南品川

エクセル南品川の売却査定・相場情報

売却相場

3,372万円~6,792万円

売却単価

92万円/m²~99万円/m²
303万円/坪~329万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、3,420万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

エクセル南品川の
売却相場の変動履歴

エクセル南品川の売却相場は、坪単価316万円です。品川区全体の坪単価と比較すると101万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

50㎡

​

エクセル南品川の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「エクセル南品川」は、東京都品川区南品川に位置する魅力的なマンションです。この物件の周辺環境は非常に便利で、最寄り駅の青物横丁駅から徒歩3分と、通勤や通学に非常に有利な立地です。また、鮫洲駅や大井町駅も徒歩圏内にあり、それぞれへのアクセスも快適です。

外観は現代的なデザインで、周囲の住環境にも溶け込んでおり、目を引くスタイリッシュな印象を与えます。この地域は品川地区の中でも落ち着いており、生活面での安心感も高いのが特徴です。

資産性に関しても、交通の利便性や品川区という都内での立地から、今後も安定した資産価値が期待できます。しかし、一方で物件の築年数や管理状況を注意深く確認することが重要です。また、将来地価の変動やメンテナンスコストなど、所有に伴うリスクも考慮が必要です。

管理状況はしっかりしており、清潔で住環境を良好に保つよう取り組まれていますが、詳細な築年数や維持管理の内容に関しては不動産業者から最新情報を直接確認することをお勧めします。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

3,372

万円

〜

6,792

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

92

〜

99

万円/m²

303

〜

329

万円/坪

リノベ後相場

4,720

万円

〜

5,769

万円

表面利回り

4.16%

〜

6.24%

建物概要

住所

東京都品川区

南品川

16−17

Loading...

築年月

1982年6月

総階数

7階

総戸数

66戸

専有面積

36.81㎡~68.29㎡

間取り

1LDK, 1SDK, 2LDK

アクセス

京急本線

青物横丁駅 徒歩3分

東急大井町線

大井町駅 徒歩12分

エクセル南品川の部屋ごとの売却相場

エクセル南品川の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 7階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都品川区の中古マンション売買事例

エクセル南品川がある東京都品川区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

大森駅前住宅

東京都品川区南大井6丁目18−1

6階 | 2LDK | 59.22m² | 1970年10月

売出2026年05月
4,880万円272万円/坪 82万円/m²

エクセル南品川

東京都品川区南品川5丁目16−17

2階 | 2LDK | 67.48m² | 1982年05月

売出2026年05月
8,200万円402万円/坪 122万円/m²

大崎ウエストシティタワーズ

東京都品川区大崎2丁目9−2

11階 | 2LDK | 60.35m² | 2009年09月

売出2026年05月
15,000万円822万円/坪 249万円/m²

ハイホーム五反田

東京都品川区西五反田2丁目4−6

3階 | 1R | 39.59m² | 1983年03月

売出2026年05月
3,280万円274万円/坪 83万円/m²

クリオラベルヴィ不動前グランクラス

東京都品川区西五反田5丁目1

4階 | 1LDK | 32.37m² | 2026年03月

売出2026年05月
11,000万円1,123万円/坪 340万円/m²

​

東京都品川区の資産価値・将来性

東京都品川区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都品川区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に110.1となります。 周囲の市区町村の108.6と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年422,488100.0
2025年427,526101.2
2030年441,295104.5
2035年452,199107.0
2040年460,036108.9
2045年464,266109.9
2050年465,174110.1
※周囲の市区町村は 目黒区、大田区、港区、渋谷区、中央区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

品川区の売却相場は11,034万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都品川区のマンション相場ページを見る

最寄り青物横丁駅の築年数から見るマンション価格

最寄り青物横丁駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均744万円/坪、築40年以上は331万円/坪です。その差は55.6%となっています。

エクセル南品川は現在築43年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

京急本線青物横丁駅のマンション相場

現在の青物横丁駅のマンションの価格相場は501万円/坪 (前年比 +24.0%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の青物横丁駅の相場ページでご確認いただけます。

青物横丁駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:大井町駅

京急本線の他の駅相場を確認する

その他の路線:東急大井町線

エクセル南品川近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

8,275

万円

〜

エクセルダイア南品川

東京都品川区南品川5丁目4−7

2006年2月築55.56㎡〜

2,974

万円

〜

プレールドゥーク品川仙台坂

東京都品川区南品川5丁目14−14

2005年11月築20.72㎡〜

3,767

万円

〜

アクサス南品川

東京都品川区南品川5丁目3−12

2017年8月築21.12㎡〜

10,439

万円

〜

ラビゼームス坂

東京都品川区南品川5丁目3−27

2000年5月築59.2㎡〜

7,636

万円

〜

グレイスガーデンゼームス坂

東京都品川区南品川5丁目8−4

2000年1月築57.13㎡〜