不動産AI査定のHowMa

メインステージ新橋の売却査定・相場情報

売却相場

5,451万円7,468万円

売却単価

253万円/m²292万円/m²
837万円/坪967万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、2,017万円差があります
完全無料・60秒で査定

メインステージ新橋
売却相場の変動履歴

メインステージ新橋の売却相場は、坪単価902万円です。港区全体の坪単価と比較すると196万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

メインステージ新橋の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「メインステージ新橋」は、東京都港区新橋に位置する人気のマンションです。この地域は、商業施設や飲食店が豊富で、都心へのアクセスが非常に便利です。特に新橋駅からのアクセスが良好で、出張や通勤に適しています。マンションの外観はスタイリッシュで、都会的なデザインが特徴。資産価値の面では、ブランドエリアに位置しているため、中長期にわたって安定した価格が期待されます。所有リスクとしては、一般的な都市部の物件と同様に災害リスクや物価の変動に注意が必要ですが、構造自体はしっかりしており、安心して住むことができます。築年数数と管理状況については、具体的な情報は検索結果から得られませんでしたが、新しい情報を収集することでさらなる知見が得られるかもしれません。マンション購入を検討する際は、詳細な調査をお勧めします。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

5,451

万円

7,468

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

253

292

万円/m²

837

967

万円/坪

表面利回り

2.91%

4.37%

建物概要

住所

東京都港区

新橋

6−2

Loading...

築年月

2014年3月

総階数

14階

総戸数

72戸

専有面積

20.8㎡~25.54㎡

間取り

1K, 1R

メインステージ新橋の部屋ごとの売却相場

メインステージ新橋の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 14

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都港区の中古マンション売買事例

メインステージ新橋がある東京都港区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

メインステージ新橋

東京都港区新橋6丁目6−2

3階 | 1K | 25.46m² | 2014年02月

売出2026年05月
3,980万円517万円/坪 156万円/m²

ボーン赤坂

東京都港区赤坂8丁目13−13

3階 | 2LDK | 51.57m² | 1977年03月

売出2026年05月
10,499万円673万円/坪 204万円/m²

芝浦アイランドグローヴタワー

東京都港区芝浦4丁目21−1

31階 | 2LDK | 81.53m² | 2006年11月

売出2026年05月
25,000万円1,014万円/坪 307万円/m²

南青山ロータリーマンション

東京都港区南青山6丁目13−18

2階 | 1LDK | 50.71m² | 1976年01月

売出2026年05月
9,280万円605万円/坪 183万円/m²

メゾン田町

東京都港区芝浦4丁目8−12

11階 | 3LDK | 67.63m² | 1983年12月

売出2026年05月
11,290万円552万円/坪 167万円/m²

マンション名を入力してください

東京都港区の資産価値・将来性

東京都港区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都港区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に120.0となります。 周囲の市区町村の111.9と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020260,486100.0
2025269,627103.5
2030283,075108.7
2035294,403113.0
2040303,333116.4
2045309,348118.8
2050312,556120.0
※周囲の市区町村は 中央区、千代田区、渋谷区、目黒区、文京区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

港区の売却相場は20,058万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都港区のマンション相場ページを見る

最寄り御成門駅の築年数から見るマンション価格

最寄り御成門のマンションの集計です。

築5年以内は平均1,129万円/坪、築40年以上は422万円/坪です。その差は62.6%となっています。

メインステージ新橋は現在築12年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

都営三田線御成門駅のマンション相場

現在の御成門駅のマンションの価格相場は1,233万円/坪 (前年比 +14.5%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の御成門駅の相場ページでご確認いただけます。

御成門駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

メインステージ新橋近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

アクサス汐留

東京都港区新橋4丁目22−3

2014年5月22.76㎡〜

トーシンフェニックス新橋2番館

東京都港区新橋4丁目26−5

2003年11月19.6㎡〜

リビオレゾン新虎通り

東京都港区新橋4丁目26−8

2020年8月21.09㎡〜

アーバン新橋ビル

東京都港区新橋4丁目5−1

1992年4月97.08㎡〜

新橋プラザビルコアレジデンス

東京都港区新橋4丁目9−1

2011年4月37.92㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します