不動産AI査定のHowMa

南青山ロータリーマンションの売却査定・相場情報

売却相場

2,848万円9,911万円

売却単価

153万円/m²165万円/m²
505万円/坪546万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、7,062万円差があります
完全無料・60秒で査定

南青山ロータリーマンション
売却相場の変動履歴

南青山ロータリーマンションの売却相場は、坪単価525万円です。港区全体の坪単価と比較すると181万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

南青山ロータリーマンションの建物情報

南青山ロータリーマンションは東京都港区南青山6丁目に位置するマンションで、都内屈指の高級住宅街である南青山エリアにあります。このエリアは、ショッピング施設の青山骨董通りや、有名レストランが立ち並ぶ六本木ヒルズへのアクセスが良く、ファッションや文化的な影響が強い地域です。また、南青山ロータリーマンションの外観は、シンプルながらも高級感を醸し出しており、都市生活における理想的な居住環境を提供しています。

資産性に関しては、都心からの利便性や地域全体のブランド価値が高いことから、長期的には資産価値の安定が期待されます。これに伴い、地価の上昇傾向が続く可能性が高く、不動産投資として魅力的です。

所有リスクとして考えられるのは、地震等の自然災害へのリスクです。東京都心は耐震基準が高いため、最新基準のマンションよりはリスクがあるかもしれませんが、それでも十分な耐震性能を有する可能性が高いです。また、築年数が古くなれば管理状態の良し悪しに依存する部分が増えます。定期的なメンテナンスと管理組合の積極性が資産価値を維持する鍵となるでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,848

万円

9,911

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

153

165

万円/m²

505

546

万円/坪

リノベ後相場

5,519

万円

6,745

万円

表面利回り

4.27%

6.41%

建物概要

住所

東京都港区

南青山

13−18

Loading...

築年月

1977年5月

総階数

6階

総戸数

23戸

専有面積

18.66㎡~60.01㎡

間取り

1LDK, 1R, 2DK, 2LDK

南青山ロータリーマンションの部屋ごとの売却相場

南青山ロータリーマンションの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 6

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都港区の中古マンション売買事例

南青山ロータリーマンションがある東京都港区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

メインステージ新橋

東京都港区新橋6丁目6−2

3階 | 1K | 25.46m² | 2014年02月

売出2026年05月
3,980万円517万円/坪 156万円/m²

グローバルフロントタワー

東京都港区芝浦1丁目6−41

33階 | 3LDK | 70.35m² | 2015年09月

売出2026年05月
23,000万円1,081万円/坪 327万円/m²

南青山ロータリーマンション

東京都港区南青山6丁目13−18

2階 | 1LDK | 50.71m² | 1976年01月

売出2026年05月
9,280万円605万円/坪 183万円/m²

ボーン赤坂

東京都港区赤坂8丁目13−13

3階 | 2LDK | 51.57m² | 1977年03月

売出2026年05月
10,499万円673万円/坪 204万円/m²

インペリアル広尾

東京都港区南麻布4丁目11−35

5階 | 2LDK | 71.63m² | 1979年09月

売出2026年05月
13,900万円641万円/坪 194万円/m²

マンション名を入力してください

東京都港区の資産価値・将来性

東京都港区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都港区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に120.0となります。 周囲の市区町村の111.9と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020260,486100.0
2025269,627103.5
2030283,075108.7
2035294,403113.0
2040303,333116.4
2045309,348118.8
2050312,556120.0
※周囲の市区町村は 中央区、千代田区、渋谷区、目黒区、文京区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

港区の売却相場は20,058万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都港区のマンション相場ページを見る

最寄り表参道駅の築年数から見るマンション価格

最寄り表参道のマンションの集計です。

築5年以内は平均1,218万円/坪、築40年以上は610万円/坪です。その差は49.9%となっています。

南青山ロータリーマンションは現在築49年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東京メトロ銀座線表参道駅のマンション相場

現在の表参道駅のマンションの価格相場は877万円/坪 (前年比 +9.6%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の表参道駅の相場ページでご確認いただけます。

表参道駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:渋谷

東京メトロ銀座線の他の駅相場を確認する

その他の路線:東急東横線

南青山ロータリーマンション近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

グランドヒルズ南青山

東京都港区南青山7丁目8−1

2022年2月41.52㎡〜

南青山高樹町パークマンション

東京都港区南青山7丁目12−5

1990年6月100.73㎡〜

ミレアコート南青山

東京都港区南青山7丁目9−14

2013年8月--

高樹ハイツ

東京都港区南青山7丁目8−4

1972年5月277.15㎡〜

南青山森ビル

東京都港区南青山7丁目13−12

1982年12月--
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します