不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都八王子市フェアヒルズ南大沢エールコート

フェアヒルズ南大沢エールコートの売却査定・相場情報

売却相場

2,922万円~4,591万円

売却単価

38万円/m²~40万円/m²
127万円/坪~133万円/坪

フェアヒルズ南大沢の棟一覧

フェアヒルズ南大沢シエルコート

売却相場

3,466〜5,032万円

間取り

3LDK・3SLDK・4LDK

面積

76.81〜107.81㎡

築年月

2003年7月

規模

総階数14階, 総戸数414戸

フェアヒルズ南大沢ブリーズコート

売却相場

3,591〜4,404万円

間取り

2LDK・3LDK・4LDK

面積

86.39〜106.73㎡

築年月

2003年7月

規模

総階数14階, 総戸数414戸

あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,669万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

フェアヒルズ南大沢エールコートの
売却相場の変動履歴

フェアヒルズ南大沢エールコートの売却相場は、坪単価130万円です。八王子市全体の坪単価と比較すると16万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

100㎡

​

フェアヒルズ南大沢エールコートの建物情報

フェアヒルズ南大沢エールコートは、東京都八王子市松木80-7に所在するマンションで、交通の便としては京王相模原線の京王堀之内駅から徒歩約14分と通勤や通学に便利です。周辺環境は多摩ニュータウンの一角に位置し、自然が多く緑豊かで静かに暮らせる地域です。近隣にはショッピングセンターや学校、病院といった生活に欠かせない施設が充実しています。

外観は近代的なデザインで、居住者にとって快適で安全な住環境を提供する仕様です。共有部は清潔かつ管理が行き届いており、築年数はありますが耐震基準など安全基準を満たしているのも安心材料です。

資産性については、周辺の開発状況やアクセスのよさからも、東京都心に通勤するための評判の良いファミリー向け地域として価値が安定している物件と考えられます。ただし、所有リスクとしてはやはり築年による設備の劣化問題や住宅ローンの金利変動が挙げられます。これらに加え、不動産市場全体の変動が資産価値に影響を及ぼす可能性があるため、その点も長期的にチェックすべき点でしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,922

万円

〜

4,591

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

38

〜

40

万円/m²

127

〜

133

万円/坪

リノベ後相場

4,231

万円

〜

5,172

万円

表面利回り

6.23%

〜

9.35%

建物概要

住所

東京都八王子市

松木

80−7

Loading...

築年月

2003年7月

総階数

14階

総戸数

414戸

専有面積

76.02㎡~120.75㎡

間取り

3LDK, 4LDK, 5LDK

アクセス

京王相模原線

京王堀之内駅 徒歩12分

京王相模原線

南大沢駅 徒歩18分

フェアヒルズ南大沢エールコートの部屋ごとの売却相場

フェアヒルズ南大沢エールコートの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 14階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都八王子市の中古マンション売買事例

フェアヒルズ南大沢エールコートがある東京都八王子市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

プレシス八王子レグリオ

東京都八王子市八日町10−8

10階 | 2LDK | 62.2m² | 2019年07月

売出2026年05月
5,180万円275万円/坪 83万円/m²

グリーンコープ南大沢 5号棟

東京都八王子市南大沢3丁目2−5

7階 | 4LDK | 101.28m² | 1983年01月

売出2026年05月
4,480万円146万円/坪 44万円/m²

ウィルビラ2

東京都八王子市台町4丁目46−10

5階 | 1LDK | 40.9m² | 1996年04月

売出2026年05月
1,280万円103万円/坪 31万円/m²

トップ西八王子

東京都八王子市散田町1丁目7−3

5階 | 1R | 14.87m² | 1985年07月

売出2026年05月
430万円96万円/坪 29万円/m²

レールシティ八王子かえで通り

東京都八王子市子安町1丁目42−2

2階 | 4LDK | 78.3m² | 1998年01月

売出2026年05月
4,690万円198万円/坪 60万円/m²

​

東京都八王子市の資産価値・将来性

東京都八王子市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都八王子市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に92.0となります。 周囲の市区町村の93.6と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年579,355100.0
2025年577,44899.7
2030年571,76998.7
2035年563,59097.3
2040年553,33895.5
2045年543,08593.7
2050年532,95892.0
※周囲の市区町村は 昭島市、日野市、あきる野市、福生市、立川市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

八王子市の売却相場は2,563万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都八王子市のマンション相場ページを見る

最寄り京王堀之内駅の築年数から見るマンション価格

最寄り京王堀之内駅のマンションの集計です。

フェアヒルズ南大沢は現在築22年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

京王相模原線京王堀之内駅のマンション相場

現在の京王堀之内駅のマンションの価格相場は133万円/坪 (前年比 +0.4%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の京王堀之内駅の相場ページでご確認いただけます。

京王堀之内駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:南大沢駅

京王相模原線の他の駅相場を確認する

その他の路線:京王相模原線

フェアヒルズ南大沢エールコート近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

--

ホームタウン松木4号棟

東京都八王子市松木

1993年3月築--

--

ホームタウン松木13号棟

東京都八王子市松木

1993年3月築--

--

ホームタウン松木7号棟

東京都八王子市松木

1993年3月築--

--

ホームタウン松木8号棟

東京都八王子市松木

1993年3月築--

2,296

万円

〜

クレールボア

東京都八王子市松木3−3

1993年9月築72㎡〜