不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都大田区桜テラス

桜テラスの売却査定・相場情報

売却相場

14,365万円~15,008万円

売却単価

138万円/m²~145万円/m²
457万円/坪~478万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、644万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

桜テラスの
売却相場の変動履歴

桜テラスの売却相場は、坪単価468万円です。大田区全体の坪単価と比較すると205万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

100㎡

​

桜テラスの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「桜テラス」は、東京都大田区田園調布5丁目13-2に位置する静かな住宅地にあるマンションです。このマンションは高台に位置し、西側に向かって傾斜しているため、富士山を望む開放的な眺望が特徴の一つとされています。敷地には大田区が保存樹木として指定している2本の桜の木があり、その名の通り桜が訪れた人々を迎えてくれます。

マンションは、田園調布という高級住宅地にあることから資産価値が高く、安定した資産性が見込まれます。しかし、その価値に比例し、購入金や維持費はかなり高額になると予想されるため、購入時の費用面のリスクを考慮する必要があります。外観はこのエリアに調和した高級感漂うデザインで、落ち着いた印象を与えます。

施工年や具体的な管理状況については需要情報が得られなかったものの、高級マンションに多く見られる厳重な維持管理が行われていることが期待されます。周辺環境は、閑静な住宅街でありながら、必要な施設が整っているため、暮らしやすい立地です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

14,365

万円

〜

15,008

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

138

〜

145

万円/m²

457

〜

478

万円/坪

表面利回り

3.54%

〜

5.30%

建物概要

住所

東京都大田区

田園調布

13−2

Loading...

築年月

2013年12月

総階数

3階

総戸数

10戸

専有面積

103.8㎡~103.8㎡

間取り

3LDK

アクセス

東急東横線

田園調布駅 徒歩10分

桜テラスの部屋ごとの売却相場

桜テラスの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 3階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都大田区の中古マンション売買事例

桜テラスがある東京都大田区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

シエルズガーデン

東京都大田区下丸子2丁目12−3

15階 | 3LDK | 83.89m² | 2003年05月

売出2026年05月
7,980万円314万円/坪 95万円/m²

クレッセント蒲田2

東京都大田区東矢口3丁目17−6

6階 | 2LDK | 50.83m² | 1995年01月

売出2026年05月
6,500万円423万円/坪 128万円/m²

ザ・久が原レジデンス

東京都大田区鵜の木1丁目2−7

1階 | 2LDK | 61.05m² | 2014年12月

売出2026年05月
7,480万円405万円/坪 123万円/m²

ヒルズ久が原

東京都大田区久が原5丁目27−1

10階 | 3LDK | 83.53m² | 1998年11月

売出2026年05月
7,980万円316万円/坪 96万円/m²

ガーデンホーム東雪谷

東京都大田区東雪谷5丁目27−5

2階 | 3LDK | 72.79m² | 2003年02月

売出2026年05月
7,499万円341万円/坪 103万円/m²

​

東京都大田区の資産価値・将来性

東京都大田区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都大田区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に102.7となります。 周囲の市区町村の106.7と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年748,081100.0
2025年749,353100.2
2030年758,874101.4
2035年766,976102.5
2040年771,582103.1
2045年771,509103.1
2050年768,130102.7
※周囲の市区町村は 川崎市幸区、川崎市川崎区、品川区、川崎市中原区、横浜市鶴見区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

大田区の売却相場は6,353万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都大田区のマンション相場ページを見る

最寄り田園調布駅の築年数から見るマンション価格

最寄り田園調布駅のマンションの集計です。

桜テラスは現在築12年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東急東横線田園調布駅のマンション相場

現在の田園調布駅のマンションの価格相場は271万円/坪 (前年比 +1.3%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の田園調布駅の相場ページでご確認いただけます。

田園調布駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

桜テラス近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

9,424

万円

〜

グランドメゾン田園調布

東京都大田区田園調布5丁目13−26

1998年10月築94.24㎡〜

5,139

万円

〜

アークステージ田園調布

東京都大田区田園調布5丁目56−1

1996年6月築51.68㎡〜

8,058

万円

〜

ダイナフォート田園調布

東京都大田区田園調布5丁目35−17

2001年9月築80.62㎡〜

7,973

万円

〜

セボンシャンテグリーブ田園調布

東京都大田区田園調布5丁目20−5

2002年11月築66.86㎡〜

5,171

万円

〜

シャルム田園調布

東京都大田区田園調布5丁目37−5

1981年1月築82.19㎡〜