不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都大田区シャルム田園調布

シャルム田園調布の売却査定・相場情報

売却相場

5,171万円~5,635万円

売却単価

63万円/m²~69万円/m²
208万円/坪~227万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、464万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

シャルム田園調布の
売却相場の変動履歴

シャルム田園調布の売却相場は、坪単価217万円です。大田区全体の坪単価と比較すると46万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

80㎡

​

シャルム田園調布の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「シャルム田園調布」は、東京都大田区田園調布5丁目に位置する集合住宅で、周辺は緑豊かで高級住宅街としても知られる田園調布にあります。このエリアは静かで、生活環境が整っているため、ファミリー層にも人気があります。最寄り駅は東急東横線および東急目黒線の田園調布駅で、徒歩約18分の距離です。都市部へのアクセスにも便利でありながら、閑静な立地という好条件を兼ね備えています。

シャルム田園調布の外観は、落ち着いた色調でデザインされ、建物自体も周囲の高級感ある住宅にマッチしているため、資産価値の保全にも寄与しています。この周辺は一般に資産性が高いことで知られており、将来的な資産価値の向上も期待されます。一方で、高価格な物件であることから所有リスクとしては、初期投資の大きさやローン返済などの経済負担が懸念される場合があります。

築年数や管理状況について正確な情報は今回の検索で得ることができませんでしたが、一般的に田園調布エリアにある物件は古さを利点に物件価値の評価が行われることも少なくありません。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

5,171

万円

〜

5,635

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

63

〜

69

万円/m²

208

〜

227

万円/坪

リノベ後相場

5,388

万円

〜

6,585

万円

表面利回り

5.20%

〜

7.80%

建物概要

住所

東京都大田区

田園調布

37−5

Loading...

築年月

1981年1月

総階数

3階

総戸数

24戸

専有面積

82.19㎡~82.19㎡

間取り

2LDK, 3LDK

アクセス

東急東横線

田園調布駅 徒歩18分

シャルム田園調布の部屋ごとの売却相場

シャルム田園調布の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 3階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都大田区の中古マンション売買事例

シャルム田園調布がある東京都大田区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

シエルズガーデン

東京都大田区下丸子2丁目12−3

15階 | 3LDK | 83.89m² | 2003年05月

売出2026年05月
7,980万円314万円/坪 95万円/m²

クレッセント蒲田2

東京都大田区東矢口3丁目17−6

6階 | 2LDK | 50.83m² | 1995年01月

売出2026年05月
6,500万円423万円/坪 128万円/m²

ザ・久が原レジデンス

東京都大田区鵜の木1丁目2−7

1階 | 2LDK | 61.05m² | 2014年12月

売出2026年05月
7,480万円405万円/坪 123万円/m²

ヒルズ久が原

東京都大田区久が原5丁目27−1

10階 | 3LDK | 83.53m² | 1998年11月

売出2026年05月
7,980万円316万円/坪 96万円/m²

ガーデンホーム東雪谷

東京都大田区東雪谷5丁目27−5

2階 | 3LDK | 72.79m² | 2003年02月

売出2026年05月
7,499万円341万円/坪 103万円/m²

​

東京都大田区の資産価値・将来性

東京都大田区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都大田区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に102.7となります。 周囲の市区町村の106.7と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年748,081100.0
2025年749,353100.2
2030年758,874101.4
2035年766,976102.5
2040年771,582103.1
2045年771,509103.1
2050年768,130102.7
※周囲の市区町村は 川崎市幸区、川崎市川崎区、品川区、川崎市中原区、横浜市鶴見区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

大田区の売却相場は6,353万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都大田区のマンション相場ページを見る

最寄り田園調布駅の築年数から見るマンション価格

最寄り田園調布駅のマンションの集計です。

シャルム田園調布は現在築45年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東急東横線田園調布駅のマンション相場

現在の田園調布駅のマンションの価格相場は271万円/坪 (前年比 +1.3%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の田園調布駅の相場ページでご確認いただけます。

田園調布駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

シャルム田園調布近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

5,976

万円

〜

リビオ尾山台センシアハウス

東京都世田谷区玉堤1丁目15−18

2009年3月築55.86㎡〜

5,575

万円

〜

ファーストン世田谷リバーサイドテラスイーストリッジ

東京都世田谷区玉堤1丁目24−9

2000年2月築72.54㎡〜

4,932

万円

〜

ジェイシティ田園調布

東京都世田谷区玉堤1丁目3−13

2004年3月築60.68㎡〜

4,485

万円

〜

グランドステージ尾山台

東京都世田谷区玉堤1丁目23−16

1995年4月築56.82㎡〜

3,933

万円

〜

マイキャッスル尾山台

東京都世田谷区玉堤1丁目27−23

1994年8月築51.3㎡〜